Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СИМПТОМЫ СТРАХА ПЛОХОГО ЗДОРОВЬЯ

Симптомы этого почти всеобщего страха та­ковы:

Самовнушение. Привычка отрицательного использования самовнушения для поисков и ожиданий симптомов различ­ных болезней. «Радость» при обнаружении воображаемой болезни и непрерывные разговоры о ней как о реальной. Привычка пробовать все лекарства, рекомендованные дру­гими как имеющие целебные свойства. Разговоры об опе­рациях, несчастных случаях и различных болезнях. Экспе­рименты с диетой, физическими упражнениями, системами очищения организма без профессионального руководства. Использование патентованных средств, домашних и «зна­харских» лекарств.

Ипохондрия. Привычка говорить о болезнях, сосредо­точенность мыслей на болезнях и ожидание их появле­ния, доводящие до нервного срыва. Никакие лекарства от этого не помогают. Такое состояние вызывается отрица­тельными мыслями, и избавить от него могут только поло­жительные мысли. Ипохондрия (медицинский термин, озна­чающий воображаемые болезни), как уверждают, способна принести не меньше вреда, чем болезнь, которой опасает­ся человек. Большинство так называемых «нервов» связа­но с воображаемыми болезнями.

Недостаток физических упражнений, общая вялость. Страх плохого здоровья часто мешает необходимым физическим упражнениям, заставляет избегать пребывания на свежем воздухе и приводит к избыточному весу.

Впечатлительность. Страх плохого здоровья снижает при­родную сопротивляемость организма и создает благоприят­ные условия для развития болезней.

Страх плохого здоровья часто связан со страхом бедно­сти, особенно в случаях ипохондриков, которые постоян­но тревожатся о необходимости оплаты счетов врачей, больничных счетов и тому подобного. Это такие личнос­ти, которые много времени проводят в подготовке к бо­лезням, говорят о смерти, откладывают деньги на похо­роны и т.д.



Изнеженность. Привычка выпрашивать сочувствие, ссы­лаясь на воображаемые болезни. (Люди часто обращаются к этому трюку, чтобы избежать работы.) Привычка изоб­ражать болезнь, чтобы замаскировать обычную лень или оправдать отсутствие честолюбия.

Невоздержанность. Привычка использовать алкоголь или наркотики, чтобы устранить головную боль, невралгию и тому подобное, вместо того чтобы устранять причину боли.

Привычка читать о болезнях и тревожиться из-за воз­можности заболеть. Привычка читать рекламные медицин­ские проспекты.

СТРАХ УТРАТЫ ЛЮБВИ

Первопричиной этого врожденного страха, очевидно, послужило полигамное обыкновение красть под­ругу другого мужчины, а также привычка пользоваться лю­бовью, где только возможно.

Ревность и другие аналогичные неврозы основаны на врожденном страхе утратить любовь. Этот страх наиболее болезнен из всех сексуальных опасений. Вероятно, он при­чиняет больше вреда сознанию и телу, чем все остальные основные страхи.

Страх утраты любви, вероятно, восходит к каменному веку, когда мужчины похищали женщин с помощью грубой силы. Они продолжают красть женщин, но техника их из­менилась. Вместо силы они пользуются уговорами, обеща­ниями красивых платьев, хороших машин и других «прима­нок», гораздо более эффективных, чем физическая сила. Привычки у мужчин те же, что на заре цивилизации, но выражаются они по-другому.

Тщательный анализ показал, что женщины больше под­властны этому страху, чем мужчины. Это легко объяснить. Женщины по опыту знают, что мужчины полигамны по своей природе и что доверять их соперницам нельзя.

СИМПТОМЫ СТРАХА УТРАТЫ ЛЮБВИ

Отличительные симптомы этого страха та­ковы:

Ревность. Привычка подозревать друзей и возлюблен­ных без оснований. Привычка обвинять жену или мужа в неверности без причин. Общая подозрительность, неспо­собность доверять кому-либо.

Поиск недостатков. Привычка находить недостатки у друзей, родственников, деловых партнеров и возлюбленных при малейшей возможности или вообще без причины.

Авантюризм, азартность. Привычка к азартным играм, к краже, обману и использование самых рискованных спосо­бов добывания денег для возлюбленных, вера в то, что лю­бовь можно купить. Привычка тратить не по заработкам, привычка брать в долг, чтобы купить подарок возлюблен­ным, чтобы произвести благоприятное впечатление. Бессон­ница, нервозность, недостаток настойчивости, слабость воли, недостаток самоконтроля, неверие в себя, дурной характер.

