Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Роль социально-психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива

 

Климат коллектива как важнейший элемент условий его жизнедеятельности. Роль социально-психологического клима­та в качестве фактора его состояния и продуктивности опре­деляется несколькими обстоятельствами

Прежде всего, морально-психологический климат коллек­тива является одним из наиболее существенных элементов в общей системе условий существования и жизнедеятельности человека.

Особая значимость климата в системе условий челове­ческой деятельности определяется, во-первых, тем, что СПК характеризует ближайшие, самые непосредственные (в отли­чие от более удаленных и опосредованных) условия жизнеде­ятельности.

Не менее актуально, во-вторых, что явление климата ха-рактеризует не столько внешние по отношению к человеку, сколько внутренние, психологические аспекты этой среды, ее психологическую атмосферу

Нельзя не учитывать, наконец, и то обстоятельство, что с климатом трудового коллектива связано представление о наи­более значимом в структуре всего образа жизни человека плац­дарме его трудовой деятельности

Климат как проявление механизма обратной связи инди­вида со средой В итоге роль социально-психологического кли­мата коллектива как фактора существования, активности и формирования личности объясняется значимостью для челове­ка механизма обратной связи с окружающей его средой обита­ния, и прежде всего средой социальной жизнедеятельности.

Духовная атмосфера коллектива, которая включает в себя как элемент и непосредственное отношение окружающих к челове­ку, их оценку его деятельности, как раз и реализует эту функ­цию обратной связи.



О значимости для человека механизма обратной связи наи­более убедительно говорит роль фактора общения в его жизни. Потребность человека в общении, обмене информацией с дру­гими людьми относится к числу важнейших условий его жизне­деятельности.

Обратная информационная связь с непосредственной сре­дой жизнедеятельности существенна для человека и как пока­затель приемлемости для окружающих, успешности его деятельности. В связи с этим уместно воспользоваться той ана­логией психики человека с машиной, которую проводил Н. Ви­нер, объясняя секрет мощного воздействия внешней информации на поведение любой системы, в данном случае на поведение человека. "Для эффективности работы любой машины, подвер­женной воздействию разнообразной внешней среды, — писал он, — необходимо, чтобы информация о результатах ее соб­ственных действий передавалась ей как часть той информации, в соответствии с которой она должна продолжать функциони­ровать" [5, с. 37].

Функция обратной связи реализуется в атмосфере коллек­тива за счет аккумуляции информации о психическом состоя­нии каждого члена, о его отношениях с окружающими, в преобладающем психическом настрое людей.

Из этого следует, что социально-психологический климат коллектива через осуществляемую им функцию обратной связи способен выступать и в качестве индикатора его психического состояния. А это имеет большое значение для понимания того, насколько данный климат позволяет коллективу наиболее пол­но реализовать свой духовно-психологический потенциал.

Социально-психологический климат как показатель состо­яния коллектива. Оптимальность или неоптимальность жизне­деятельности коллектива, эффективность или неэффективность его усилий в решающей степени зависят от его психического состояния, т. е. от способности в той или иной степени реализо­вать свои резервы и возможности, свой потенциал.

Значимость внутренних резервов и сил коллектива осо­бенно возрастает в условиях глобального кризиса социума, когда резко снижается возможность ожидания помощи извне. Сам переход от доминанты вертикальных систем управления к режиму самоуправления предполагает развитие инициативы и потенциала самодостаточности всех структурных составля­ющих в обществе от больших территориальных систем и орга­низаций до первичных групп и коллективов.

Социально-психологический климат коллектива являет­ся существенным показателем его состояния, который позво­ляет судить о следующих характеристиках последнего: об уровне психологической включенности его членов в деятель­ность; о степени согласованности их усилий и отношений; о мере психологической эффективности этой деятельности; об уровне психического потенциала личности и коллектива, их не только реализуемых, но и скрытых, неиспользуемых резервах и воз­можностях; о масштабе и глубине барьеров, лежащих на путях реализации психологических резервов коллектива; и, наконец, о тех сдвигах, которые происходят в структуре психического потенциала личности и коллектива в целом.

