Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Екатеринбург, проспект Ленина, 50, корпус Б / 5 этаж

Положение о Втором Российском фестивале кино и интернет-проектов

«ЧЕЛОВЕК ТРУДА»

 

«Мы поставили задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача. Мы можем помочь людям найти хорошую и интересную работу… Вообще на человека труда нужно больше обращать внимание»

 

Из Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина

Федеральному Собранию Российской Федерации

 

 

«Герои нашего времени, пример для подражания - это люди труда, те, кто создает богатства страны. Настоящие ценности, особенно честный труд, возвращаются к нам и обязательно займут в жизни общества главное место».

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации

в Уральском федеральном округе И.Р.Холманских

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением регламентируются цели, задачи, порядок, сроки и условияорганизации и проведения Второго Российского фестиваля кино и интернет проектов «ЧЕЛОВЕК ТРУДА» (далее – фестиваль).

 

2. В стране сформировался запрос на повышение престижа труда в реальном секторе, при этом в медийном пространстве практически отсутствует продукт, популяризирующий рабочие профессии в формате кинопроектов или минифильмов. Российский фестиваль кино и интернет-проектов нацелен на активное увеличение создаваемого в стране кино- и интернет-контента, посвященного теме производственного труда, способствующего высокотехнологичному развитию российской промышленности и сферы услуг, повышению уровня профессионализма, росту престижа рабочих профессий и производительности труда.



 

3. Фестиваль проводится с 7 по 9 апреля 2016 г. в городе Челябинске.

 

4. Фестиваль проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Губернатора Челябинской области и общественного проекта «Славим человека труда!».

 

5. Фестиваль проводится при поддержке российских корпораций и компаний.

 

6. Организатором и оператором фестиваля выступает Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» при участии ОАО «Свердловская киностудия».

 

7. Цели и задачи фестиваля:

7.1 включение профессионального кинематографического и медийного сообщества, молодых творческих сил в общественный диалог и культурное осмысление значимости для каждого отдельного человека и Российской Федерации, в целом, труда как процесса созидания, вложения человека в профессиональную сферу деятельности; в первую очередь, в сфере высокотехнологичной промышленности, современной инфраструктуры и сервиса;

 

7.2 содействие продвижению на широкую аудиторию актуальных форматов кинопроектов, видеоконтента для интернета и телевидения на тему труда;

 

7.3 формирование уважительного отношения в обществе к создателям фильмов, телепрограмм и интернет-контента на тему труда;

 

7.4 стимулирование авторов к созданию фильмов и интернет-контента на тему труда, в том числе проектов о профессиях, регионах и предприятиях;

 

7.5 формирование профессиональной площадки для разработки новых форматов проектов и творческих решений в раскрытии темы труда;

 

7.6 формирование в информационном поле конкурентоспособного образа российских промышленных предприятий и их продукции, привлекательного имиджа российских регионов и позитивного образа России.

 

8. Особое внимание фестиваль уделяет цифровым технологиям производства и интеграции с интернет-средой с целью повышения качества представляемых проектов и расширения аудитории. Сайт конкурса: www.trudfest.ru.

II. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

9. Программа Фестиваля включает в себя:

9.1 Основной конкурс проектов по направлениям:

9.1.1. игровые фильмы;

9.1.2. документальные фильмы;

9.1.3. проекты для интернета;

9.1.3. телепроекты / телепрограммы;

9.2 Параллельный молодежный конкурс (возраст авторов до 30 лет);

9.3 Конкурс сценарных проектов игровых фильмов по теме фестиваля;

9.4 Круглый стол на тему воплощения в кинематографе и интернет-проектах темы труда, как ценности жизни, как источника личного счастья, успеха и уважения в обществе, как основы благополучия России и всех ее регионов;

9.5 Круглый стол на тему бережного отношения человека к природе и ответственной позиции компаний в вопросах экологии при развитии производств, освоении новых территорий и реализации инфраструктурных проектов;

