Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Положение рта и его строение зависят от характера питания

Различают:

1) верхний(полуверхний) рот – нижняя челюсть выступает вперед кверху (ряпушка, чехонь, толстолобик);

2) конечный рот – челюсти имеют одинаковую длину (пелядь, омуль, скумбрия);

3) нижний (полунижний) рот – верхняя челюсть, или рострум, сильно выступают вперед (хрящевые, осетровые).

Рыбы, питающиеся у дна, обычно имеют нижний (или полунижний) рот, а планктофаги — верхний. Исключение составляют

акулы, у которых положение рта связано не с характером питания (в основном они хищники), а определяется наличием рострума, выполняющего гидродинамические функции. У многих акул рот достигает больших размеров. Некоторые глубоководные рыбы характеризуются непропорционально большими размерами рта и способны проглатывать добычу, размерами превосходящую самих хищников (большерот, мешкорот). У некоторых рыб благодаря выдвижению межчелюстных костей рот может выдвигаться, образу ротовую трубку (осетровые, карповые).

Рис. 2. Формы рта

1 – верхний; 2 – нижний; 3 – конечный; 4 – выдвижной; 5 – воронкообразный

По бокам головы обычно расположены глаза. В некоторых случаях глаза смещены далеко наверх (звездочет малочешуйный). У взрослых камбал оба глаза находятся на одной стороне. Существуют слепые рыбы, не имеющие глаз.

Все рыбы имеют парные носовые (или обонятельные) отверстия с каждой стороны головы, у миног и миксин – одно отверстие. У костных рыб они располагаются впереди глаз на верхней стороне головы, а у хрящевых рыб (акул, скатов, химер) – на нижней стороне головы. У хрящевых и осетрообразных рыб позади глаз имеются отверстия – брызгальца, представляющие собой остаток нефункционирующих жаберных щелей.



Многие рыбы имеют на голове усики – органы осязания и вкуса (сом, треска, налим, вьюн). Голова рыб нередко бывает вооружена шипами и колючками.

Позади головы находятся жаберные щели или отверстия. У миксин с каждой стороны по одному жаберному отверстию, у миног – 7. Большинство акул и все скаты имеют 5 жаберных щелей, непосредственно открывающихся наружу. У акул щели открываются с боков тела впереди или над основанием грудных плавников, у скатов — с брюшной стороны, под основанием грудных плавников. Химеры имеют 4 жаберные щели, прикрытые складкой кожи наподобие жаберной крышки. Костные рыбы имеют лишь одну жаберную щель, прикрытую настоящей жаберной крышкой.

Жаберные крышки у рыб окаймлены жаберными перепонками, которые могут быть прикреплены к межжаберному промежутку (у карповых) или свободными (у сельдевых). У некоторых рыб жаберные перепонки срастаются между собой, образуя складку (белуга).

У большинства рыб с каждой стороны расположена боковая линия ( – linea lateralis) – орган чувств. Внешний вид боковой линии весьма разнообразен. У одних рыб она проходит в виде одной прямой линии от головы до основания хвоста (сазан, лосось), у других она прерванная (корюшки, наваги) или изогнутая (чехонь). У терпугов расположено по 5 боковых линий с каждой стороны, у ряда рыб ее совсем нет, имеются лишь каналы на голове (сельдевые).

В ряде случаев боковая линия используется в качестве систематического признака. У рыб считают число чешуи, входящих в ее состав, а также определяют число рядов чешуи над боковой линией до основания спинного плавника и под нею – до основания брюшного.

Плавники.Размеры, форма, количество, положение и функции их различны. Плавники позволяют сохранять равновесие тела, уча-

ствуют в движении.

Плавники подразделяются на парные, соответствующие конеч-

ностям высших позвоночных животных, и непарные.

К парным относятся:

1) грудные Р (pinna pectoralis);

2) брюшные V. (р. ventralis).

К непарным:

1) спинной D (p. dorsalis);

2) анальный А (р. analis);

3) хвостовой С (р. caudalis).

У лососевых, харациновых, косатковых и др. позади спинного плавника имеется жировой плавник, лишенный плавниковых лучей (p.adiposa).

Грудные плавники обычны у костных рыб. Они отсутствуют у муреновых и некоторых других. У миног и миксин нет ни грудных, ни брюшных плавников. У скатов грудные плавники увеличены и являются основными органами движения. Особенно сильно развиты грудные плавники у летающих рыб, что позволяет им парить в воздухе. У морского петуха 3 луча грудного плавника обособлены и служат для ползания по грунту.

