Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

 

Факультет «Управление и предпринимательство»

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по дисциплине «Финансы»

для направления 080100 "Экономика"

 

 

Ростов-на-Дону

 

 

Тематический план дисциплины (выписка из рабочей программы курса)

Раздел (название) Название темы, литература Содержание
Финансы как основа формирования воспроизводственных отношений 1.1 Сущность и содержание финансов. Функции финансов Понятие финансов. История их возникновения. Финансы - экономическая категория. Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Взаимосвязь финансов с другими категориями. Функции финансов и специфика их проявления в современной экономике. Сферы финансовых отношений. Типы финансовых отношений. Финансовые ресурсы и их состав.
1.2 Роль финансов в расширенном воспроизводстве Сущность воспроизводства и его взаимосвязь с инвестиционным процессом. Понятие и виды инвестиций. Государственные инвестиции и их роль в развитии экономики.
1.3 Содержание и значение финансовой политики Понятие и цель финансовой политики. Виды и типы финансовой политики в условиях рыночной экономики.
1.4 Финансовый механизм. Финансовые рычаги и стимулы как важнейшие элементы финансового механизма. Сущность, уровни и элементы финансового механизма. Роль финансовых рычагов и стимулов в развитии рыночных отношений.
Основы финансового менеджмента 2.1 Основы управления финансами. Органы управления финансами. Общее понятие об управлении финансами. Значение финансового менеджмента в условиях рыночных отношений. Функции финансового менеджмента. Подсистемы финансового менеджмента и их функции. Финансовая дисциплина и ее значение. Органы управления финансами: -Министерство финансов РФ и входящие в него федеральные службы (Федеральная налоговая служба; Федеральная служба финансово-бюджетного надзора; Федеральная служба страхового надзора; Федеральная служба по финансовому мониторингу; Федеральное казначейство); -Федеральная служба по финансовым рынкам; -Федеральная таможенная служба.
2.2 Сущность и взаимосвязь финансового планирования и прогнозирования. Понятие и методы финансового планирования и прогнозирования. Типы финансового планирования и виды финансовых планов. Финансовый план в системе бизнес-планирования и бизнес-моделирования. Основы бюджетного и налогового планирования.
2.3 Содержание и принципы организации финансового контроля Сущность, задачи и функции финансового контроля. Принципы финансового контроля и его система. Государственный финансовый контроль в РФ и налоговый контроль как его важнейшая составляющая. Негосударственный финансовый контроль (аудит).
Понятие финансовой системы. Финансы организаций и предприятий как основа финансовой системы страны 3.1 Понятие финансовой системы. Взаимосвязь сфер и звеньев финансовых отношений. Понятие, содержание и звенья финансовой системы. Централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.
3.2 Содержание и принципы организации финансов предприятий, организаций, учреждений Сущность и функции финансов предприятий. Принципы организации деятельности предприятий. Особенности финансовых отношений в зависимости от организационно-правовых форм.
3.3 Финансы коммерческих организаций Содержание финансов коммерческих организаций. Финансовые ресурсы и денежные фонды предприятий. Финансовый аспект формирования и использования имущества на предприятии. Сущность и классификация денежных потоков предприятия. Финансовый аспект затрат предприятия на производство и реализацию продукции и выручка от реализации. Распределение и использование прибыли
3.4 Организационно-правовые формы и финансовые ресурсы некоммерческих организаций Сущность и виды некоммерческих организаций. Автономные учреждения и роль в развитии бюджетного сектора экономики. Финансовые вопросы учреждения, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций. Источники финансовых ресурсов некоммерческих организаций.
