Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Музыкально-инструментальное искусство (солисты исполнители на народных, духовых, струнно-смычковых, струнно-щепковых, клавишных, фортепиано и др. инструментов ).

Выступления в один тур. Программа свободная. Продолжительность выступления до 10 мин.

Категория:соло, дуэт, трио, квартет и т.д.

Оркестр народных инструментов, духовые, симфонические и эстрадные. Выступления в один тур.Продолжительность выступления до 15 мин.

Жанровая направленность свободная (академическое, народное, эстрадное, джазовое исполнение).

Категории: соло, дуэт, трио, квартет, оркестр.

 

Танцевальное искусство, номинации:

Номинация «классический танец» (ансамбль) и солисты, дуэты, трио, квартеты, квинтеты)

Обязательные требования:

1 этап.Исполнение первого конкурсного произведения.

2 этап.Исполнение второго конкурсного произведения.

Длительность выступления (2 конкурсных произведения) не должна превышать 8 минут. Конкурсные произведения, названия которых звучат на иностранном языке, должны иметь русский перевод.

Критерии оценок:

1) «Балетмейстерская работа» (подбор и сложность репертуара, композиционное и драматургическое решение, хореографические образы, рисунок, соответствие костюма, музыкальное сопровождение);

2) «Исполнительская культура» (соответствие сценическому образу и характеру танца, артистичность, техника и манера исполнения). Членами жюри будут учитываться: репертуарный поиск педагога, соответствие репертуара возрастным, творческим (техническим) возможностям участников, соответствие образцам классического наследия.

Номинация «классическая хореография и балет»

Возрастные категории

Дети

Юноши

Взрослые

Номинации

Соло

Дуэты

Малые группы — 3-7 человек

Формейшн (спортивные бальные танцы в командном зачете) — 8-24 человек



Продакшн — 24 человека и больше

Дисциплины

Классическая хореография

Демиклассика (опирается на классическую балетную школу)

Характерный танец

Классическое наследие (только для взрослых)

Продолжительность выступления:

Соло и дуэты — 2.15 мин.

Малые группы — до 3.00 мин

Формейшн — до 4.00 мин

Продакшн — до 5.00 мин.

В номинации «Классическое наследие» время не регламентируется.

Правила для участников

Детямзапрещено выступления на пуантах до 10 лет.

Детям и юниорам запрещено исполнение «Классического наследия» (вариации и отрывки из балетов в постановке прославленных балетмейстеров и хореографов Горского, Петипа, Иванова, Григоровича и т.д.)

Танцорыимеют право танцевать под любую классическую, стилизованную музыку, популярную классику. В номинации «Демиклассика» возможно использование современного музыкального материала. В номинации «Характерный танец» может быть использовано классическая музыка, отражающая любой национальный (народный) колорит.

Танцоры возрастной категории «Дети» и «Юниоры» имеют право исполнять танцевальный номер под музыку любой балетной вариации, но в постановке своего хореографа (ведущий должен обязательно озвучить имя постановщика). Данная хореография должна быть основана на программе обучения данного танцора, в рамках его возраста.

Хореограф-постановщик должен опираться на программу обучения в хореографических училищах и академиях (Пример: если танцору 10-11 лет, он должен исполнять композицию в рамках программы 1-го класса хореографического училища. Т.е. на пуантах исполнительница имеет право делать: releve, pas echappe, pas de bourre en dehors и en dedans, pas suivi, pas suivi en tournant, pas couru вперед и назад).

В малых группах, формейшн, продакшн возможно исполнение номера солистами - на пуантах, кордебалета - на полупальцах.

В любых номинацияххореография может быть сюжетной и бессюжетной.

В номинации «классическая хореография» могут быть представлены композиции под любую классическую музыку. Постановка должна быть осуществлена руководителем коллектива и не являться классическим наследием. Танцоры в данной номинации должны исполнять чистую классическую хореографию.

В номинации «Демиклассика» могут быть представлены композиции под классическую, стилизованную классическую, популярную классическую и современную музыку. Основа для хореографии в данной номинации должна быть классической, но с оригинальным привнесением других стилей танца (джаза, модерна, народного и др.)

В номинации «Характерный танец» основа для хореографии должна быть классической, но с привнесением в неё элементов той народности, которую отражает музыка.

В номинации «Классическое наследие» исполняются вариации и отрывки из балетов постановки прославленных балетмейстеров.

В возрастной категории «Дети» исполнение поддержек с отрывом обеих ног от пола одним из партнеров запрещено. В возрастной категории «Юниоры» запрещено исполнение верхних поддержек.

В номинации «Классическая хореография» исполняется традиционные для данного стиля костюмы: пачки, «шопеновки», хитоны и т.д. Обувь – балетки, пуанты.

В номинации «Демиклассика» в костюм может быть привнесена оригинальность и стилизация. Он может быть современного стиля и дизайна. Обувь – балетки, пуанты, джазовки. Разрешено исполнение номера в данной номинации без обуви, босиком.

В номинации «Характерный танец» могут использоваться стилизованные костюмы или оригинальные и облегченные народные костюмы. Обувь – балетки, пуанты, обувь для народного танца (туфли, сапоги, «ичиги»)

Запрещено во всех номинациях использовать обувь для спортивных бальных танцев, обувь для степа, обувь для фламенко. Во всех номинациях костюмы не должны быть тяжелыми и сковывающими движения танцоров. Возможно исполнение в простой пачке без украшений и обшивки (блёстками, стразами, камнями и т.д.) и с аккуратной классической прической без диадем и украшений. Разрешено использование аксессуаров – веер, цветок, шарф, кувшин, гирлянда из цветов и т.д.)

Критерии оценок:

Техника

Музыкальность

Имидж

Хореография (композиция)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.