Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Инвентарь, оборудование и принадлежности для сыроделия.

2. Расчеты, связанные с нормализацией молока, внесением хлористого кальция, бактериальной закваски, определение крепости сычужного фермента.

Для получения сыров желаемой жирности составлены таблицы приготовления смеси молока, основанные на формуле: А = (Б х К х Ж) / 100 , где

А - требуемая жирность смеси, % ;

Б - содержание белка в цельном молоке, % ;

Ж - жира в сухом веществе сыра по ГОСТу, % ;

К - коэффициент, установленный опытным путем и

равный для сыров 50%-ной жирности 2,09;

45%-ной жирности - 2,02; 40%-ной жирности - 1,90.

Крепость сычужного фермента (К) - время в сек., в течение которого свертывается 100 мл молока при добавлении 10 мл раствора сычужного фермента, определяют по формулам:

Р = (М х К х 0,1) / (В х 60) или Р = (М х К) / 18 , где

Р - количество раствора сычужного фермента в л

(в первой формуле) и в мл (во второй формуле) ;

М - количество нормализованной смеси молока, л ;

В - планируемое время свертывания молока

(во второй формуле расчет на 30 мин.) ;

К - крепость сычужного раствора, сек.

Для приготовления раствора сычужного фермента берут 2,5 г сухого порошкообразного сычужного фермента и 2,5 г NaCl, растворяют в 95 мл пастеризованной или кипяченой и охлажденной до 35-38оС воды. Для лучшего растворения и активности сычужного фермента его выдерживают до внесения в молоко 20-30 мин.

В производстве сыров для вычисления выходов относительного - количества продукта, полученного из 100 кг сырья (%) и абсолютного - количества молока, затраченного на 1 кг готового продукта (кг), пользуются двумя терминами: выход из-под пресса и выход зрелого сыра. Разница в массе сыра из-под пресса и зрелого сыра составит потери при созревании (усушка).



Определить теоретический выход сыра сложно, так как это связано со многими факторами. С известной точностью выход сыра можно определить с помощью формул, предложенных различными авторами.

Формула Ринклебена: Х = [100 х ( Ж - Ж1 + 0,3 х С) / (100 - В)] ,

где Х - выход сыра из 100 кг молочной смеси, кг ;

Ж - содержание жира в молочной смеси, % ;

Ж1 - содержание жира в сыворотке, % ;

С - содержание сухого обезжиренного вещества

в молочной смеси, % ;

В - содержание воды в незрелом несоленом сыре, %.

3. Выработка ярославского сыра и сыра-брынзы. При выработке ярославского сыра перед вторым нагреванием рассчитать количество сыворотки, необходимой для второго нагревания или температуру, до которой ее нужно нагреть по формулам: С = М х (t - t1) / (t2 - t1) , t2 = [ M х (t - t1) + C x t1] / С ,

где С - количество сыворотки, подлежащей нагреванию, кг ;

М - количество нормализованной смеси в ванне, кг ;

t - температура второго нагревания, оС ;

t1 - температура содержимого ванны ;

t2 - температура до которой следует нагреть сыворотку

(не выше 65-70оС).

Технологический журнал выработки сыра

Показатель Вид сыра
   
Количество молока или смеси, кг Качество смеси: жир, % белок, % сухое вещество,% кислотность, оТ плотность, оА Пастеризация смеси: температура, оС продолжительность, мин. Внесено в смесь: хлористого кальция (40%-ный раствор), мл закваски, % сычужного фермента, мл      
Свертывание: температура, оС продолжительность, мин. Обработка сырной массы: продолжительность постановки зерна, мин. температура второго нагревания, оС продолжительность второго нагревания и обсушки зерна, мин. количество разрезок пласта при выработке брынзы Сыворотка: жир, % плотность, оА сухое вещество, % кислотность при разрезании сгустка, оТ кислотность в конце обработки сгустка, оТ Формование сыра: продолжительность, мин. давление, кг на 1 кг сырной массы Прессование и посолка сыра: давление на 1 кг сырной массы, кг вес головок или брусков, кг продолжительность посолки, час концентрация рассола. % температура рассола, оС Созревание сыра: продолжительность от-до, дней относительная влажность от-до, % Масса готового сыра, кг Выход зрелого сыра (кг): рассчитанный фактический Состав сыра (%): жира в сухом веществе содержание воды содержание соли Сорт сыра по 100-балльной оценке    
       

5. Определение количества влаги в сырепроводят так же, как в твороге. Определение количества сухих веществ в сырах осуществляется вычитанием процента влаги из ста.