Государственные финансы и их роль в перераспределении финансовых ресурсов 4.1 Общая характеристика государственных и муниципальных финансов Экономическая сущность государственных и муниципальных финансов. Состав и функции отдельных звеньев. Государственные доходы и методы их формирования. Понятие и принципы организации государственных расходов.
4.2 Государственные расходы, их экономическое и социальное значение. Изменение экономической функции государства при переходе к рынку. Необходимость роста государственных расходов на выполнение социальной функции. Понятие социального государства и основные формы борьбы с бедностью.
4.3 Бюджет и бюджетная система РФ Социально-экономическая сущность и функции бюджета государства. Состав и структура доходов и расходов федерального бюджета. Дефицит и профицит бюджета. Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета. Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Понятие бюджетной системы и принципы ее функционирования. Бюджетный федерализм. Особенности бюджетной системы унитарных государств.
4.4 Особенности бюджетного устройства и организации бюджетного процесса в РФ Бюджетное устройство и его составляющие: бюджетная система и бюджетная классификация. Сущность и участники бюджетного процесса, их полномочия. Ответственность Минфина РФ и Федерального казначейства при осуществлении бюджетных полномочий.  
4.5 Государственный кредит как экономическая и финансовая категория. Государственный и муниципальный долг. Сущность и функции государственного кредита. Классификация государственных займов. Государственный долг РФ и его формы. Государственный долг субъекта РФ и муниципальный долг, особенности управления. Заемная деятельность государства и муниципальных образований на внутреннем рынке. Эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг. Заемная деятельность государства на внешнем рынке. Предоставление кредитов иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям. Государственные и муниципальные гарантии.
4.6 Сущность, значение, специфика образования внебюджетных фондов Социально-экономическая сущность, пути создания и источники финансовых ресурсов внебюджетных фондов в РФ. Пенсионный фонд РФ и его роль в реализации пенсионной реформы. Фонд социального страхования и его задачи в системе социальной защиты населения. Фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные) и их значение в обеспечении государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам РФ.
Страхование как особая составляющая финансового механизма 5.1 Экономическая сущность страхования, его место в системе финансовых отношений. Понятие и функции страхования, его признаки. Организационные формы страхового фонда. Основные термины, применяемые в страховом деле. Страховой рынок: принципы функционирования и участники. Организация страхования в РФ.
5.2 Классификация страхования Классификация страхования по объектам страхования и по объему страховой ответственности. Звенья классификации. Отрасли страхования: личное, имущественное, страхование ответственности, страхование рисков. Виды страхования. Отдельные виды личного страхования: негосударственное пенсионное страхование. Формы страхования (добровольное и обязательное). Сфера обязательного страхования.
Финансы мировой экономики 6.1 Международные финансово-кредитные организации. Международный валютный фонд (МВФ), его цели. Формирование капитала МВФ и виды кредитов МВФ. Группа Всемирного Банка. Банк международных расчетов (БМР) и его задачи. Региональные валютно-кредитные организации и их цели.
6.2 Валютные системы в условиях глобализации Мировая валютная система: сущность, этапы создания и основные элементы. Региональные валютные системы (европейская валютная система). Национальная валютная система РФ, валютный механизм и валютные отношения. Международные финансовые кризисы: сущность, причины, последствия. Всемирная торговая организация (ВТО) и ее роль в глобализации экономики.
6.3 Финансовые системы зарубежных стран Понятие и структура финансовых систем основных экономически развитых стран, характеристика звеньев.

