Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Контроль электроизоляционных свойств ОП

Защитные ОП, полученные из щавелево- и серно-кислотных электролитов, обладают высокими электроизоляционными свойствами. Толщина ОП и его пробивное напряжение взаимосвязаны (таблица 3.2).

Таблица 3.2 – Величина пробивного напряжения пленки ОП

Толщина оксидной пленки, мкм
Пробивное напряжение, В

Для определения толщины ОП или величины пробивного напряжения используют прибор типа ТАП-2 (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 – Электрическая схема прибора ТАП-2:

1 – винтовой зажим; 2 – оксидная пленка; 3 – проверяемая деталь;

4 – контактный груз; 5 – ключ включения сети

Деталь 3 с покрытием 2 предварительно просушивают для удаления влаги из пор ОП и укладывают на стол, покрытый изоляционным материалом. Винтовой зажим 1 прибора подсоединяют к детали 3 так, чтобы винт зажима, нарушив ОП, обеспечил подвод напряжения к металлу детали. Контактный груз 4 подводит напряжение на участок ОП, подлежащий проверке.

Технологические методы контроля качества ФП

Приемка фосфатных пленок

Контроль деталей с ФП проводят по следующим показателям:

1. Пленка ФП должна иметь мелкокристаллическую структуру. Не допускается наличие рыхлых и легко осыпающихся кристаллов.

2. Цвет ФП колеблется от светло-серого до черного. Различие оттенков на отдельных участках ФП не является признаком брака.

3. При внешнем осмотре наличие ФП определяют по светлым следам от перемещения деревянной или пластмассовой палочки по поверхности.

Толщину ФП измеряют микрометром или магнитными приборами типа ИТП-1.

Механическую прочность ФП при наличии специальных требований проверяют обработкой песком и погружением в раствор медного купороса, как для контроля ОП по стали (см. подразд. 3.1.4).



Метод контроля пористости ФП

Упрощенный способ проверки пористости ФП заключается в погружении фосфатированных деталей в холодную проточную воду с последующей сушкой на открытом воздухе. После высыхания на ФП не должно быть ржавых точек и пятен.

Метод контроля коррозионной стойкости ФП

Лабораторная проверка коррозионной стойкости ФП заключается в подвешивании деталей на шелковых или капроновых нитях в 3%-м растворе хлористого натрия при температуре 20°С с выдержкой до пожелтения раствора и появления признаков коррозии на деталях.

При этом фосфатная пленка, пассивированная в бихромате калия, не должна иметь пятен или точек ржавчины после выдержки в указанном растворе в течение двух часов. Защитные свойства ФП до их промасливания проверяют капельным методом.

Каплю контрольного раствора наносят на заданный участок и фиксируют время, необходимое для изменения цвета капли от голубого до грязно-желтого или грязно-розового. Испытание проводят при температуре от 15 до 25°С.

Контрольный раствор содержит следующие компоненты:

– раствор медного купороса CuSO4·5H2O – 40 мл;

– 10%-й раствор хлористого натрия NaCI – 20 мл;

– раствор соляной кислоты НCl – 0,8 мл.

Для определения коррозионной стойкостиФП применяют следующие нормы времени: отсутствие изменения цвета капли при выдержке более 5 мин определяет высокое качество ФП, от 2 до 5 мин – нормальное, от 1 до 2 мин – пониженное, а в течение 1 мин – низкое качество ФП.

Комплектование лабораторной работы

1. Чертежи деталей с техническими требованиями к нанесению неметаллических неорганических покрытий.

2. Образцы-свидетели с оксидными и фосфатными покрытиями.

3. Индикатор часового типа (цена деления 1 мкм) на стойке.

4. Микроскоп МБС-9 (увеличение от 4 до 100).

5. Прибор ИТП-1 для измерения толщины покрытия.

Порядок проведения экспериментальных исследований

1. Ознакомиться с условными обозначениями неметаллических неорганических защитных ОП и ФП согласно Приложению А.

2. Ознакомиться с физической сутью основных методов контроля защитных ОП и ФП.

3. Оценить с помощью микроскопа МБС-9 внешний вид и пористость ОП и ФП на образцах-свидетелях по методике подразд. 3.1.1, 3.2.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.2.2.

4. Измерить индикатором часового типа и микрометром толщину ФП на образцах-свидетелях с нарушением целостности покрытия.

5. Измерить прибором ИТП-1 толщину ФП на образцах-свидетелях без нарушения целостности покрытия.

6. Оформить отчет по лабораторной работе.

Содержание отчета

1. Характеристика обозначения неметаллических неорганических покрытий в технических требованиях чертежа согласно Приложению А.

2. Краткий конспект, отражающий суть методов контроля пленок ОП и ФП на сталях, алюминиевых и титановых сплавах: цвета (подразд. 3.1.1, 3.1.2); пористости (подразд. 3.1.3, 3.2.2); прочности на истирание (подразд. 3.1.4); электроизоляционных свойств (подразд. 3.1.6).

3. Схема прибора ТАП-2 для контроля пробивного напряжения ОП (рисунок 3.1).

4. График зависимости коррозионной стойкости ОП от температуры (по данным таблицы 3.1).

5. График зависимости пробивного напряжения от толщины ОП (по данным таблицы 3.2).

6. Выводы по работе.


Лабораторная работа №4

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВНЕШНЕГО ВИДА
ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Цель работы – закрепление теоретических знаний в области технологии контроля защитных и декоративных свойств лакокрасочных покрытий (ЛКП), приобретение практических навыков в оценке внешнего вида ЛКП.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.