Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Cоединения в свободной части верхней конечности

Соединения в скелете свободной части верхней конечности представлены плечевым суставом (articulatio humeri), локтевым (articulatio cubiti), проксимальным и дистальным лучелоктевыми суставами (articulatio radioulnaris proximalis и articulatio radioulnaris distalis), лучезапястным суставом (articulatio radiocarpea) и суставами скелета кисти — среднезапястным, запястно-пястными, межпястными, пястно-фаланговыми и межфаланговыми суставами.

 

Плечевой сустав образован соединением суставной впадины лопатки с головкой плечевой кости. Суставную впадину лопатки окружает суставная губа (labrum glenoidale), которая имеет волокнисто-хрящевое строение. Суставная губа увеличивает относительно небольшой (сравнительно с головкой плечевой кости) размер суставной впадины лопатки, а также служит для амортизации возможных резких движений в суставе.

Головка плечевой кости, по форме представляющая треть шара, обеспечивает большую подвижность сустава вокруг всех трех осей, а также дает возможность круговых движений. Толщина хряща, покрывающего суставные поверхности, уменьшается от центра к краям. Капсула сустава укрепляется связками, являющимися утолщенными участками ее фиброзного слоя; наибольшее значение имеет клювовидно-плечевая связка (lig. coracohumerale), проходящая от основания клювовидного отростка. Большая часть ее волокон вплетена в капсулу, меньшая часть достигает большого бугорка.

 

 

Рис. Плечевой сустав (фронтальный разрез):

1 — капсула сустава; 2 — суставная впадина лопатки;

3 — головка плечевой кости; 4 — суставная полость;

5 — сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча;

6 — суставная губа; 7 — нижний заворот синовиальной оболочки сустава



С наружной стороны спереди и сзади к капсуле сустава прилегают мышцы и сухожилия мышц плеча и плечевого пояса. С нижнемедиальной стороны капсула сустава не имеет укрепляющих ее мышц, вследствие чего высока вероятность возникновения в суставе нижнемедиальных вывихов.

Локтевой сустав — сложный сустав, образованный соединением в общей капсуле плечевой кости с локтевой и лучевой. В локтевом суставе различают три сочленения: плечелоктевое, плечелучевое и проксимальное лучелоктевое. Блоковидное плечелоктевое сочленение образуют блок плечевой кости и блоковидная вырезка локтевой кости. Шаровидный плечелучевой сустав составляют головка мыщелка плечевой кости и головка лучевой кости . Проксимальный лучелоктевой сустав соединяет суставную окружность головки лучевой кости с лучевой вырезкой локтевой кости (см. раздел “Кости предплечья”). Плечелоктевой сустав обеспечивает сгибание и разгибание руки в локте. Верхний лучелоктевой сустав цилиндрической формы позволяет производить только вращательные движения, то есть движения вокруг вертикальной оси — пронацию и супинацию (при этом вращается лучевая кость вместе с ладонью).

 

 

Рис. Локтевой сустав (вертикальный разрез):

1 — блок плечевой кости; 2 — полость сустава;

3 — локтевой отросток; 4 — блоковидная вырезка локтевой кости;

5 — венечный отросток локтевой кости

Фиброзные волокна капсулы локтевого сустава прикрепляются к надкостнице плечевой кости впереди над лучевой и венечной ямками, сзади над локтевой ямкой, в боковых отделах к основанию обоих надмыщелков. На костях предплечья суставная капсула фиксируется по краям суставного хряща на локтевой кости, а на лучевой крепится на ее шейке. Сзади капсула локтевого сустава менее прочная.

 

 

Рис. Локтевой сустав (вид спереди):

1 — суставная капсула; 2 — локтевая коллатеральная связка;

3 — головка мыщелка плечевой кости; 4 — блок плечевой кости;

5 — венечный отросток локтевой кости; 6 — головка лучевой кости;

7 — межкостная перепонка предплечья

Проксимальный лучелоктевой сустав образован лучевой вырезкой локтевой кости, расположенной на латеральной стороне ее верхнего эпифиза, и головкой лучевой кости. Дистальный лучелоктевой сустав вращательный, цилиндрической формы. Образующие его локтевая вырезка лучевой и суставная окружность головки локтевой костей разделены хрящевым суставным диском треугольной формы. Вершиной диск прикреплен к шиловидному отростку головки локтевой кости, а основанием — к локтевой вырезке лучевой кости. Сустав обеспечивает приведение и отведение кисти (ее движение в сагиттальной плоскости).