9.6 Круглый стол по развитию в российских регионах центров креативной экономики, кино, творчества и новых медиа как ресурса для развития талантов творческой молодежи и создания ими новых фильмов и интернет-проектов;

9.7 Информационную программу, встречи с создателями и показы фильмов зарубежных молодых авторов, студентов киношкол, по теме фестиваля;

9.8 Информационную программу, встречи с создателями и показы фильмов, о людях труда, охраняющих и сберегающих природу, и о проектах, способствующих решению экологических проблем территорий планеты в процессе развития производств и инфраструктуры;

9.9 Кинолаборатории (ворк-шопы) для участников конкурса фестиваля, молодых кинематографистов и создателей интернет-проектов;

9.10 Мастер-классы от успешных кинематографистов и практикующих экспертов сферы кино, культуры и интернет-индустрии для участников фестиваля и творческой молодежи Челябинской области;

9.11 Ворк-шопы экспертов кино и медиа с рабочей молодежью и студентами производственных специальностей с целью передачи компетенций по созданию видеоконтента, популяризирующего промышленные и инфраструктурные предприятия, новые возможности профессиональной карьеры в рамках инженерных специальностей и высокотехнологичной индустрии.

III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ

10. Заявки на участие в конкурсной программе фестиваля принимаются дирекцией фестиваля по электронной почте до 30 марта 2016 г.

11. К участию в фестивале могут быть представлены фильмы, телепрограммы и видеоконтент для интернета, созданные не ранее 2006 года.

12. Хронометраж игрового фильма не должен превышать 130 минут, неигрового фильма или телепрограммы – 60 минуты; хронометраж проекта (одного эпизода) для интернета – 60 минут. Объем сценарной заявки должен составлять до 10-ти печатных страниц (Times New Roman 14) и включать: краткий синопсис и первые 7 страниц текста будущего сценария.

13. Проекты на конкурс и сценарные проекты принимаются на основании заполненной автором заявки на участие, направленной на электронную почту: trudfest@mail.ru и электронной ссылки на копию проекта на файлобменнике на интернет-ресурсах. После получения ответного письма от дирекции фестиваля на электронный адрес, с которого была отправлена заявка, заявка считается принятой. Все присланные фильмы, телепрограммы и интернет-проекты составляют лонг-лист фестиваля. Проекты, создателям которых не более 30 лет, становятся участниками лонг-листа молодежного конкурса проектов.

14. Интернет-контент должен быть опубликован от имени заявителя на Rutube или YouTube не менее, чем за 10 дней до представления на фестиваль в целях подтверждения прав на проект со стороны вещательных платформ.

15. Демонстрация проектов в рамках фестиваля производится с цифрового носителя в DCP-формате, по согласованию с дирекцией фестиваля проекты могут быть представлены на фестиваль в формате «mp4».

Участники шорт-листа предоставляют электронные ссылки для скачивания в согласованном формате за 5 дней до проведения фестиваля. В случае не предоставления проекта в указанный срок, он может быть снят с показа.

16. Права на фильмы и проекты принадлежат создателям, при этом, все участники конкурса передают фестивалю право использования отдельных эпизодов для создания и демонстрации на всех типах медиа-платформ промо-контента фестиваля. Заявители предоставляют право демонстрации фильма или интернет-проекта на фестивале или на специальном закрытом канале в сети Интернет для работы отборочной комиссии и жюри, а также, для участия представленного проекта в открытых зрительских голосованиях, если иное не оговорено заявителем проекта при подаче заявки на участие в фестивале.

17. Поданные на фестиваль проекты рассматриваются отборочной комиссией, по результатам работы которой составляются шорт-листы основного, молодежного конкурсов и конкурса сценарных проектов фестиваля.

18. Участники шорт-листов основного и молодежного конкурса, конкурса сценарных проектов, представляют в дирекцию фестиваля следующие материалы: кадры из фильма, цветные фото создателей и краткую информацию об основной команде проекта, лого студии-производителя (если есть), аннотацию на проект.