Значимость рассматриваемого явления вполне объясняет тот стабильный интерес к нему, который на протяжении мно­гих лет наблюдается как в отечественной, так и в зарубежной социально-психологической науке.

Климат коллектива как катализатор и фактор эффектив­ности его деятельности. Морально-психологический климат коллектива — не простая сумма психических состояний со­ставляющих его индивидов. Известно, что общность является мощным фактором умножения, усиления психического настроя его членов. И в этом также один из секретов значимости дан­ного явления.

Социально-психологический климат является также фак­тором, через который преломляется, опосредуется любая дея­тельность коллектива. При этом преобладающий психический настрой той или иной группы людей определяет собой не толь­ко меру включенности каждого индивида в деятельность, но и характер ее направленности, ее эффективность. Известно, на­пример, что от настроения людей, от их психического состоя­ния зависит производительность труда, не только количество, но и качество произведенного продукта.

Нельзя, наконец, не учитывать и того обстоятельства, что в условиях современного научно-технического прогресса зна­чение фактора климата возрастает.

А связано это с тем, что порождаемые ходом научно-тех­нической революции тенденции — интенсификация, возраста­ние сложности и персонификации психической деятельности людей — замыкаются на СПК. В этом состоянии аккумулиру­ются те или иные конфигурации и коллизии названных тенден­ций. Это могут быть ситуации столкновения и противоборства, соответствия и взаимостимуляции.

Естественно также, что влияние этих тенденций, равно как и психологической атмосферы коллектива, на личность может быть двояким — как стимулирующим, поощряющим, так и тор­мозящим, подавляющим творческую инициативу, активность и энергию личности. Отсюда же основания и для различия кли­мата коллектива на благоприятствующий, здоровый и не бла­гоприятствующий развертыванию духовного потенциала и активности личности.

Одним из наиболее очевидных проявлений благоприятной атмосферы, способствующей продуктивности совместной дея­тельности людей, является внимание, расположение, симпатия человека к человеку. На это обстоятельство обратил в свое время внимание Г. В. Плеханов, который писал: "Производи­тельность труда достигнет наибольшей высоты только там, где человек будет предаваться любимым занятиям в обществе сим­патичных ему товарищей" [6, с. 600].

Другим не менее актуальным свойством здорового мо­рально-психологического климата коллектива является настро­ение духовного подъема, жизнерадостности, которое опирается на ясные цели и увлекательные задачи совместной деятельности. Существенно здесь и то, что это должна быть радость от­ношений, окрашенных определенной культурой проявления.

Именно так характеризовал основные признаки атмосфе­ры здорового молодежного коллектива А. С. Макаренко: "По­стоянная бодрость, никаких сумрачных лиц, никаких кислых выражений, постоянная готовность к действию, радужное на­строение, именно мажорное, веселое, бодрое настроение, но вовсе не истеричность. Готовность к полезным действиям, к дей­ствиям интересным, к действиям с содержанием, со смыслом, но ни в коем случае не к бестолочи, визгу, крику, не к бестол­ковым зоологическим действиям" [7, с. 210—211].

Существенным условием наиболее полного развертывания духовного потенциала личности в коллективе является и обста­новка взаимной ответственности и требовательности людей друг к другу. Разумеется, она не отменяет и не может заменить собой все сказанное выше. Речь может идти лишь о разумном и орга­ничном сочетании в атмосфере коллектива таких черт и особен­ностей, которые лишь на первый и притом поверхностный взгляд могут показаться взаимоисключающими.

Преобладание и устойчивость атмосферы взаимного внимания, уважительного отношения к человеку, духа товари­щества, сочетающегося с высокой внутренней дисциплиной, принципиальностью и ответственностью, с требовательностью как к другим, так и к себе, — таковы основные черты здорово­го морально-психологического климата.

Здоровый психологический климат — один из решающих факторов успешной жизнедеятельности человека во всех сфе­рах общественных отношений, важнейшее условие совершен­ствования образа жизни и формирования личности.