Лучезапястный сустав эллипсовидный, соединяет нижний эпифиз лучевой кости и суставной диск (discus articularis) локтевой кости с костями проксимального ряда запястья. Поскольку головка локтевой кости находится на некотором расстоянии от запястья, свободное пространство заполнено хрящом (fibrocartilago triangularis), служащим суставной поверхностью для трехгранной кости. Запястная суставная поверхность лучевой кости и дистальная поверхность суставного диска образуют суставную ямку лучезапястного сустава, а его головкой являются ладьевидная, полулунная и трехгранная кости запястья. Примерно в 40% случаев хрящ имеет щель, через которую лучезапястный сустав может сообщаться с нижним лучелоктевым.

Движения в суставе происходят вокруг двух осей: кисть может двигаться в сагиттальной плоскости (в сторону лучевой или локтевой кости), а также сгибаться и отгибаться, вращаясь вокруг фронтальной оси лучезапястного сустава.

В кисти насчитывается шесть видов соединений: среднезапястный, межзапястные, запястно-пястные, межпястные, пястно- фаланговые и межфаланговые суставы. Среднезапястный сустав (articulatio mediocarpalis), имеющий S-образную суставную щель, разделяет кости дистального и проксимального (кроме гороховидной кости) рядов запястья. Сустав функционально объединен с лучезапястным и позволяет несколько расширить степень свободы последнего. Движения в среднезапястном суставе происходят вокруг тех же осей, что и в лучезапястном. Межзапястные суставы (articulationes intercarpales) соединяют между собой боковые поверхности запястных костей дистального ряда, и укрепляется соединение лучистой связкой запястья (lig. carpi radiatum). Запястно-пястные суставы (articulationes carpometacarpales) соединяют основания пястных костей с костями дистального ряда запястья. За исключением сочленения трапециевидной кости с пястной костью большого (I) пальца, все запястно-пястные суставы плоские, степень их подвижности небольшая. Соединение же трапециевидной и I пястной костей трапециевидное и обеспечивает значительную подвижность большого пальца. Межпястные суставы (articulationes intermetacarpales) плоские, с малой подвижностью. Они составляются боковыми суставными поверхностями оснований пястных костей (II—V), укрепляются ладонными и тыльными пястными связками (ligg. metacarpea palmaria et dorsalia) . Пястно-фаланговые суставы (articulationes etacarpophalangeales)эллипсовидные, соединяют основания проксимальных фаланг и головки соответствующих пястных костей, укреплены коллатеральными (боковыми) связками (ligg. collateralia). Эти суставы позволяют производить движения вокруг двух осей — в сагиттальной плоскости (отведение и приведение пальца) и вокруг фронтальной оси (сгибание-разгибание). Межфаланговые суставы (articulations interphalangeales) блоковидные, соединяют головки вышерасположенных фаланг с основаниями нижерасположенных. Межфаланговые суставы обеспечивают сгибание-разгибание пальцев и укрепляются коллатеральными связками. Головки пястных костей между собой суставного соединения не имеют; они связаны (с ладонной стороны) глубокой поперечной пястной связкой (lig. metacarpeum transversum profundum).

 

Скелет нижней конечности

В скелете нижней конечности выделяют пояс нижней конечности (тазовые кости) и свободную часть нижней конечности (парные бедренная кость, надколенник, кости голени — большеберцовая и малоберцовая — и кости стопы).

Парная тазовая кость (os coxae), образующая пояс нижней конечности (cingulum membri inferioris), в свою очередь, состоит из сросшихся лобковой (os pubis), подвздошной (os ilium) и седалищной (os ischii) костей. Вместе с крестцом и копчиком они образуют костную основу таза. До подросткового возраста (14–17 лет) составляющие тазовую кость лобковая, подвздошная и седалищная кости существуют отдельно, соединенные друг с другом хрящом.

