Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правила обращения с концентрированными веществами

Технологический факультет

Кафедра технологии хранения и переработки

Продуктов животноводства

 

Технология первичной переработки продуктов животноводства

(Молочное дело)

 

 

Для студентов зооинженерного факультета

По направлению 36. 03.02 «Зоотехния»

 

 

Москва 2016

 

Технология первичной переработки продуктов животноводства (Молочное дело): Методические указания и задания / Шувариков А.С.: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016. – 63 с.

 

 

Методические указания и задания содержат материал для практической и самостоятельной работы по дисциплине «Технология первичной переработки продуктов животноводства», курс «Молочное дело».

Предназначено для студентов 3 курса зооинженерного факультета по направлению 36.03.02 «Зоотехния» (6 семестр обучения)

 

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией зооинженерного факультета РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № ___ от «______»_________ 2016 г.)

 

© Шувариков А.С. 2016

©ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА

имени К.А. Тимирязева, 2016

Основные требования техники безопасности

Все сотрудники лаборатории могут быть допущены к работе только по­сле ознакомления их с правилами техники безопасности, знание кото­рых проверяет руководитель лаборатории. Через каждые 3 месяца про­водят повторный инструктаж, что фиксируют в специальном журнале.

При выполнении анализов нужно соблюдать осторожность, быть внимательными и все операции проводить аккуратно, без спешки, в ра­бочем халате. Особое внимание следует обращать на чистоту рук. Кате­горически запрещается принимать пищу за лабораторным столом.



В каждой лаборатории обязательно должны быть огнетушители, яшик с сухим песком, войлок, асбест. Средства для тушения пожара необходимо держать в полной исправности в легкодоступных местах.

Рабочее место необходимо поддерживать в чистоте, не загромож­дать ненужной посудой и приборами.

Совершенно недопустимо пробовать реактивы на вкус или запах. Нельзя пить воду из химической посуды, бывшей в употреблении.

Правила работы со стеклянной посудой

Используемая «лаборатории стеклянная посуда, приборы, стаканы, колбы требуют осторожного обращения. При перемешивании стек­лянной палочкой нужно избегать ударов по стенкам посуды. Нельзя нагревать химическую посуду на огне без асбестовой сетки.

Толстостенная химическая посуда не выдерживает нагревания, по­этому в нее нельзя наливать горячую жидкость без предварительного ополаскивания ею стенок и дна сосуда.

Работы, связанные с надеванием резиновых трубок на стеклянные, резку стеклянных трубок, палочек и другие подобные операции следу­ет производить обязательно, защищая полотенцем руки от порезов.

Стеклянные трубки малого диаметра сначала надрезают напильни­ком и потом осторожно сгибают так, чтобы надрез находился с внеш­ней стороны изгиба. То место, где делают на стекле надрез, полезно смачивать водой.

Разогревание трубки и палочки следует вести постепенно, передви­гая их из более холодной зоны пламени в более горячую. Разогревать нужно равномерно со всех сторон, поворачивая предмет вокруг своей оси. Готовый предмет нужно обжечь в пламени, в которое внесена по­варенная соль, или закоптить.

Для сверления пробок применяют специальные сверла из стали. При сверлении резиновых пробок нужно обязательно применять гли­церин или вазелиновое масло для смазки.

Правила работы с основными реактивами

Работающие в лаборатории должны знать основные свойства реак­тивов, особенно степень их вредности и способность к образованию взрывоопасных и огнеопасных смесей с другими реактивами.

Перед взятием реактива из склянки нужно осмотреть его горло и удалить все, что может попасть в пересыпаемое вещество и загряз­нить его. Просыпавшийся на пол реактив (неизбежно при этом загряз­няющийся) нельзя высыпать обратно в склянку, в которой он хранился.

