Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Деловая и профессиональная этика

Содержание

 

1. Введение ………………………………………………………………..2


2. Предпринимательская этика …………………………………….…….3


2.1 Сущность и понимание предпринимательской этики ……….……..3


2.2 Деловая и профессиональная этика …………………………………4


2.3 Предпринимательская и экономическая этика ……………………..6


3. Заключение ……………………………………………………………..7


4. Список использованной литературы ………………………………....8

 

 

Введение

 

Этика и культура предпринимательства являются важнейшими составляющими предпринимательского поведения, тем самым обуславливая актуальность данной тематики.

Кроме регулирующих на рынке предпринимательские взаимоотношения между продавцом и покупателем нормативных актов и различных законов, взаимоотношения людей урегулированы особой этикой и культурой рынка.

Предпринимательство, предпринимательская деятельность - самостоятельная экономическая деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли, посредством пользования имуществом и нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг. Предпринимательская деятельность осуществляется на основе собственных либо заёмных средств, преследуя главной целью развитие собственного дела, направленная на увеличение собственного капитала, а также удовлетворение собственных и общественных потребностей.

Говоря о культуре предпринимательства важно подчеркнуть, что это определённая устойчивая система сложившихся принципов, методов осуществления предпринимательской деятельности, которые выработались в связи с обычаями делового оборота, нормами поведения и нравственными правилами проведения предпринимательства.



Предпринимательская этика представляет собой учение и практику поведения между участниками предпринимательской деятельности в соответствии с моральными принципами и нормами поведения, это деловая этика, основывающаяся на способности существования на рынке в соответствии с законодательством и традициями.

Целью в данной работе является рассмотрение проблемы деловой этики и культуры с точки зрения предпринимательства.

 

Предпринимательская этика

 

Сущность и понимание предпринимательской этики

 

Предпринимательская этика является одним из важных критериев культуры цивилизованного предпринимательства. Термин «этика» трактуется как учение о поведении людей в соответствии с общепринятыми идеалами о добре и зле, идеями о должном, нормами поведения и моральными принципами. Этика – это система нравственных и моральных норм, которые объясняют правила поведения людей.

Этика в предпринимательстве, как и этика в любой другой сфере деятельности, основывается на идеи о должном, на моральные принципы, нормы поведения и назначении человека. Предпринимательская этика представляет собой систему моральных и нравственных норм, которые содержат общепринятые правила поведения.

Менталитет, общественные отношения, проявление лучших предпринимательских качеств, его ответственность перед потребителями и обществом, - все эти факторы сказываются на формировании предпринимательской этики, которая основывается на моральные принципы. К таким принципам относятся нравы, характер, притязания предпринимателей и пр.

Как и любая деятельность, будь то экономическая, профессиональная или хозяйственная, предпринимательская деятельность имеет ряд правовых и этических критериев, правил поведения, норм, нарушение которых влечёт за собой негативные последствия субъектам предпринимательской деятельности. Такие отступления от законов и нормативных актов поведения предпринимателей и организации карается серьёзными мерами наказания, такими как лишение свободы и банкротство. Исходя из этого, следует подчеркнуть особую значимость формирования правовой культуры как условия для успешного развития цивилизованного предпринимательства.

Предпринимательская этика основывается на общепринятых этических нормах и правилах, сложившихся в определённой сфере деятельности, стране или даже в мире в целом. Рассматривая общие этические нормы поведения людей можно выделить неразрывную связь предпринимательской этики с положительными (позитивными) принципами поведения и с отрицательными (негативными). Это такие понятия, как авторитет, благородство, вежливость, самолюбие, коварство и пр. Характерные черты поведения отдельных предпринимателей дают полное понятие предпринимательской этики, которая базируется на всех тех принципах предпринимательства, которые противостоят некомпетентному и незаконному бизнесу.

Не редко между предпринимателями и потребителями возникают этические проблемы, которые как правило государство рассматривает в пользу последних. Этические отношения предпринимателей неразрывно связаны с наёмной рабочей силой, что имеет огромное влияние на уровень успеха предпринимателя. Также цивилизованное предпринимательство вступает в отношения с конкурентами, партнёрами по хозяйству и обществом. В данном случае этика проявляется как верность данному слову, принятому обязательству и ответственность за невыполнение правовых обязанностей.