СТРАХ СТАРОСТИ

У человека есть основания опасаться ста­рости. Во-первых, он опасается, что старость может прине­сти с собой бедность. Это связано с недоверием к людям, которые могут отнять все, чем владеет человек. Возможность ухудшения здоровья, связанная с пожилым возрастом, также вносит свой вклад в страх старости. Причиной являются так­же эротические страхи: никому не нравится мысль об умень­шении своей эротической привлекательности.

Но наиболее распространенная причина страха старости связана со страхом бедности. «Дом престарелых» — не са­мое приятное словосочетание. Всякого, кому грозит участь прожить свои последние годы в таком заведении, бросает от этой мысли в холод.

Еще одна причина — страх утраты независимости и сво­боды, поскольку старость может принести с собой утрату и экономической и физической свободы.

СИМПТОМЫ СТРАХА СТАРОСТИ

Самые распространенные симптомы этого страха таковы. Тенденция к замедлению темпа жизни и по­явление комплекса неполноценности в возрасте умственной зрелости, примерно около сорока лет, — вызывает непра­вильное представление о том, что человек начинает «усту­пать» из-за возраста. (Правда заключается в том, что наибо­лее полезный возраст человека — умственно и духовно — как раз между сорока и шестьюдесятью годами.)

Привычка виноватым тоном говорить о своей «старости» просто потому, что человеку исполнилось сорок или пять­десят лет, вместо того чтобы выражать благодарность за то, что достиг возраста мудрости и понимания.

Привычка отказываться от инициативы, воображения и веры в себя на том ложном основании, что ты уже слишком стар, чтобы проявлять эти качества. Привычка мужчин и женщин в сорок лет одеваться так, чтобы казаться моложе, подражать молодым, вызывая тем самым насмешки друзей и незнакомых людей.

СТРАХ СМЕРТИ

Для некоторых это самый сильный и жес­токий из основных страхов. Причина очевидна. Страх, связанный с мыслями о смерти, может быть возведен к религиозному фанатизму. Так называемые «язычники» мень­ше боятся смерти, чем «цивилизованные» люди. Тысячи лет люди ставят перед собой вопросы, не находя на них ответа: «Откуда?» и «Куда?» Откуда я пришел и куда уйду?

В темные века самые хитрые и коварные тут же научи­лись предлагать ответ на эти вопросы — за плату.

«Приходи в мой шатер, прими мою веру, признай мои догмы, и я дам тебе билет, который приведет тебя после смерти прямиком на небо», — восклицает глава секты. «Не придешь ко мне в шатер, — говорит тот же глава, — и дьявол заберет тебя, и ты будешь гореть вечно».

Мысль о вечном наказании убивает интерес к жизни и делает невозможным счастье. Конечно, религиозный лидер не может обеспечить благополучное попадание на небо или обречь несчастного на падение в ад, но сама мысль об этом кажется такой ужасной и настолько захватывает воображе­ние зримыми картинами, что парализует разум и вызывает страх смерти.

Сейчас страх смерти распространен не так, как в те времена, когда не было колледжей и университетов. Мо­лодых людей, которые учатся в колледжах и университе­тах, не так-то легко запугать огнем и серой. Страх тем­ных веков, охватывавший сознание людей, во многом рас­сеян с помощью биологии, астрономии, геологии и дру­гих наук.

Мир состоит всего из двух элементов: материи и энер­гии. Из начального курса физики мы узнаем, что ни ма­терия, ни энергия (единственные реальности, известные человеку) не возникают и не исчезают. И материя и энер­гия могут трансформироваться, но не могут быть уничто­жены.

Жизнь — это энергия. Если ни материя, ни энергия не могут быть уничтожены, не может быть уничтожена и жизнь. Подобно другим формам энергии, жизнь может проходить через множество процессов перехода, или из­менения, но она не может просто исчезнуть. Смерть есть просто перемена.

Если же смерть не просто перемена или переход, тогда после смерти наступает вечный мирный сон, а сна нечего бояться. Так вы можете навсегда избавиться от страха смерти.

СИМПТОМЫ СТРАХА СМЕРТИ

Общие симптомы этого страха таковы. При­вычка постоянно думать о смерти, вместо того чтобы пользо­ваться жизнью, и, как следствие этого, отсутствие цели в жизни и неспособность выбрать себе занятие или профес­сию. Этот страх больше характерен для пожилых людей, но иногда его жертвами становятся и молодые. Лучшее средство от страха смерти — жгучее желание достижений, подкрепленное стремлением быть полезным другим. У за­нятого человека нет времени думать о смерти. Иногда страх смерти тесно связан со страхом бедности, когда смерть од­ного приносит бедность другим. В других случаях страх смерти вызван болезнью и снижением сопротивляемости организма. Самые распространенные причины страха смерти таковы: плохое здоровье, бедность, отсутствие подходяще­го занятия, разочарование в любви, безумие, религиозный фанатизм.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.