Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Обобщенная оценка защитных свойств покрытий

Растрескивание (Т), выветривание (В), отслаивание (С), образование пузырей (П), коррозию металла (К) оценивают по площади разрушенного покрытия и размерам разрушения (диаметр, глубина).

Площадь разрушенного покрытия определяют наложением на оцениваемую поверхность пластины из прозрачного материала с нанесенной на нее сеткой со стороной квадрата 5 мм или с использованием микроскопа.

Площадь разрушенного покрытия в процентах определяют по величине частотного показателя разрушения С по формуле

(4.1)

где n1 – количество квадратов, в которых наблюдается разрушение покрытия; n– общее количество квадратов на прозрачной пластине или в зрительном поле микроскопа.

Глубину трещин, выветривания, отслаивания покрытий определяют визуально с помощью лупы. Размеры пузырей, коррозионных очагов определяют измерительным инструментом с погрешностью не более 0,1 мм.

Оценку защитных свойств покрытия в баллах по площади разрушенного покрытия проводят по таблице 4.3.

Оценку защитных свойств покрытия в баллах по размерам разрушения (глубины, диаметра) проводят по таблице 4.4. На покрытиях, оцененных баллами 3, 4 или 5 по защитным свойствам, декоративные свойства не определяют.

Обозначение оценки каждого вида разрушения состоит из условного обозначения вида разрушения (Т, В, С, П, К) и дроби, числитель которой – балл по площади разрушенного покрытия по таблице 4.3, знаменатель – балл по размеру разрушения (диаметра, глубины) по таблице 4.4, например СЗ/4, К4/3.

Таблица 4.3 – Оценка защитных свойств по площади разрушенного ЛКП

Балл Оценка защитных свойств по площади разрушенного покрытия, %, при наличии
трещин, выветривания, отслаивания, растворения, сморщивания, пузырей коррозии металла
До 5 включительно До 1 включительно
Свыше 5 до 25 включительно От 1 до 2,5 включительно
Свыше 25 до 50 включительно От 2,5 до 5 включительно
Свыше 50 От 5 до 15 включительно
  Свыше 15

 



Таблица 4.4 – Оценка защитных свойств по размерам разрушения ЛКП

Балл Оценка защитных свойств по размерам разрушения ЛКП
Глубина трещин, выветривания, отслаивания Диаметр пузырей и коррозионных очагов, мм
Разрушение отсутствует
Разрушение внешнего слоя, видимое при увеличении в 10 раз До 0,5 включительно
Разрушение внешнего слоя, видимое невооруженным глазом От 0,5 до 1 включительно
Разрушение до грунтовочного слоя От 1 до 3,0 включительно
Разрушение до окрашиваемой поверхности Свыше 3

 

Обобщенную оценку внешнего вида по комплексу изменений декоративных свойств покрытия (АД) проводят по таблице 4.2. В качестве обобщенной оценки принимают максимальный балл по таблице 4.2, полученный одним из видов разрушения, например оценка видов разрушения по таблице 4.2 – Г2, Ц4, соответственно 3 и 4 балла, обобщенная оценка (АД) – 4 балла.

Обобщенную оценку внешнего вида по комплексу изменений защитных свойств (АЗ) проводят по таблице 4.5, при этом каждый балл по таблицам 4.3 и 4.4 оценивают по обобщенной шкале таблицы 4.5.

Как обобщенную оценку принимают максимальный балл по таблице 4.5, например оценка видов разрушения по таблицам 4.3 и 4.4 – СЗ/4, К5/4или Т2/3, К3/2 и по таблице 4.5, соответственно 4 и 5 или 2 и 3 балла, обобщенная оценка (АЗ) – А35 и АЗ3.

Обобщенную оценку внешнего вида ЛКП по изменению декоративных и защитных свойств записывают через запятую, например: АД3, А34.

 

 

Таблица 4.5 – Обобщенная оценка внешнего вида ЛКП






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.