Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

К разделу «Физиология сердца и кровообращения»

· Аничков С.В., Сапронов Н.С.Фармакология сердца и сосудов. М.,1984.

· Валтерис А.Д., Яуя А.А. Сфигмография как метод оценки измерений гемодинамики под влиянием физической нагрузки. Рига, 1988.

· .Дощицин В.А. Практическая электрокардиография. М., 1987.

· Кушаковский М.С. Аритмии сердца. СПб, 1999.

· Морман Д., Хеллер Л. Физиология сердечно-сосудистой системы /Пер. С англ. – СПб.: Питер, 2000. – 256 с.

· Мурашко В.В., СтрутынскийА.В. Электрокардиография: учебное пособие. М., 2000.

· Ноздрачев А.Д, Баженов Ю.А., Баранникова И.А.и др.. Начала физиологии СП: «Лань», 2001.

· Руководство по кардиологии. Под ред. Е.И.Чазова. В 4-х томах. М., 1982.

· Сыркин А.Л. Инфаркт миокарда. М., 1991.

· Физиология и патофизиология сердца. Под ред. Н.Сперелакиса. В 2-х томах. М., 1990.

· Физиология кровообращения. Регуляция кровообращения / Под ред. Б.И.Ткаченко / Руководство по физиологии. Л.,1986.

· Физиология кровообращения: Физиология сосудистой системы /Руководство по физиологии. М., 1984.

· Физиология кровообращения. Физиология сердца / Руководство по физиологии. Л., Наука, 1980.

· Функциональная диагностика в кардиологии / Под редакцией Бокерия М.Л. – М., 2002. – Т.1. – 427 с.

· Чазов Е.И. Болезни органов кровообращения. М.,1997.

· Шмидт-Ниельсен К. Физиология животных: приспособление и среда. В 2-х томах. М.,1982.

1.


IV. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ.

Занятие 1. МЕХАНИЗМЫ ДЫХАНИЯ. ОБЪЕМ ГАЗОВ В ОРГАНИЗМЕ. РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯ.

Контрольные вопросы

1. Эволюция дыхательной системы. Строение дыхательной системы человека.

2. Вентиляция легких. Механика вдоха и выдоха. Легочные объемы и емкости.

3. Газообмен в легких и тканях.

4. Транспорт кровью кислорода. Строение молекулы гемоглобина. Анализ кривой диссоциации оксигемоглобина.



5. Транспорт двуокиси углерода кровью. Взаимосвязь между дыханием и кислотно-щелочным равновесием в крови. Буферные системы крови.

6. Понятие о центральном дыхательном механизме. Ритмогенез дыхательных движений.

Работа 1. Измерение легочных объемов (спирометрия)

Для осуществления эффективной легочной вентиляции необходимо беспрепятственное прохождение воздуха по бронхиальному дереву до респираторного отдела и наличие достаточной площади, через которую происходит газообмен, включающий достаточное количество альвеол, способных к газообмену и адекватное увеличение их объема при дыхании. Соответственно выделяют два типа вентиляционной недостаточности:обструктивный тип, связанный с нарушением прохождения воздуха по бронхам, и рестриктивный (ограничительный), связанный либо с уменьшением суммарной площади газообмена, либо со снижением способности легочной ткани к растяжению (обычно эти причины взаимосвязаны). Возможны нарушения смешанного типа. О наличии обструктивных изменений судят по снижению: ПОС, ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75, величины теста Тиффно, МВЛ. По тому, какие из этих показателей снижены, определяют на каком уровне дыхательных путей имеются обструктивные нарушения. Преимущественное снижение ПОС, ОФВ1, МОС25 свидетельствуют об обструкции проксимальных отделов дыхательных путей ( трахея, крупные бронхи), если же имеется значительное снижение МОС75, то это свидетельствует о нарушении проходимости мелких бронхов и бронхиол. Учитывают также показатели легочных объемов и емкостей. Наличие рестриктивных изменений определяют по снижению ЖЕЛ и ФЖЕЛ (не менее чем на 20% от должной величины) и уменьшению МВЛ (неспецифический показатель). Заключения о смешанных (обструктивных и рестриктивных ) нарушениях вентиляции легких делается при одновременном наличии снижения вышеперечисленных потоковых и объемных показателей.

Материалы и оборудование:суховоздушный портативный спирометр, зажим для носа, вата, 70%-ный этиловый спирт для дезинфекции мундштука.

Для выполнения данной работы используется суховоздушный спирометр, который имеет внутри турбинку, вращаемую струей выдыхаемого воздуха. Вращение турбинки передается стрелке прибора, которая перемещается по шкале и указывает объем выдыхаемого воздуха. Шкала с отметками от 0 до 6,5 закреплена в крышке прибора, вместе с которой она может поворачиваться на корпусе прибора для установки стрелки в нулевое положение перед каждым измерением.

 

Ход работы

1.Устанавливаем стрелку в нулевое положение (для этого необходимо повернуть крышку спирометра).

