Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к оформлению контрольной работы

Работа должна быть выполнена с использованием ПЭВМ. В виде исключения – в рукописном варианте.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 2.

На первой странице: вариант задания. На последних страницах нужно привести перечень использованной учебной и дополнительной литературы. Для монографий (книг, брошюр) указываются: автор, название работы, место (город) и год издания. Для статей: автор,название статьи, название журнала, номер журнала и год издания.

Текст печатается на бумаге формата А 4, через 1,5 интервала, размер полей – 20 мм, номер страницы проставляется посредине нижнего поля арабскими цифрами. На титульном листе номер не ставится, но в общую нумерацию входит.

 

Список литературы

Основная литература:

1. Евланников В.П., Евланникова Г.Е. Логика и теория аргументации. Конспекты лекций. СПб, 2009.

2. Евланникова Г.Е. Логика. Учебное пособие. СПб, 2013.

3. Евланникова Г.Е. Логика. Практикум. СПб, 2013.

4. Ивлев Ю.В. Логика. Учебник. М., 2012.

5. Хоменко И.В. Логика. Теория и практика аргументации. Учебник. М., 2011.

 

Дополнительная литература:

1. Берков В. Ф., Яскевич Я.С. Логика и риторика: Хрестоматия. – М.: ТетраСистемс, 2007.

2. Бочаров В.А., Маркин В.И. Введение в логику: Учебник. – М.: Изд. ИНФРА-М, ФОРУМ, 2010.

3. Гетманова А.Д. Учебник логики. Со сборником задач. – М.: КноРус, 2010.

4. Гусева Е.А., Леонов В.Е., Смирнова А.П. Логика и теория аргументации: Практикум. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006.

5. Жоль К.К. Логика в лицах и символах. – М.: Эксмо, 2007.

6. Ивин А.А. Современная логика. – М.: Век 2, 2009.

7. Ивлев Ю.В. Логика: сборник упражнений. - М.: «Дело», 2002.

8. Ивлев Ю.В. Теория и практика аргументации. Учебник для ВУЗов. – М.: Проспект, 2009.



9. Кобзарь В.И. Логика в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2009.

10. Кэрролл Л. Логическая игра. – М.: Просвещение, ДИ-ЭМ-БИ, 2007.

11. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка. Пособие для учащихся. – М., 2006.

12. Никифоров А.Л. Книга по логике, общедоступная и увлекательная. – М.: Современная Гуманитарная Академия, 2006.

13. Поварнин С. Спор. О теории и практике спора. – СПб: «Лань», 1996.

14. Рузавин Г.И. Основы логики и аргументации: учебное пособие для студентов вузов обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007.

15. Смаллиан Р.М. Как же называется эта книга? – М.: Издательский дом Мещерякова, 2007.

16. Смаллиан Р.М. Принцесса или тигр? – М.: Издательский дом Мещерякова, 2009.

17. Хоменко И. В. Логика. Теория аргументации. М.: Юрайт, 2010.

 

Приложение 1

Содержание дисциплины (Извлечение из рабочей программы дисциплины)

 

Тема 1 Предмет логики

Основные этапы становления логики как науки. Философские основы логики. Формальная и математическая логика как наука о законах и формах правильного мышления. Логика и язык. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты языка. Логические аспекты информатики. Логическое и психологическое: сходство и различия. Понятие логической формы. Основные типы логических форм. Истинность и логическая правильность. Отношение логического следования. Подмены и нарушения логической формы: их последствия. Необходимость соблюдения требований логической формы в организации информационных процессов. Логические законы и логические теории. Понятие рассуждения и умозаключения.

 

Тема 2 Понятие

Понятие как одна из форм правильного мышления. Значение логических приемов анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения в образовании понятий. Определение содержания и объема понятий и отношений между ними. Понятия общие, единичные и собирательные, конкретные и абстрактные. Логические ошибки, допускаемые при отождествлении собирательных понятий с общими. Виды отношений между понятиями: тождественность, равнозначность, соподчиненность, перекрестность, противоположность и противоречивость. Логические действия над понятиями – обобщение и ограничение, определение и деление – их познавательное и практическое значение. Приемы обобщения и ограничения; виды определения и деления понятий; правила определения и деления понятий и логические ошибки, связанные с их нарушением. Правильность определения и деления понятий. Операции с классами (объемами понятий).

 

 

Тема 3 Суждение (высказывание)

Суждение как одна из форм правильного мышления. Количество и качество суждения. Отличие суждения от грамматического предложения, различие между понятием и суждением. Классификация суждений. Классическая логика высказываний. Логические связки и их выражение в естественном языке. Таблицы истинности.

 

Тема 4 Доказательство

Понятие доказательства как способа обоснования истинности суждения и теорий. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Функции доказательства в PR работе и полемике.

Тема 5 Формализация доказательств в исчислении

Теория истинностных функций. Тождественно-истинные формулы и их роль в формализации доказательства. Правило подстановки и примитивное правило вывода в процессе построения формального доказательства. Элементы дедуктивной логики высказываний.

Тема 6 Теория доказательств в исчислении предикатовВведение индивидных переменных. Понятие формулы и правило подстановки в исчислении предикатов. Связанные переменные и правила для кванторов всеобщности и существования. Теорема дедукции в исчислении предикатов.

 

Тема 7 Эмпирическое и дедуктивное доказательстваЛогические выводы. Логика и внелогические элементы мышления. Доказательство и интуиция. «Интуитивная» логика ее мнимая убедительность и слабость. Правильное рассуждение. Интуиционистская логика, общая характеристика.

 

Тема 8 Классическая логика высказываний Пропозициональные связки. Тождественно-истинные тождественно-ложные и выполнимые формулы. Логические отношения между формулами. Основные законы и способы правильных рассуждений; их роль в связях с общественностью.

Тема 9 Классическое исчисление предикатов

Кванторы. Интерпретации и модели. Выполнимость и истинность. Изоморфизм интерпретаций. Общезначимые формулы и логические отношения в исчислении предикатов. Метод аналитических таблиц.

Тема 10 Теория дедуктивных рассуждений

Понятие теории. Содержательные и формализованные теории. Роль дедукции в содержательных и формализованных теориях. Понятие натурального исчисления и его виды. Вывод: его понятие и структура. Вывод и доказательство. Прямой вывод и вывод от противного. Кванторные правила вывода в исчислении предикатов. Место и роль выводов в системе PR.

Тема11 Силлогистика

Общие сведения о силлогистике; категорические атрибутивные высказывания, их структура, количество и качество. Понятие силлогистической формулы позитивной силлогистики. Семантика традиционной силлогистики: модельные схемы, понятие распределенности терминов. Законы силлогистики и непосредственные следствия. Простой категорический силлогизм: понятие, структура, фигуры, модусы, правила терминов и посылок. Негативная силлогистика и ее основные понятия. Энтимемы понятие и роль в дискуссии. Возможности и недостатки силлогических умозаключений в системе PR.

Тема 12 Теория аргументации

Понятие аргументации. Логико-эпистемические и социально-психологические аспекты аргументации. Виды аргументации. Доказательство как вид аргументации. Виды доказательства. Опровержение. Правила доказательства и опровержения. Спор и дискуссия как разновидности аргументации и его виды. Софизмы и логические парадоксы, и их использование в споре. Уловки споров и способы их нейтрализации. Стратегия и тактика спора. Диалог: общая характеристика и виды. Структура диалога. Вопросы и ответы их структура и виды. Текст, его общая характеристика. Освоение текста. Создание текста. Способы изложения материала. Публичная речь. Психологические требования к ориентации в системе PR.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.