19. Фильмы и проекты, заявленные на фестиваль, не рецензируются.

20. Время показа отобранного проекта на фестивале определяется дирекцией.

IV. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

21. Для оценки фильмов, телепрограмм и интернет-проектов основного конкурса формируется жюри фестиваля (не более 7 человек).

22. Для оценки сценарных проектов игровых фильмов формируется жюри конкурса сценарных проектов (не более 5 человек), которое может осуществлять работу дистанционно.

23. Для оценки фильмов и интернет-проектов, возраст создателей которых не превышает 30 лет, формируется молодежное жюри (не более 3 человек).

V. ПРИЗЫ ФЕСТИВАЛЯ

24. По итогам основного конкурса жюри фестиваля присуждает призы в следующих номинациях:

24.1. гран-при фестиваля и поощрительный денежный грант;

24.2. приз за лучший игровой фильм и ценный подарок;

24.3. приз за лучший проект для интернета и ценный подарок;

24.4. приз за лучший документальный фильм и ценный подарок;

24.5. приз за лучший телепроект / телепрограмму и ценный подарок;

24.6. приз за лучшую режиссуру и ценный подарок;

24.7. приз за лучшую операторскую работу и ценный подарок;

24.8. приз за лучшее музыкальное оформление / саундтрек и ценный подарок;

а также жюри фестиваля отмечает героев проектов-победителей и вручает:

24.9. диплом лучшему актеру игрового фильма;

24.10. диплом герою лучшего документального фильма;

24.11. диплом герою лучшего проекта для интернета;

24.12. диплом герою лучшего телепроекта / телепрограммы.

25. По итогам конкурса на лучший сценарный проект игрового фильма жюри фестиваля присуждает приз фестиваля и денежный грант на создание сценария.

26. По итогам молодежного конкурса молодежное жюри присуждает приз фестиваля и денежный грант на создание нового проекта.

27. Корпорации, осуществляющие организационно-финансовую поддержку фестиваля, вправе заявить специальный приз в специальной номинации по примеру специального приза Атомной отрасли России (партнера фестиваля - корпорации «РОСАТОМ»).

28. Решением жюри могут быть введены дополнительные конкурсные номинации и определены проекты для вручения дипломов фестиваля.

29. В случае, если победитель фестиваля не имеет возможности получить приз на церемонии награждения, приз отправляется победителю по почте. Для передачи денежных грантов с победителями заключаются соответствующие соглашения с грантополучателями.

30. Лучшие проекты фестиваля представляются в эфире региональных телекомпаний и на интернет-ресурсах.

VI. ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

31. Программа фестиваля может включать внеконкурсный показ фильмов и интернет-проектов, проектов начинающих авторов, учеников киношкол с целью расширения зрительской привлекательности фестиваля и развития новых форм, форматов и жанров кино и интернет-проектов по теме фестиваля.

32. В целях разработки решений по воплощению темы труда «на экранах» на фестивале проводятся форсайт-сессии и иные форматы мероприятий коллективного творческого поиска.

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

33. Фестиваль получает право использовать фрагменты (не более 10-и минут) проектов – участников конкурса фестиваля с целью позиционирования и продвижения. Для демонстрации проектов не телеканалах и интернет-ресурсах правообладатели предоставляют Фонду развития культуры и кинематографии «СТРАНА» прав на демонстрацию фильма или интернет-проекта без взимания платы на всех типах медиа-платформ.

34. Участие в фестивале путем направления заявки на участие фильма, интернет-проекта или сценарного проекта предполагает согласие участников-заявителей с настоящим положением фестиваля.

VIII. КОНТАКТЫ ФЕСТИВАЛЯ

trudfest@mail.ru / www.trudfest.ru

+ 7 343 / 350 00 40 / 350 00 15 / 350 00 17

Екатеринбург, проспект Ленина, 50, корпус Б / 5 этаж






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.