6. Определение количества жира. В молочный жиромер наливают 10 мл серной кислоты плотностью 1,50 -1,55, вносят 2 г растертой массы сыра или брынзы, добавляют еще около 9 мл серной кислоты и 1 мл изоамилового спирта. Чтобы не было потерь, рекомендуется навеску брать на листочке целлофана. Целлофан с навеской свернуть трубочкой и поместить в жиромер. Целлофан растворится в кислоте и не исказит данные анализа.

Жиромер закрыть резиновой пробкой, поместить его пробкой вверх в водяную баню при температуре 65±2оС и выдержать при периодическом взбалтывании до полного растворения навески. В дальнейшем содержание жира определять так же, как в молоке.

Содержание жира в сыре вычислить по формуле: Ж = 5,5 х П, где

Ж - содержание жира в сыре, % ;

П - показание шкалы жиромера.

Количество жира в сухом веществе определить по формуле:

С = (Ж х 100) / (100 - В),

где С - содержание жира в сухом веществе сыра, % ;

В - содержание воды в сыре, % ;

Ж - содержание жира в сыре, %.

Содержание соли в сыре и брынзе определяют общепринятым методом с азотнокислым серебром.

7. Определение качества зрелого сыра на основании балльной оценки.Отбор образцов сыра для оценки качества и подготовки к анализу проводят в соответствии с действующим стандартом. Щуп для отбора образцов вводят в сыр на глубину 6-8 см (на 3/4 длины щупа) так, чтобы в пробе были все слои сыра. Затем щуп поворачивают и вынимают вместе со столбиком сыра. По вынутой пробе оценивают рисунок, консистенцию, цвет, вкус и запах сырного теста. После окончания оценки верхнюю часть столбика размером 1,5-2 см аккуратно вставляют в отверстие, которое должно быть тщательно заделано (запарафинировано), чтобы избежать порчи сыра.

Твердые сычужные сыры по качеству делят на высший сорт и l-й. Не подразделяют на сорта сыры унифицированной цилиндрической формы – Кубанский, Российский, Пошехонский, терочные и быстро созревающие.

Показатель Вкус и запах Консистенция Рису- нок Цвет теста Внешний вид Упаковка и маркировка Сорт
высший первый
Максимальный балл 87-100 75-86
                   

Сыры должны иметь ровную тонкую корку, без повреждений с тонким подкорковым слоем, покрытым парафиновой смесью. Поверхность или парафин неокрашенные, без трещин и осыпавшихся участков; пленка должна плотно прилегать к сыру. Вкуси запах чистые, хорошо выраженные, свойственные данному виду сыра. Тесто однородное по всей массе, пластичное, слегка ломкое при изгибе. Цвет теста от белого до слабо-желтого, равномерный по всей массе. Рисунок на разрезе состоит из глазков круглой или слегка сплюснутой формы, в основном равномерно расположенных по всей массе. Сыр высшего сорта должен получить за вкус и запах не менее 37 баллов.

Сыры, получившие менее 75 баллов или по составу не соответствующие требованиям стандарта, не реализуют, их направляют на переработку.

Занятие 9

Технология получения, первичной обработки и переработки

Молока на ферме, в условиях малых предприятий

И фермерских хозяйств

Знакомство с технологией получения и первичной обработки молока на ферме (виварии), малом предприятии, фермерском хозяйстве, с условиями мойки и дезинфекция оборудования, посуды, условиями хранения и транспортировки молока. Определение качества молока на ферме, проверка коров на мастит, знакомство с формами учетно-отчетной документации при получении молока, его отправке на молокоперерабатывающие предприятия или на продажу.

Оборудование для малых предприятий по переработке молока.

Лаборатория прифермерской молочной и лаборатории мини-предприятия по анализу качества молока и выпускаемой молочной продукции.

Обеспечение прифермских молочных и мини-предприятий горячей водой и паром. Искусственные и естественные источники холода.

Санитарно-гигиенические требования к прифермерским молочным и мини-предприятиям по переработке молока.

Требования к молочному оборудованию.

Моющие и дезинфицирующие вещества.

Мойка, дезинфекция и контроль санитарного состояния технологического оборудования и тары.

Занятие 10






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.