На всех склянках с реактивами обязательно должны быть этикет­ки с обозначением, что в них находится, или надписи, сделанные ка­рандашом для стекла. Если на склянке с реактивом нет этикетки или надписи, то его нельзя применять до момента установления вещества. Перед тем как насыпать реактив в склянку, ее нужно хорошо вымыть и высушить, предварительно подобрать к ней пробку.

При хранении гигроскопических реактивов или тех, которые могут изменяться при соприкосновении с воздухом, склянки должны быть герметизированы, для этого пробки заливают парафином, менделеев­ской замазкой или сургучом. Реактивы, изменяющиеся под действи­ем света, хранят в желтых или темных склянках, иногда вставленных в картонную коробку. Некоторые реактивы при продолжительном хранении изменяются или даже разлагаются, например, серная кис­лота поглощает воду, хлороформ желтеет. Такие реактивы перед упо­треблением следует очистить перегонкой или фильтрацией через ад­сорбенты.

Огнеопасные реактивы хранят в металлических шкафах.

Нельзя вместе хранить реактивы, способные при взаимодействии возгораться или выделять большое количество тепла. Марганцовокис­лый калий, перекись натрия, перекись водорода, концентрированную хлорную кислоту и другие окислители нельзя хранить вместе с восста­новителями — углем, серой, крахмалом и др.

В лаборатории не допускается хранение больших количеств огне­опасных веществ. С ацетоном, этиловым эфиром, петролейным эфи­ром и другими огнеопасными веществами следует работать вдали от огня, сильно нагретых предметов, включенных электронагреватель­ных приборов, в вытяжном шкафу. Легковоспламеняющиеся вещества нельзя нагревать на открытых электроплитках или горелках. Если ог­неопасная жидкость будет разлита, то ее засыпают песком или накры­вают листом асбеста.

При проведении работ в вытяжном шкафу работу надо выполнять так, чтобы голова и корпус тела оставались вне шкафа, а наблюдение за работой производить через стекло опущенной створки. Ядовитые вещества хранят в закрытых опломбированных или опечатанных шка­фах. Выдачу и учет их проводят строго по объему с обязательной реги­страцией выданного количества в специальном журнале.

Правила обращения с концентрированными веществами

При работе с концентрированными веществами следует помнить, что, попадая на кожу человека, они вызывают тяжелые ожоги, а хлорная известь может раздражать слизистую оболочку дыхательных путей и глаз (табл. 48). Поэтому работать с этими веществами необходимо только в защитных очках, резиновых фартуках и перчатках. При раз­бавлении или переливании концентрированных кислот или щелочей необходимо одевать противогаз или респиратор. При разведении концентрированной серной кислоты необходимо пользоваться тонкостенной посудой и вливать по стеклянной папочке кислоту в воду, а не наоборот.

При растворении твердых гидроксидов (NaOH, КОН) выделяется большое количество тепла, поэтому эту операцию можно производить только в фарфоровой посуде. Разлитые кислоты и щелочи необходимо немедленно нейтрали­зовать, а затем тщательно смыть водой. Для нейтрализации щелочей применяют растворы борной или 8%-ной уксусной кислот, для ней­трализации кислот — 5%-ный раствор питьевой соды.

Растворы щелочей и твердые щелочи следует хранить в закрытой посуде, так как они легко поглощают углекислый газ из воздуха и ча­стично превращаются в углекислые соли.

Точные дозы концентрированных кислот, щелочей и других агрес­сивных жидкостей отмеривают пипеткой с резиновой грушей или в крайнем случае пипеткой с предохранительным шариком. Сухую хлорную известь следует набирать лопаткой или совком, ста­раясь не рассыпать. Измельчение кусков каустической соды производят в предохрани­тельных очках, голову обвязывают косынкой и надевают халат. При этом следует избегать попадания кусков соды на тело и одежду. При перенесении едкого натра в воду следует одевать на нос и рот влажную марлевую повязку. Хромовую смесь, применяемую для мытья посу­ды, и другие крепкие растворы нельзя всасывать пипеткой и выливать в раковину.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.