2. На входную трубку прибора надеваем продезинфицированный мундштук.

3.Для определения дыхательного объема (ДО) после 5 спокойных вдохов сделайте 5 спокойных выдохов в спирометр (при этом не забывайте перекрывать носовые ходы с помощью носового зажима). Общий объем выдохнутого воздуха разделите на 5.

4.Для определения резервного объема выдоха (РОвыд) после спокойного выдоха через нос сделайте максимально возможный выдох в спирометр (обязательно используйте носовой зажим).

5.Для определения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) сделайте максимальный вдох с умеренной скоростью и затем медленный максимально глубокий выдох в трубку спирометра (необходимо находиться в положении сидя и использовать носовой зажим). Исследование повторяют трижды. После каждого исследования необходим отдых не менее 30сек. Учитывают наибольший результат.

6.Для определения резервного объема вдоха (Ровд) от ЖЕЛ отнимите сумму ДО и РОвыд.

 

Измерение всех перечисленных легочных объемов повторите после физической нагрузки. Полученные результаты занесите в таблицу 1.

Таблица 1

 

Легочные объемы (мл) При спокойном дыхании (мл) После физической нагрузки (мл) Нормативные значения (мл)
ДО     300- 800
РОвыд     800-2000
Ровд     1500-3500
ЖЕЛ     2600-6300

7.Измерьте ЖЕЛ, при разных положениях тела испытуемого: стоя, лежа.

8.Сделайте выводы, сравнив полученные результаты с нормой, и объясните наблюдаемые изменения величины ЖЕЛ при разных положениях тела.

Работа 2. Оценка состояния дыхательной системы человека при помощи многофункционального автоматизированного спирометра «МАC-1»

Материалы и оборудование:спирометр «МАС-1», зажим для носа, вата, 70%-ный этиловый спирт для дезинфекции мундштука

Данный прибор позволяет определить целый ряд показателей, характеризующих вентиляцию легких. Это измерение статических объемов и емкостей (емкость включает несколько объемов), характеризующих упругие свойства легких и грудной стенки, и динамические исследования, характеризующие количество поступающего в легкие и выводящегося из легких воздуха за единицу времени. Сюда относится ряд показателей, регистрирующихся в режиме спокойного дыхания, и динамические объемы и потоки, которые регистрируются при проведении форсированных маневров и отражают состояние дыхательных путей.

Измерения проводятся с помощью измерительной головки типа «трубка Флейша» открытого типа. При вдохе поток выдыхаемого воздуха протекает сквозь измерительное устройство и попадает в атмосферу. Принцип измерения состоит в том, что в трубке на воздушном сопротивлении (спираль) при протекании сквозь него воздуха возникает разность давлений, пропорциональная объему воздуха, протекающему сквозь спираль за единицу времени.

Подробное знакомство с данным прибором и инструкцию для оператора осуществляет преподаватель на лабораторном занятии.

 

Спирография

Спирография- метод регистрации изменения легочных объемов при выполнении дыхательных маневров во времени.

Ход работы

1.Оператор заполняет данныеоб испытуемом – фамилия, имя, возраст, рост, масса,( клавиша F1 в основном меню). Затем нажимает ESC.

2. Для выполнения спирометрии – клавиша F2.

3. Обследуемый должен протереть мундштук дезинфицирующим раствором и одеть его на трубку, внимательно прослушать инструктаж по выполнению маневров.

Инструкция для исследуемого: «По команде оператора возьмите трубку в рот и спокойно вдыхайте и выдыхайте. Через 4-5 вдохов-выдохов по команде оператора полностью выдохните и затем, не торопясь, вдохните как можно более глубоко». При этом необходимо перекрыть носовое дыхание рукой или с помощью зажима. Исследуемый должен настолько глубоко взять мундштук в рот, чтобы зубы легли на мундштук. Язык должен лежать на нижнем небе под мундштуком, при этом губы должны его плотно обхватить особенно по углам рта. Данное задание выполняется в положении сидя.

ПРИМЕЧАНИЕ. Мундштук следует брать в рот не ранее, чем спирометр это потребует подачей звукового сигнала (гудка).

Звуковой сигнал и появление движущей горизонтальной линии являются сигналом начала теста для оператора.

4. После проведения спирометрии занести в таблицу 2 полученные результаты.

 

2.2. Пневмотахометрия

Пневмотахометрия-метод регистрации потока (объемной скорости движения) воздуха при спокойном дыхании и выполнении определенных маневров.

 

Ход работы

1.Для выполнения пневмотахометрии – клавиша F3.

2. Инструкция для исследуемого: «По команде оператора возьмите трубку в рот и спокойно вдыхайте и выдыхайте. Через 1-2 дыхания вдохните спокойно и глубоко, как только можете, а затем сильно, быстро и полностью, как только можете, выдохните».

При этом необходимо перекрыть носовое дыхание рукой или с помощью зажима. Задание выполняется в положении стоя.

По окончании задания полученные измерения вносятся в таблицу 2.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.