 



 

Изучение курса «Финансы» следует начинать со знакомства с программой курса и подбора необходимой литературы. Из списка обязательной литературы необходимо подобрать не менее двух учебников (учебных пособий), использование которых позволит более глубоко изучить данную тему или отдельные вопросы. Список дополнительной литературы рекомендуется использовать при выполнении курсовой (контрольной работы). Его также следует тщательно изучить в процессе овладения данным курсом.

Информационный материал, представленный в данном учебном комплексе в виде текстов лекций, выполнен в соответствии с рабочей программой курса и является минимальной основой для подготовки к сдаче экзамена. Каждая лекция содержит перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе ее изложения (план). По тексту выделены ключевые понятия, термины, определения, которые предстоит усвоить при изучении данной темы и точно понимать их экономическое содержание при изучении последующих тем. Это условие является необходимым для успешного овладения данной дисциплиной.

Однако это пособие не может служить единственным источником информации по курсу. При изучении отдельных вопросов и тем курса предполагается использование учебной и специальной литературы, список рекомендуемых источников указывается после каждой темы. В процессе овладения данным курсом обязательным является изучение финансового законо­дательства, поскольку многие темы курса связаны с анализом нормативной базы. Следует обратить внимание на то, что на изучение каждой темы отводится определенное количество часов, отраженных в тематическом плане данной учебной дисциплины. Студентам рекомендуется придерживаться указанной временной разбивки, как при изучении лекционного материала, так и при выполнении самостоятельной работы.

С целью закрепления основных понятий и положений в конце каждой темы предлагаются вопросы для самопроверки. В случае возникших затруднений при ответе на них целесообразно обратиться к рекомендуемой литературе. Словарь терминов также может служить данной цели. В то же время его можно использовать при работе с тестовыми заданиями, ответ на которые следует подготовить сразу после прочтения лекции и ответа на вопросы для самоконтроля.

При работе с тестами следует учитывать их назначение и особенности построения:

- тест предназначен для более полного усвоения финансовой терминологии и закрепления полученных знаний по основополагающим темам курса;

- тест сформирован на основе лекций, имеющихся в учебно-методическом комплексе;

- тесты преимущественно закрытого типа, т.е. предлагается несколько вариантов готовых утверждений (как правило, 4-5 ответов), из которых нужно выбрать одно, являющееся истинным;

- обязательная принадлежность тестовых заданий к теме, разделу дисциплины, в рамках которых он предлагается (рассматривается).

Цель самостоятельной работы слушателей по изучению курса "Финансы" заключается в ознакомлении с рекомендуемой литературой для формирования своего научного и практического представления о содержании дисциплины.

Для лучшего понимания содержания изучаемых вопросов по различной тематике, слушателям необходимо систематически самостоятельно изучать дополнительные информационные источники по вопросам изучаемой темы.

При подготовке докладов важно изложить материал в виде тезисов, на одной странице формата А4. Ни в коем случае не стоит читать материал сообщения, студент должен полностью владеть текстом. Для подготовки сообщения целесообразно использовать 3-4 источника, при этом обязательно необходимо изучить нормативно-правовую базу рассматриваемого вопроса и материалы периодической печати за последние три года.

Для лучшего усвоения курса студенты должны изучать периодическую литературу, такую как журналы: «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Финансовый контроль», а также «Финансовую газету» за последние три года. Также следует посещать официальный сайт Минфина России www.minfin.ru, а также сайты подведомственных ему служб ФНС России www.nalog.ru, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России http://www.rosfinnadzor.ru/, Федеральной службы страхового надзора России http://www.fssn.ru, Федерального казначейства России http://www.roskazna.ru. Также много полезных сведений можно почерпнуть на сайте Счетной палаты России www.ach.gov.ru, Федеральной службы по финансовому мониторингу России www. www.fedsfm.ru, Федеральной службы по финансовым рынкам www.fcsm.ru.

Подготовка сообщений и выполнение контрольных работ для студентов заочной формы обучения является важной частью самостоятельной подготовки. При выборе источников информации, в первую очередь, обратить внимание на нормативно-правовые акты, регламентирующие финансовые отношения. При этом целесообразно использовать СПС КонсультантПлюс. Следует работать только с действующими нормативными документами в последней редакции.

Использование периодических и Интернет-источников должно обязательно сопровождаться сносками, также как и других источников. Обязательно использование эмпирических данных, которые могут быть представлены графически, в виде таблиц или цифр в тексте. Должны обязательно присутствовать данные за последние три года.

В качестве оценочного средства для аттестации по отдельным модулям дисциплины используется компьютерное тестирование, а для итоговой аттестации - перечень экзаменационных вопросов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.