1 — крестец;

2 — тазовая кость;

3 — берцовая кость;

4 — надколенник;

5 — малоберцовая кость;

6 — большеберцовая кость;

7 — кости стопы


 

 

Рис. Тазовая кость и скелет свободной части нижней конечности:

Пояс нижней конечности

В скелете тазового пояса соединяются между собой правая и левая тазовые кости (посредством лобкового сращения) и каждая из тазовых костей и крестец с образованием крестцово-подвздошного сустава. Образованный в результате этих соединений костный таз обеспечивает распределение и передачу веса тела на кости нижней конечности и защиту органов таза. Тазовая кость в целом имеет неправильную форму; на ее наружной поверхности находится вертлужная впадина (acetabulum) — сферическое углубление, служащее для соединения с тазовой костью головки бедренной кости и ограниченное суставной полулунной поверхностью (fasies lunata) . В образовании вертлужной впадины участвуют как лобковая и подвздошная, так и седалищная кость. Их взаимное расположение относительно вертлужной впадины помогает выделять эти кости на теле тазовой кости. В строении лобковой кости, расположенной спереди-снизу от вертлужной впадины, выделяют тело (corpus ossis pubis), верхнюю ветвь (r. superior ossis pubis) и нижнюю ветвь (r. inferior ossis pubis) лобковой кости. В образовании вертлужной впадины участвует тело лобковой кости. На верхнем крае верхней ветви лобковой кости расположены лобковый гребень (crista pubica) и лобковый бугорок (tuberculum pubicum) , на нижнем крае — запирательный гребень (crista obturatoria), в заднем отделе которого имеется передний запирательный бугорок (tuberculum obturatorium anterius). На внутренней стороне каждой из лобковых костей, в месте перехода ее верхней ветви в нижнюю, расположена шероховатая (симфизиальная) поверхность (facies symphysialis) овальной формы. Последняя служит для соединения с другой лобковой костью с образованием лобкового сращения (simphisis ossium pubis). Подвздошная кость находится сверху-сзади от вертлужной впадины, в образовании которой она также участвует. В строении подвздошной кости выделяют короткое и массивное тело подвздошной кости (corpus ossis ilii) и крыло (ala ossis ilii), под которым на внутренней поверхности проходит дугообразная линия (linea arcuata). Верхний край крыла — подвздошный гребень (crista iliaca) — имеет на своем переднем и заднем крае по два выступа. Эти выступы называются соответственно верхней передней (spina iliaca anterior superior) и нижней передней (spina iliaca anterior inferior) подвздошными остями и верхней задней (spina iliaca posterior superior) и нижней задней подвздошными остями (spina iliaca posterior inferior) . Внутренняя поверхность крыла образует обширную подвздошную ямку (fossa iliaca) с гладкой, полого спускающейся поверхностью. Ягодичная поверхность крыла имеет переднюю (linea glutea anterior), заднюю (linea glutea posterior) и нижнюю (linea glutea inferior) ягодичные линии, служащие местами прикрепления мышц. На крестцово-тазовой поверхности крыла расположена ушковидная поверхность (facies auricularis), посредством которой подвздошная кость сочленяется с подвздошной бугристостью (tuberositas iliaca) и крестцом. С крестцом подвздошные кости образуют полусустав (articulatio sacroiliaca).

 

Рис. Тазовая кость (вид снаружи):

 

 

1 — крыло подвздошной кости; 2 — передняя ягодичная линия;

3 — задняя ягодичная линия; 4 — верхняя передняя подвздошная ость;

5 — верхняя задняя подвздошная ость; 6 — нижняя задняя подвздошная ость;

7 — большая седалищная вырезка; 8 — нижняя ягодичная вырезка;

9 — нижняя передняя подвздошная ость; 10 — тело подвздошной кости;

11 — полулунная поверхность; 12 — вертлужная впадина;

13 — малая седалищная вырезка; 14 — тело седалищной кости;

15 — верхняя ветвь лобковой кости; 16 — лобковый бугорок;

17 — запирательное отверстие; 18 — нижняя ветвь лобковой кости;

19 — седалищный бугор; 20 — ветвь седалищной кости

Рис. Тазовая кость (вид изнутри):

1 — подвздошный гребень; 2 — подвздошная ямка;

3 — подвздошная бугристость; 4 — крыло подвздошной кости;

5 — верхняя задняя подвздошная ость; 6 — верхняя передняя подвздошная ость;

7 — ушковидная поверхность; 8 — нижняя задняя подвздошная ость;

9 — нижняя передняя подвздошная ость; 10 — дугообразная линия;

11 — большая седалищная вырезка; 12 — тело подвздошной кости;