Брюшные плавники занимают у рыб различное положение, что связано с перемещением центра тяжести, вызванного сокращением брюшной полости и концентрацией внутренностей в передней части тела.

Абдоминальное положение – брюшные плавники находятся на середине брюшка (акулы, сельдеобразные, карпообразные).

Торакальное положение – брюшные плавники смещены в переднюю часть тела (окунеобразные).

Югулярное положение – брюшные плавники расположены впереди грудных и на горле (тресковые).

У некоторых видов брюшные плавники превращены в колючки (колюшка), у некоторых – в присоску (пиногор). У самцов акул и скатов задние лучи брюшных плавников преобразовались в совокупительные органы – птеригоподии. Брюшные плавники отсутствуют у угрей, зубатковых и др.

Спинных плавников может быть один (сельдеобразные, карпообразные), два (кефалеобразные, окунеобразные) или три (трескообразные). Расположение их различно. У щуки спинной плавник смещен назад, у сельдеобразных, карпообразных находится на середине тела, у рыб с массивной передней частью тела (окунь, треска) один из них располагается ближе к голове.

У рыбы парусника спинной плавник достигает больших размеров, он длинный и высокий, у камбалы – в виде длинной ленты вдоль спины и одновременно с анальным является основным органом движения. У скумбриеобразных (скумбрия, тунец, сайра) позади спинного и анального плавников расположены маленькие добавочные плавнички.

Иногда отдельные лучи спинного плавника вытягиваются в длинные нити. У морского черта первый луч спинного плавника смещен на морду и преобразован в своеобразную удочку, выполняющую роль приманки, у глубоководного удильщика на этой удочке располагается светящийся орган. У рыбы-прилипалы первый спинной плавник перемещен на голову и превращен в присоску. У малоподвижных придонных видов он слабо развит (сом) или может отсутствовать (скаты). Спинного плавника нет у электрического угря.

Анальный плавник обычно бывает один, у трески их два, у колючей акулы он отсутствует. Положение анального плавника весьма разнообразно. У некоторых видов он смещен вперед (окуневые, камбаловые).

Анальный плавник служит в качестве киля; в некоторых случаях он является органом движения и сильно развивается в длину (камбала, угорь, электрический угорь, сом).

Хвостовой плавник отличается разнообразным строением (рис. 3).

В зависимости от величины верхней и нижней лопастей различают:

1) изобатный тип– в плавнике верхняя и нижняя лопасти одинаковые (тунцы, скумбрии);

2) гипобатный тип– удлинена нижняя лопасть (летучие рыбы);

3) эпибатный тип– удлинена верхняя лопасть (акулы, осетровые).

По форме и расположению относительно конца позвоночника

различают несколько типов:

1) протоцеркальный– в виде плавниковой каймы (миноги);

2) гетероцеркальный– несимметричный, когда конец позвоночника заходит в верхнюю, наиболее удлиненную лопасть плавника (акулы, осетровые);

3) гомоцеркальный– наружносимметричный, при этом видоиз-

мененное тело последнего позвонка заходит в верхнюю ло-

пасть (костистые).

 

Рис.3. Типы хвостовых плавников

А – протоцеркальный; В – гетероцеркальный; С – гомоцеркальный

1) Полулунный (тунец), 2) вильчатый (сельдь), 3 выямчатый (лосось), 4) усеченный (треска), округлый (налим), заостренный (бельдюга).

 

У макрурусов задняя часть тела сильно удлинена, а хвостового плавника практически нет. Полное отсутствие хвостового плавника явление редкое (морской конек).

 

Рис. 4 Присоски рыб: 1- рыба прилипало, 2- пинагор, 3 – бычок кругляк.

 

Опорой плавников служат плавниковые лучи. У рыб различают ветвистые и неветвистые лучи.

Неветвистые лучи плавников могут быть:

1) членистыми (способными гнуться);

2) нечленистыми жесткими (колючими), которые в свою очередь бывают гладкими и зазубренными. Количество лучей в плавниках, особенно в спинном и анальном, является видовым признаком.

Первые лучи плавников часто превращаются в мощные колючки, иногда снабженные ядовитыми железами.

Число колючих лучей обозначают римскими цифрами, ветвистых — арабскими. Например, формула спинных плавников для речного окуня такова: DXIII—XVII, I—III 12—16. Это значит, что у окуня два спинных плавника, из них первый состоит из 13 — 17 колючих, второй из 2 — 3 колючих и 12—16 ветвистых лучей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.