Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методы определения пористости МП

Пористость МП количественно измеряют путем обработки МП специальными реактивами. Они образуют цветные соли, отчетливо заметные в виде точек на поверхности МП или на фильтровальной бумаге, смоченной реактивом и наложенной на поверхность МП.

Для испытания медных, никелевых и многослойных покрытий из меди и никеля применяют раствор, содержащий 10 г/л железосинеродистого калия K3Fe(CN)6 и 20 г/л хлористого натрия NaCI.

Указанным раствором смачивают полоску фильтровальной бумаги и плотно прижимают к поверхности испытуемого участка, не допуская наличия пузырьков воздуха между МП и бумагой.

При определении пористости однослойных никелевых покрытий по стали бумагу выдерживают 5 мин. Многослойные медно-никелевые покрытия испытывают 10 мин. По истечении заданного времени бумагу удаляют с поверхности детали, промывают водой и сушат. При наличии сквозных пор до стали на бумаге образуются синие точки.

При испытании медно-никелевых покрытий по стали на бумаге в порядке последовательности слоев отпечатываются:

- желтые точки железосинеродистого никеля, указывающие на имеющиеся несквозные поры никелевого покрытия;

- красно-бурые точки железосинеродистой меди, указывающие на сквозную пористость никеля, доходящую до подслоя меди;

- синие точки, выявляющие сквозную пористость слоев никеля и меди до стали.

Для подсчета количества пор на высушенную фильтровальную бумагу накладывают стеклянную пластинку с нанесенной сеткой и подсчитывают среднее количество пор на 1 см2.

Контроль прочности сцепления МП с основным металлом

Для цехового контроля прочности сцепления МП с основным металлом рекомендуются следующие способы:



1. Стальным лезвием на МП проводят ряд пересекающихся ли­ний с шагом от 3 до 4 мм, прорезающих покрытие до основного ме­талла. Режущая кромка лезвия при нарезке должна находиться под углом 90° к поверхности. После нанесения сетки линий образующиеся площадки МП не должны отслаиваться. Метод пригоден для всех видов МП, кроме хромовых с большой толщиной.

2. Листовой металл или ленту с МП зажимают в тисках и многократно перегибают на 180° до излома. В месте излома не должно быть отслаивания МП, наличие мелких продольных и поперечных трещин допускается.

3. Листовой металл с МП зажимают в тисках и напильником выполняют опиловку покрытия на торце поперек листа. После обнажения основного металла на торце не должно быть отслаивания МП. Метод пригоден для всех видов МП.

4. Прочность сцепления МП с основным металлом в виде проволоки (рисунок 2.2) проверяют методом навивки десяти витков вплотную на стержень, диаметр которого в четыре раза больше диаметра проволоки. После испытания МП не должно иметь трещин и отслаивания.

Рисунок 2.2 – Схема определения прочности сцепления МП на проволоке:

1 – стержень; 2 – проволока

Комплектование лабораторной работы

1. Чертежи деталей с техническими требованиями к нанесению МП.

2. Образцы-свидетели с МП.

3. Индикатор часового типа (цена деления 1 мкм) на стойке.

4. Микроскоп МБС-9 (увеличение от 4 до 100).

5. Прибор ИТП-1 для измерения толщины покрытия.

6. Верстак слесарный, тиски, напильник плоский.

Порядок проведения экспериментальных исследований

1. Ознакомиться с условными обозначениями МП в технической документации согласно Приложению А.

2. Ознакомиться с сутью методов контроля МП.

3. Оценить степень блеска МП на образцах-свидетелях по методике подразд. 2.1.1.

4. Измерить прибором ИТП-1 толщину МП на образцах-свидетелях без нарушения целостности покрытия.

5. Измерить индикатором часового типа толщину МП на образцах-свидетелях с нарушением целостности покрытия.

6. Оценить с помощью микроскопа МБС-9 степень пористости МП на образцах-свидетелях по методике подразд. 2.1.4.

7. Проконтролировать прочность сцепления МП на образцах-свидетелях из листового металла и проволоки по методике подразд. 2.1.5.

8. Оформить отчет по лабораторной работе.

Содержание отчета

1. Характеристика обозначения МП в технических требованиях чертежа детали согласно Приложению А.

2. Краткий конспект, отражающий суть методов контроля качества МП: степени блеска (подразд. 2.1.1); толщины покрытия (подразд. 2.1.2, 2.1.3); пористости (подразд. 2.1.4); прочности сцепления покрытия с основным металлом (подразд. 2.1.5).

3. Схема и эталон оценки блеска МП (рисунок 2.1, таблица 2.1).

4. Схема определения прочности сцепления МП с основным металлом в виде проволоки (рисунок 2.2).

5. Выводы по работе.


Лабораторная работа №3

ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ ЗАЩИТНЫХ
ОКСИДНЫХ И ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ

Цель работы – закрепление теоретических знаний в области технологии контроля неметаллических неорганических оксидных покрытий (ОП) и фосфатных покрытий (ФП), приобретение практических навыков при контроле качества ОП и ФП.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.