13 — тело седалищной кости; 14 — тело лобковой кости;

15 — седалищная ость; 16 — лобковый гребень;

17 — запирательный гребень; 18 — передний запирательный бугорок;

19 — верхняя ветвь лобковой кости; 20 — ветвь седалищной кости;

21 — шероховатая поверхность; 22 — запирательное отверстие;

23 — нижняя ветвь лобковой кости

Седалищная кость расположена снизу-сзади относительно вертлужной впадины. В строении седалищной кости также выделяют тело (corpus ossis ischii), которое участвует в образовании вертлужной впадины, и ветвь (r. ossis ischii). В месте соединения тела и ветви седалищной кости находится массивное утолщение — седалищный бугор (tuber ischiadicum), над которым располагается седалищная ость (spina ischiadica). По обеим сторонам от седалищной ости находятся большая (incisura ischadica major) и малая (incisura ischadica minor) седалищные вырезки. Тела и ветви седалищной и лобковой костей, смыкаясь, образуют границы запирательного отверстия (foramen obturatum).

Соединенные между собой копчик, крестец и тазовые кости составляют собственно костный таз (pelvis). В нем располагаются органы пищеварительной и мочеполовой систем, крупные сосуды и нервы. Этот костный остов таза подразделяется на верхний и нижний отделы — большой и малый таз.

Рис. Вход в полость малого таза

 

 

А — мужского; Б — женского:

1 — подвздошная ямка; 2 — основание крестца;

3 — подвздошный гребень; 4 — верхняя передняя подвздошная ость;

5 — седалищная ость; 6 — нижняя передняя подвздошная ость;

7 — копчик; 8 — лобковый гребень;

9 — лобковый бугорок

 

Рис. Таз (вид спереди):

 


А — мужской; Б — женский:

1 — большой таз; 2 — крестец;

3 — пограничная линия; 4 — малый таз;

5 — вертлужная впадина; 6 — запирательное отверстие;

7 — подлобковый угол; 8 — лобковая дуга

 

Большой таз (pelvis major) имеет открытую переднюю стенку, с боков ограничивается крыльями подвздошной кости, а сзади — основанием крестцовой кости и нижними поясничными позвонками. По гребешку лобковой кости и дугообразной линии подвздошной кости проходит пограничная линия (linea terminalis), которая является нижней границей большого таза. Ниже пограничной линии располагается малый таз (pelvis minor), который представляет собой полость цилиндрической формы. Боковые стенки малого таза образованы нижней частью тел подвздошных костей, седалищными костями, передние стенки — лобковыми костями, а задние — крестцовой и копчиковой. Соединяясь под углом, лобковые кости образуют у мужчин подлобковый угол (angulus subpubicus), а у женщин лобковую дугу (arcus pubis). Середины прямых диаметров входа и выхода малого таза соединяются осью таза (axis pelvis). В месте перехода большого таза в малый образуется верхнее отверстие таза (apertura pelvis superior). Нижнее отверстие таза (apertura pelvis inferior) с боков органичивают седалищные бугры, спереди — лонное сращение и нижние ветви лобковых костей, а сзади — копчиковая кость.

 

В строении костной основы таза особенно заметно проявляется половой диморфизм. Объясняется это тем, что у женщин устройство и способ соединения тазовых костей призваны, помимо чисто механических задач, обеспечивать успешное прохождение родов. В частности, во время беременности внутренняя полость малого таза может увеличиваться за счет разрыхления хрящевого межлобкового диска и, соответственно, расширения симфиза. Женский таз более широкий и низкий, с развернутыми в стороны крыльями подвздошных костей. Нижние ветви лобковых костей сходятся по широкой дуге, а малый таз имеет форму широкого цилиндра. Верхняя апертура малого таза близка по форме к овальной, симфиз более широкий и низко расположенный, нежели в мужском тазе.

Мужской таз, по сравнению с женским, более высокий и узкий, с менее развернутыми крыльями подвздошных костей. Нижние ветви лобковых костей сходятся под острым углом, полость малого таза снизу заметно сужается, противоположные седалищные бугры и ости расположены ближе друг к другу. Верхняя и нижняя апертуры мужского малого таза значительно отличаются по размерам и форме от соответствующих апертур женского за счет более заметно выдающегося мыса крестцовой кости, а также за счет копчика, более резко выступающего в просвет выхода из малого таза.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.