Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обоснованные требования к основным эксплуатационным и техническим характеристикам

Общие организационно-методические рекомендации

Курсовая работа выполняется каждым студентом индивидуально в соответствии с заданным вариантом исходных данных при консультации руководителя. Закрепленная курсовая работа, состоящая из расчетно-пояснительной записки, должна быть представлена к проверке руководителю в указанный в задании срок. После проверки руководитель осуществляет допуск студента к защите курсовой работы или возвращает на доработку и устранение замечаний. Защита курсовой работы осуществляется в соответствии с графиком, разрабатываемым на курсе и согласованным с кафедрой Судовождения.

Курсовая работа печатается в соответствии со стандартом: через полтора машинописных интервала 14 шрифта «Times New Roman». Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. Страницы нумеруются последовательно в нарастающем порядке. Оформление работы начинается первой страницей, но она не нумеруется (см. приложение №1).

Оглавление располагается на второй странице и также соответствует стандарту.

На третьей странице указывается номер варианта и исходные данные согласно выданному заданию.

При оформлении основной части работы (которая начинается с третьей страницы) следует учитывать, что каждый структурный элемент содержания работы: введение, главы, параграфы, список литературы, приложения – нужно начинать с новой страницы. Причем, необходимо соблюдать установленное расстояние между заголовком и следующим за ним текстом. Оно должно быть равно трем одинарным интервалам. Расстояние между буквами и строками заголовка являются такими же, как и в самом тексте. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы в словах заголовка и подчеркивание самого заголовка не допускаются, но он выделяется жирным шрифтом.



Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТами в алфавитном порядке от начальной буквы фамилии автора публикации, или названия источника информации. Кроме того, при оформлении важно учитывать тип источника: монография, публикация в периодическом издании, сборник трудов.

После списка литературы помещаются приложения. Все приложения выполняются на отдельных листах и должны иметь порядковый номер.

В тексте должны быть необходимые графические построения и демонстрационные рисунки, ссылки на используемую литературу. Используемые формулы должны иметь сквозную нумерацию.

Для избегания одной из наиболее часто встречающихся ошибок в расчетах, связанной с неправильным использованием единиц измерений, расчеты рекомендуется проводить в единой международной системе единиц СИ, хотя в некоторых случаях могут быть оправданы исключения. Например, вычисления по формулам 1, 2 будут более удобными в морских единицах измерений.

Рекомендуется следующая последовательность работы. В первую очередь необходимо четко уяснить задание и исходные данные на выполнение курсовой работы, представленные в Приложении 2.

Оценка за курсовую работу является основанием для сдачи экзамена по дисциплине «Радионавигационные и радиолокационные приборы и системы».

Курсовая работа оценивается по пятибальной системе. Оценка проставляется на титульном листе и подписью научного руководителя. Курсовая работа, выполненная на «отлично» может быть основой для дальнейшей дипломной работы. Студент, получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к экзамену до устранения задолженности. Защищенные курсовые работы не возвращаются и хранятся в архиве кафедры в течение одного года.


Выбор исходных данных

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются:

Скорость судна-носителя РЛС , уз.

2. Высота установки антенны РЛС на судне , м.

3.Длина волнового тракта РЛС , м.

4. Предельные горизонтальные размеры антенны , м.

5. Скорость судна - цели , уз.

6. Водоизмещение судна - цели , тыс. тонн.

7. Дистанция начала маневра расхождения , миль.

8. Минимальное расстояние между целями, при котором они должны наблюдаться раздельно с заданной вероятностью, , м.

Заданная вероятность раздельного наблюдения целей .

10. Минимальная дистанция до групповой цели, при которой должно быть заданное разрешение, , км

Вариант условий наблюдения в соответствии со следующим обозначением цифрами:

очень слабый дождь слабый дождь средний дождь сильный дождь туман при видимости 30 м туман при видимости 50 м туман при видимости 100м туман при видимости 200 м туман при видимости 500 м туман при видимости 1000 м

Исходные данные задаются индивидуально каждому студенту руководителем в виде 11-значной цифры, каждый знак которой последовательно позволяет найти необходимые данные в соответствии с таблицей, приведенной в Приложении.


Введение

Судовые радиолокационные станции предназначены для обеспечения безопасности мореплавания при пониженной или ограниченной видимости, а также для определения места судна по известным береговым или плавучим ориентирам или с помощью специально установленных радиолокационных маяков-ответчиков.

Количественно способность РЛС обеспечивать выполнение тех или иных задач судовождения характеризуется эксплуатационными параметрами. Основными эксплуатационными параметрами являются:

- максимальная дальность действия;

- минимальная дальность действия или мертвая зона;

- зона и время обзора;

- разрешающие способности по дальности и направлению;

-точность измерения расстояний и направлений (погрешности измерений);

- эксплуатационная надежность;

- помехозащитность и др.

Эксплуатационные параметры в свою очередь определяются техническими характеристиками РЛС:

- длиной волны (частотой запоминания импульсов);

- частотой следования импульсов;

- мощностью передатчика;

- чувствительностью и полосой пропускания приемника;

- формой диаграммы направленности антенны в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

- длительностью и формой зондирующих импульсов;

- скоростью обзора пространства;

- типом оконечного устройства (индикатора);

- габаритными размерами и др.

Для обоснования требований к основным эксплуатационным и техническим характеристикам судовой РЛС необходим анализ задач, возлагаемых на РЛС, условий ее применения, учета отражающих свойств целей и кинематических характеристик их движения. Следует также учитывать возможные ограничения в выборе технических показателей РЛС, например, максимально допустимых размеров антенны, допустимого значения средней или импульсной мощности.

На основании перечисленных данных можно выполнить расчет основных эксплуатационных и технических показателей РЛС. Расчет ведется, как правило, методом последовательного приближения с неоднократным уточнением и согласованием значений величины.


Обоснованные требования к основным эксплуатационным и техническим характеристикам

Дальность действия РЛС является основным эксплуатационным параметром РЛС. Обнаружение встречного судна должно быть своевременным, чтобы был обеспечен необходимый запас рабочего времени на анализ обстановки, выполнение расчетов, принятие решения и его реализацию для выполнения безопасного маневра на расхождение в соответствии с МППСС-72. Исходя из анализа ситуации сближения двух судов можно записать, что необходимая дальность действия должна быть равна

где - дистанция начала маневра на расхождение;

, - скорость своего судна и встречной цели соответственно;

, - курсовые углы с судна цель и с цели на судно.

,

где - время, затрачиваемое на принятие решения об обнаружении цели;

, - время, затрачиваемое на изменение координат цели первый второй и т.д. раз;

- время, затрачиваемое на определение условий расхождения и параметров движения цели;

- время выполнения расчетов необходимого для расхождения;

- время прохождения необходимых команд;

- время исполнения команды на маневрирование для расхождения.

Полагаем, что суммарное работное время составляет около 10 мин.

Так как значения и априорно неизвестны, будем исходить из наиболее жестких условий, когда суда сближаются встречными курсами: . Таким образом, необходимая дальность действия РЛС должна быть не менее

(1)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.