Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Билл Гейтс получает маленькую зарплату

Несколько лет назад я прочел в какой-то газете заголовок: «Билл Гейтс — не самый высокооплачиваемый человек в мире». В статье говорилось, что есть немало служащих в мире бизнеса, у которых зарплата значительно выше, чем у Билла Гейтса, и тем не менее Гейтс — самый богатый человек планеты. Там было сказано, что его зарплата составляет около 500 тысяч долларов в год, в то время как его активы оцениваются миллиардами долларов и продолжают расти.

СОВЕТ № 2

Если вы откажетесь от мысли, что вам нужна стабильная зарплата, то есть заработанный доход, следующий вопрос, который вы должны себе задать, это:

«Какой тип дохода вы хотели бы получать?». Ранее я уже объяснял, что существует три основных типа доходов:

1. Заработанный доход: 50-процентные деньги.

2. Портфельный доход: 20-процентные деньги.

3. Пассивный доход: 0-процентные деньги.

Это три основные категории, но есть и еще много других. Большинство людей всю свою жизнь трудятся в поте лица за заработанный доход; они и учатся ради этого. Вот почему лишь немногие могут отойти от дел молодыми и богатыми. Если у вас вполне серьезные намерения, начинайте изучать другие типы доходов, которые позволят вам стать богатыми без необходимости трудиться всю свою жизнь. Вот некоторые из них:

4. Остаточная прибыль — доход от бизнеса (такого, как сетевой маркетинг или франшиза), принадлежащего вам, но которым занимаются другие.

5. Дивиденды — это обычно доход от акций.

6. Проценты — доход от сбережений или облигаций.

7 Роялти[26] — гонорары за песни, книги, которые вы написали, за использование созданных вами торговых марок или изобретений (запатентованных или не запатентованных).



8. Доход от финансовых инструментов, например от трастовых договоров в недвижимости.

Итак, совет заключается вот в чем: привыкнув к мысли, что у вас нет постоянной работы, вы начнете изучать различные типы доходов, которые приносят активы. Богатый папа заставлял Майка и меня изучать различные типы доходов, а потом решать для себя, какие из них мы хотели бы изучить более глубоко.

Вы можете пойти в библиотеку или расспросить своего бухгалтера о доходах, которые приходят от иных источников, кроме приложения вашего личного труда. В тот момент, когда вы начнете открывать для себя различные виды доходов и они вас заинтересуют, это постепенно станет частью вашей новой, расширяющейся реальности.

Но тут важно не переусердствовать. Просто дайте разным видам доходов и активов войти в вашу реальность. Чем дольше вы будете держать в голове мысли о разнообразных типах доходов, чем чаще будете обдумывать их, не принуждая себя предпринимать что-либо в этом направлении, тем глубже эта идея укоренится в вашем сознании и начнет интенсивно разрастаться. Большинство людей думают, что они должны немедленно что-то предпринимать, я же считаю иначе. В свое время я просто позволил идее об инвестировании в недвижимость ради пассивного дохода постоянно вертеться у меня в голове, и так на протяжении многих лет, — я не купил первый объект. Просто однажды утром я проснулся и понял, что настало время приступать к инвестированию. Это произошло без всяких усилий — но смогло произойти лишь после того, как я позволил данной идее стать частью моей новой реальности.

Если вы посмотрите на какой-нибудь финансовый отчет, то вам станет понятно, почему мой бедный папа ратовал за стабильную работу.

Поскольку у моего бедного папы не было активов и он всегда говорил: «Инвестирование — вещь рискованная», — то вполне естественно, что он изо всех сил держался за свое место работы. В конце концов, это все, что у него было, а единственный доход, о котором он знал, — это заработанный.

Богатый же папа заставлял своего сына и меня сосредоточиваться на приобретении активов и развитии с этой целью нашего финансового интеллекта. Поскольку мы с Майком уяснили для себя важность финансового интеллекта, то усердно трудились над постоянным развитием способностей, необходимых для приобретения таких активов. И хотя поначалу мы сильно нервничали, сегодня это стало для нас занятием веселым, легким и увлекательным. Когда я говорю, что быстро разбогатеть и навсегда остаться богатым легко, это действительно так, но только если вы уделите время тому, чтобы эта реальность стала вашей.

Во время моего турне по Австралии регистратор багажа в аэропорту, молодой парень, взял мои чемоданы и сказал:

— Мне нравятся ваши книги.

Я поблагодарил его за комплимент и спросил, чему же они его научили.

— Первое, чему я научился, — это понял, что моя работа никогда не сделает меня богатым. Поэтому по ночам я работаю на другой работе, а деньги, которые там получаю, инвестирую в недвижимость.

— Замечательно, — ответил я. — И какие на сегодняшний день результаты?

— За полтора года я купил шесть объектов собственности.

— Отлично, — похвалил я его. — Я вами горжусь. Получили какие-нибудь деньги?

— Вообще-то, еще нет, — признался этот симпатичный юноша. — Но я научился кое-чему очень важному.

— Чему именно? — поинтересовался я.

— Делать инвестиции становится все легче. Преодолев первоначальные сомнения, страхи и нехватку денег, я начал понимать, что быть инвестором не так уж трудно. Чем больше потенциальных сделок я рассматриваю, чем больше объектов покупаю, тем легче становится процесс инвестирования. Мой финансовый интеллект никогда не начал бы расти, если бы я позволил сомнениям и страхам по-прежнему мешать мне действовать. Сегодня я испытываю не страх, а приятное волнение, хотя пока что не заработал больших денег... По правде говоря, по двум из шести инвестиций я понес убытки. Но, как вы пишете в своих книгах, ошибки — это полезный опыт; они бесценны, если на них учишься. Я мечтаю о том, как в один прекрасный день стану заниматься исключительно инвестированием. Через несколько лет мне больше уже никогда не понадобятся работа и зарплата.

— А у вас есть цель, я имею в виду конкретную дату, когда вы планируете вырваться из «крысиных бегов» и стать финансово свободным? — спросил я.

— Разумеется, — с улыбкой ответил молодой человек. — У меня есть три друга, примерно моего возраста, с которыми мы занимаемся этим делом. Мы не тратим время попусту, как другие ребята нашего возраста. Вместо этого мы учимся, ходим на семинары и помогаем друг другу инвестировать. Мы не собираемся идти по стопам наших родителей; не хотим повторить их ошибки — работать 45 лет в постоянном страхе потерять работу, надеясь на прибавку к зарплате и дожидаясь, когда тебе стукнет 65 и ты сможешь уйти на пенсию. Мои родители так усердно работали, стараясь подняться по служебной лестнице, что у них не было времени на воспитание детей и на все то, что они по-настоящему любили. Сейчас они готовятся выйти на пенсию, но они уже старые. Я не хочу быть таким, как они. Я не хочу быть старым, когда перестану работать. Всем нам четверым нет еще 24, и у всех у нас цель — стать финансово независимыми к 30 годам.

— Поздравляю! — похвалил я юношу и пожал ему руку. Когда он завершил регистрацию моего багажа для вылета, я поблагодарил его за то, что он прочел мои книги и дал мне почувствовать, что значит быть «богатым папой».

Когда я отходил от стойки, молодой человек улыбнулся и прокричал мне вслед: «Главное, что делать это становится все легче! Чем больше я занимаюсь созданием активов, тем легче мне это дается!»

Я помахал ему рукой и поспешил на самолет.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.