Состояние климата и конфликт. В тех случаях, когда в коллективе недооценивается роль тех или иных факторов, бла­гоприятно влияющих на психологический климат, может сло­житься нездоровая атмосфера, проявляющаяся в напряженности человеческих отношений, в частых конфликтах между члена­ми коллектива.

Человек же, если он оказывается втянутым в конфликт, как правило, достаточно остро и болезненно переживает воз­никшую ситуацию, особенно разлаженность своих взаимоот­ношений с другими. А это может иметь самые разнообразные отрицательные последствия для его психического состояния.

Напряжение противоборства (стресс), ожидание неприят­ностей могут вызвать тяжелое состояние болезненного возбуж­дения или депрессии, которые не остаются без последствий для здоровья людей. Даже тогда, когда конфликтуют два челове­ка, то от работы отвлекается целый ряд сотрудников для вы­яснения причин и преодоления противоречий. Крупные конфликты потрясают всю группу и могут привести к ее рас­паду [8, с. 130].

Психологические последствия конфликта О силе социаль­но-психологических последствий конфликта, его влиянии на кли­мат коллектива и психическое состояние людей достаточно убедительно свидетельствуют данные одного исследования, в котором было соотнесено время, потраченное на сам конфликт, со временем послеконфликтных переживаний его участников.

Оказалось, что на каждую минуту конфликта, возникше­го в научном коллективе по причине несоответствия плановой тематики личным интересам его членов, приходится 12 минут послеконфлмктного времени; на минуту конфликта, возникше­го из-за нетактичного высказывания товарища по работе, — 14 минут, а из-за конфликта на почве грубости и администри­рования руководителя — 20 минут и т. д.

Социально-психологический эффект инерции включенно­сти человека в конфликтную ситуацию уже за ее собственны­ми пределами трудно переоценить.

Его отрицательные последствия определяются прежде все­го тем обстоятельством, что время послеконфликтного напря­жения во много раз превосходит время самого конфликта.

Это время доминирования в сознании людей, в их психике отрицательных эмоций, тяжелых, негативных переживаний, вы­бивающих из привычной колеи ранее заданной деятельности. Иными словами — это, по существу, время и психическое состояние недостаточной трудоспособности, неполной творческой отдачи, зачастую даже полной невключенности в деятельность.

Не менее значимы отрицательные последствия послекон­фликтных переживаний и как фактор нарушения внутриколлективного равновесия, как фактор, разрушительно действующий на степень внутриколлективной сплоченности людей.

Известно, например, что те неприязненные чувства и вза­имные обиды, которые возникают в конкретной ситуации, не исчезают сразу вместе с конфликтом, могут длительное время сохраняться в отношениях между людьми, выступают в даль­нейшем в качестве серьезных психологических барьеров на пути их взаимопонимания.

Для преодоления этих барьеров в последующем необхо­димы время и энергия, нередко больше сил и психологической отдачи, чем требовалось в самой ситуации конфликта и поло­се послеконфликтных переживаний, вместе взятых.

Психическое же напряжение людей, которым сопровож­дается как период конфликта, так и намного превосходящее его время послеконфликтных переживаний, может отрицательно сказаться не только на степени сплоченности коллектива, но и на здоровье его членов.

Длительное нервное напряжение в сочетании с травмиру­ющим психику острым переживанием несправедливости или обиды, которые нередки в ситуации конфликта, способно по­ставить человека на грань серьезного душевного и физическо­го кризиса.

Установлено, в частности, что в 80% случаев инфаркту миокарда предшествует либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение.

Таким образом, социально-психологический климат коллек­тива является существенным фактором жизнедеятельности че­ловека, оказывающим влияние на всю систему социальных отношений, на образ жизни людей, на их повседневное самочув­ствие, работоспособность и уровень творческой и личностной самореализации. Влияние это может быть самым разнообразным, и его характер зависит от множества факторов, основные из ко­торых заслуживают специального рассмотрения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.