Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Ректор

Костанайского государственного

Педагогического института

_______________К. М. Баймырзаев

«___»_____________ 2013 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

П КГПИ -56

 

Копия Код Издание Разработал Согласовал Согласовал
  П КГПИ -56 третье Кифик Н.Ю. Төлеген М.Ә. Жумекенова С.Е.
     

 

 

 

Костанай, 2013 г.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выполнение и защита дипломной работы обучающихся в Костанайском государственном педагогическом институте осуществляется в соответствие с Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319 - III, Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан «Образовательно-профессиональные программы. Основные положение» ГОСО РК 5.03.007-2006,ГОСО РК 5.03.019-2011 «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Высшее Образование. Бакалавриат. Основные положения», от 17 июня 2011 года, № 261;Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденными приказом и.о. министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года, №152. а также настоящим положением.

1.2. Дипломная работа является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения, если это предусмотрено государственным общеобязательным стандартом образования и учебным планом специальности.

1.3. Цель дипломной работы – развить умение студентов самостоятельно и творчески работать, используя научные подходы и навыки исследовательской деятельности.

1.4. Задачи дипломной работы:



- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных и педагогических проблем;

- совершенствование умения ведения самостоятельной научной работы, владения современной методикой исследования, постановкой задач, планированием и проведением научного или педагогического эксперимента;

- развитие навыков исследований, умения критически анализировать научную литературу, логически излагать материал, творчески осмысливать и обобщать результаты работы, обосновывать выводы и практические рекомендации;

- выяснение уровня профессиональной подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики в организациях и учреждениях научного, образовательного и культурного профиля согласно целевому назначению.

1.5. Дипломная работа представляет обобщение результатов самостоятельного изучения и исследования актуальной проблемы конкретной специальности соответствующей отрасли науки.

1.6. Дипломная работа выполняется под руководством научного руководителя.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМАТИКЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному уровню и перспективам развития науки, техники, педагогики, образования и культуры и отвечать профилю будущей специальности студента. Она должна учитывать задачи и проблемы, стоящие перед организациями образования.

2.2. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами, которые составляют перечень тем, ежегодно обновляемых на 30 процентов. Тематика рассматривается и утверждается советом факультета.

2.3. Студентам предоставляется право выбора темы из предложенного перечня. Студент может предложить для работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее исследования. Обучающимся без отрыва от производства разрешается выбирать тему в соответствии с производственной необходимостью.

2.4. Тема работы должна быть индивидуальной для каждого студента, недопустим выбор одной и той же темы двумя студентами. Она, как правило, является продолжением темы исследований, проводимых в процессе выполнения курсовых работ; не должна быть слишком широкой, так как такие работы бывают поверхностными и не самостоятельными, в то время как более узкая тема прорабатывается глубоко и детально.

2.5. Тема дипломной работы закрепляется за студентом в начале выпускного курса и утверждается приказом ректора высшегоучебного заведения.

По завершению преддипломной практики тема дипломной работы при необходимости может изменяться, уточняться, корректироваться по представлению выпускающей кафедры.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

3.1. Процесс выполнения и оформления дипломной работы студентом осуществляется под руководством научного руководителя, который назначается из числа профессоров, доцентов, наиболее опытных преподавателей и научных сотрудников. Руководителями также могут назначаться научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений, предприятий, фирм.

3.2. Научный руководитель дипломной работы по представлению выпускающей кафедры утверждается приказом ректора.

3.3. Руководитель работы:

- выдает задание на дипломную работу;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения работы;

- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и другие источники по теме;

- проводит периодические консультации, во время которых осуществляется текущий контроль выполнения отдельных этапов работы, соблюдение студентами техники безопасности и природоохранных мероприятий, координирует дальнейшую работу;

- устанавливает объем всех частей и разделов работы, проверяет законченную оформленную работу и подписывает ее.

3.4. В случае необходимости по представлению руководителя дипломной работы кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работы. Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники других кафедр и учреждений. Консультант проверяет соответствующую часть выполненной и оформленной студентом работы и подписывает ее.

3.5. Для осуществления научного руководства одному руководителю рекомендуется не более пяти дипломных работ; для доцентов, профессоров - до 8 работ.

3.6. Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломных работ должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливается объем требований образовательного стандарта к работе применительно к специальности.

3.7. После утверждения темы и руководителя студенту выдается один экземпляр задания для выполнения работы, составленного его руководителем и утвержденного заведующим кафедрой; второй экземпляр хранится на кафедре и впоследствии вместе с работой предоставляется к защите. Цель составления задания – усиление замысла работы и поставленных в ней основных проблем.

3.8. Перед началом выполнения работы на основании полученного задания студент составляет календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем представляет его на утверждение заведующему выпускающей кафедры.

3.9. Заведующий кафедрой (или научный руководитель) устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению работы; в эти сроки руководитель фиксируют степень готовности работы .

3.10. Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

3.11. Дипломная работа может выполняться студентом в вузе, а также на предприятии, в организации, в научных, и других учреждениях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.