Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Каждое не принятое решение, требует большей воли

 

Если ты проявишь решимость,

одного твоего слова будет достаточно,

чтобы сотрясать небо и землю.

Но тщедушный человек не проявляет

решимости, и поэтому сколько

бы ни старался, земля и небо

не повинуются его воле.

Ямямото Цунэтомо «Хагакуре»

 

Направленностью воли управляет однозначное, то есть принятое окончательно, решение. Поэтому намерение – это соединение воли с чётко принятым решением.

Если вы понимаете очередной ход мира, осознаёте, что именно в данной ситуации необходимо лично вам для того, чтобы двигаться к своей главной цели, то вы уже можете чётко определить, что вам нужно, а что нет для осуществления задуманного. Поэтому решением становится момент, когда вы способны среди множества шансов, которые при условии конструктивного диалога, начинает предоставлять вам ситуация, определить – является ли тот или иной шанс «вашим» или нет. Можно сказать, что в ситуации решение1.2.7. Однозначность решения

Принять однозначное решение в ситуации и следовать ему.

 

Итак, «здесь сейчас» человек находится только в собственной ситуации: как бы он не цеплялся за прошлое и не мечтал о будущем, в действительности, реальная ситуация – это весь его мир, вся его реальность. Именно в данный момент времени для любого человека в мире не существует ничего, кроме того, что объективно является частью его ситуации. Поэтому все ресурсы и возможности, на основе которых делается выбор и принимается решение, находятся в ней же.

Если вы тщательно рассмотрите собственную сегодняшнюю ситуацию, то легко увидите те ресурсы, которыми она обладает – сможете понять, что в ней сделать возможно, а что нет. А если вспомнить, что наши стремления не ограничиваются рамками материальных достижений, а связаны, в первую очередь, с внутренним желанием проживать те или иные эмоции, то, поняв намерение ситуации в отношении вас, приняв её, как необходимый на данном этапе урок, вам не составит труда соединить своё собственное желание с намерением ситуации.



Это и станет тем выходом, который зачастую состоит не в том, чтобы сразу начать предпринимать какие-то активные действия, а скорее – чтобы «обуздав» свою внутреннюю энергию, сделать всего лишь одно маленькое, но необходимое именно для этой ситуации действие. И, всего скорее, не в виде физического поступка, а – в выборе определённой позиции, линии поведения, которую необходимо принять и чётко ей следовать, пока ситуация не изменится.

Именно теперь наступает момент, когда вы готовы принять чёткое решение. Необходимо помнить, что решение принимается одно и максимально осознанно: линия действий одна, значит – должно быть одно, соответствующее этой линии и ситуации решение. От того, хватит ли у вас воли – контроля сознания – на принятие подобного решения, зависит, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Если вы находите в себе силы, чтобы сделать осознанный выбор, ситуация вокруг вас приходит в движение и начинает предлагать шансы – остаётся просто отсекать, согласно принятому решению, то, что не относится к вашему намерению и не согласуется с ситуацией. Если же вы медлите с принятием решения, отказываетесь от выбора или действуете несообразно ситуации – наступает время жизненных уроков, называемых не осознающими себя людьми «непредвиденными неприятностями» или «случайностями».

Требуется в отношении решения осознать важнейшую вещь: решение состоит не в том, чтобы что-то сделать, а в том, чтобы отказаться оттого, что вам не нужно и не делать лишнего – в этом его главный секрет.

Таким образом, именно от твёрдости в принятии решения зависит и то, пройдёт ли человек ситуацию, словно очередной «игровой уровень», или на годы останется в ней, снова и снова пытаясь усвоить «циклические» уроки. Последнее, к сожалению, происходит довольно часто: множество людей за всю свою жизнь не могут усвоить и осознать даже одного единственного урока – сами заключают себя в рамки одной и той же жизненной «проблемы»; конечно, они также принимают очень много решений, но не понимая сути ситуации – необходимого так и не могут принять. Можно сказать, у них за всю жизнь так и не появляется осознание: не понимая сами, что им нужно, они «хватают» все проносящиеся мимо них шансы «без разбору». Подводя итог их физического воплощения на земле, можно просто констатировать, что это тот круг людей, которые принимают добровольное и самое главное решение своей жизни – никогда не принимать необходимого решения. А ведь «незнание законов не освобождает от ответственности»… Прежде всего – ответственности за самого себя. Потому что, когда человек принимает решение – он берёт ответственность за собственную жизнь и судьбу на себя. Именно с этим связана неимоверная сложность принятия первого серьёзного решения в своей жизни, поверьте – последующие решения будут вам даваться гораздо легче.

 

*****

В заключение первого закона о ситуации, необходимо отметить, что ситуация создаётся, прежде всего, для того, чтобы человек проявив собственное осознание и волю, смог принять единственно правильное, соотносящиеся с намерением и удовлетворяющее интересам ситуации, решение – подтвердив, таким образом, своё доверие к миру. Именно за такое решение мир соответственно вознаграждает человека.

После принятия решения только тот, кто желает зла себе самому, может от него отказаться, поэтому, не смотря ни на какие «обстоятельства», принятому решению необходимо следовать до тех пор, пока ситуация сама не позволит принять следующее решение. Кроме того, необходимо помнить, что мир «обмануть» невозможно. Однако если человек нашёл в себе силы принять сознательно чёткое решение, понял необходимость сотрудничества с ситуацией, то не смотря на то, что он остаётся не согласен с ним своим внутренним Я, продолжая неосознанно противостоять ситуации – мир даёт ему дополнительный шанс, вознаграждая желание человека обрести себя. В этом случае, мир продолжает обучать человека хотя и через менее болезненные, но всё-таки уроки до тех пор, пока необходимость не сделает для человека окончательное принятие решения – собственным, полностью осознанным и добровольным выбором.

Поэтому так необходимо состояние внутренней гармонии и полной осознанности как собственных действий, так и, что гораздо важнее, собственного мышления – позволяющее вести конструктивный диалог с ситуацией таким образом, чтобы она «своими руками» начала осуществлять мир вашей мечты, создавать вам полноценную наполненную позитивными эмоциями жизнь. От вас требуется лишь осознать её намерение и принять такое решение, которое будет соответствовать, с одной стороны, намерению ситуации, с другой – вашему собственному желанию. Если вам удалось сбалансировать между этими двумя основополагающими аспектами принятия решения, то действительно принять его, особенно на уровне чувственного осознания, будет хотя и «страшновато» в первый раз, но достаточно несложно, в том числе – и для последующего чёткого следования ему.

Осознав основные принципы взаимодействия с Личностью ситуации, не пытайтесь обмануть ни её, ни самих себя. В своей объективности и безэмоциональности ситуация, как правило, благосклонна к «начинающим». Поэтому никогда не спешите с решением: ситуация всегда даёт время на обдумывание, не считая это ошибкой. Она будет ждать, словно в состоянии «зависшего» компьютера, ровно столько, сколько вам необходимо для принятия решения, но – молниеносно придёт в движение, как только выбор вами будет сделан. И не пытайтесь хитрить, желая «остановить мгновение» на удобном или выгодном жизненном моменте: ситуация и мир не прощают нечистой игры, но вознаграждают по достоинству тех, кто «играет по правилам».

И если вы смотрите на окружающий вас мир – собственную жизненную ситуацию – как на вполне конкретную Личность, ведёте с ней диалог, то тогда она станет для вас самым надёжным другом и помощником в реализации ваших замыслов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.