По результатам исследований этики предпринимательской деятельности можно выделить следующие общие этические нормы цивилизованного предпринимателя:

1. Предпринимательская деятельность направлена на пользу не только своей организации, но и на пользу общества;

2. Сотрудники заинтересованы в самореализации и испытывают желание работать вместе с предпринимателем;

3. Бизнес расценивается как искусство;

4. В процессе бизнеса присутствует и сотрудничество и конкуренция, как две необходимости;

5. Среди руководства и подчинёнными присутствует уважение друг друга как личностей;

6. Предприниматель осознаёт значимость и государственной власти, уважая её, так же как любую собственность, социальный порядок и законы;

7. Предприниматель компетентен в отношении окружающих;

8. В процессе предпринимательской деятельности соблюдаются экологические нормы, ценно образование, культура;

9. Происходит введение новых совершенных технологий и пр.

Поведение людей внутри предприятия связано определёнными нормами. Создав своё физическое окружение они вырабатывают язык общения, совершают определённые действия, которые в данном окружении воспринимаются как допустимые. С помощью этого работники организации придают особое значение происходящим событиям и делаю осмысленным рабочее окружение.

 

 

Деловая и профессиональная этика

 

По результатам некоторых опросов можно выявить рост мирового интереса к проблемам этики. Особенно это актуально для стран с развитыми рыночными отношениями, где вопросы деловой этики равноценны по значению для предпринимателя также как и эффективность производства. Особое значение приобретают такие нормы жизни общества, как право на достойные условия труда, человеческое достоинство, свободу личности, справедливость решений, минимизация конфликтов в коллективе, право каждого участвовать в общественной жизни, принятии решений и др.

Для того чтобы успешно реализовать вышеперечисленные ценности необходимо иметь высокий уровень развития культуры и производительных сил. В развитой сфере материального производства реализация ряда идеалов становится более предпочтительной, тогда как при низком развитии сферы материального производства предпочтение занимает увеличение количества материальных благ, а не идеалов. Для улучшения уровня экономики в целом необходимо восстановление нравственных основ самого общества.

Многие Западные фирмы создают собственные этические кодексы, при помощи которых, как они считают, обеспечивается стабильность прибыли.

Немаловажную роль в формировании деловой этики играет общественность. Обсуждение подобных вопросов происходит в прессе, на телевидении и в различных организациях. Поведение и взаимоотношения людей в профессиональной деятельности, их нравственное сознание, всё это отражает профессиональная этика. В рамках определённого вида деятельности профессиональная этика выявляет нормы поведения людей и их этические принципы. Для активации таких нравственных качеств, как профессиональное мастерство, трудолюбие, единство слова и дела, важен уровень нравственного сознания общества и этический нравственный подход.

Этика предпринимательства представляет собой определённо сложившуюся систему принципов и методов осуществления предпринимательской деятельности в рамках законодательства, в соответствии с нравственными и этическими правилами, нормами поведения и обычаями делового оборота. При этом государство ограничивает проявление экономической свободы для некоторых представителей предпринимательства, тем самым защищая интересы других участников и самого общества.

Создавая свой имидж предприниматель должен соблюдать этикет. Тактичность, деликатность, вежливость, все эти черты являются необходимыми как в предпринимательской деятельности так и в обыкновенной жизни. Необходимо соблюдать культуру общения, быть доброжелательным, знать чувство меры и контролировать свои эмоции. Имея свой цивилизованный стиль поведения можно получить гарантированную половину успеха.

Существуют следующие правила корректного поведения, которые стоит соблюдать:

· Правила представления друг другу и правила знакомства;

· Правила проведения деловых переговоров и контактов;

· Правила внешнего вида и манер;

· Правила к манере разговора;

· Культуру служебных документов и пр.

Иными словами деловой этикет есть совокупность правил поведения предпринимателя, которые регулируют его отношения с окружающим миром, другими предпринимателями и со всеми с кем он контактирует при осуществлении своей предпринимательской деятельности и повседневной жизни.

Организации приходится решать две группы задач, связанных с организационной культурой, такие как задачи интеграции внутренних ресурсов и усилий и задачи взаимодействия с внешней средой.

К первой группе задач относятся:

· Создание общей терминологии и единого языка;

· Установление группы, принципов включения и исключения из неё;

· Закрепление власти, принципы её наделения и лишения;

· Установление норм неформального общения между мужчинами и женщинами;

· Выработка критериев оценки поведения сотрудников.

Что касается задач взаимодействия с внешней средой, это вопросы связанные с миссией, целью и средствами их достижения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.