Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 12. Заработная плата и нормирование труда

Понятие заработной платы и методы правового регулирования заработной платы. Правовая организация заработной платы и система государственных гарантий оплаты труда работников. Формы оплаты труда. Минимальная заработная плата.

Тарифная система оплаты труда и ее элементы. Стимулирующие выплаты: доплаты и надбавки.

Системы заработной платы: повременная, сдельная и их разновидности.

Связь системы заработной платы с нормированием труда. Нормы труда. Разработка и порядок утверждения типовых норм труда. Введение, замена и пересмотр норма труда. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки.

Премиальная система заработной платы: понятие, положение о премировании, дополняющее повременную или сдельную систему заработной платы. Разовые, поощрительные премии, применяемые вне системы заработной платы.

Порядок и сроки выплаты заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Правовая охрана заработной платы. Исчисление средней заработной платы.

Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда.

Раздел 13. Гарантии и компенсации

Понятие гарантий и компенсаций.

Случаи предоставления гарантий и компенсаций. Гарантийные и компенсационные выплаты. Виды гарантий. Компенсации при увольнении по сокращению штатов и в связи с ликвидацией организации.

 

Раздел 14. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.



Ученический договор: содержание, срок, форма и действие. Недействительность условий ученического договора. Основания расторжения ученического договора.

Время ученичества, его оплата, распространение на учеников трудового законодательства. Права и обязанности ученика по окончании ученичества.

 

Раздел 15. Дисциплина труда и ответственность

Понятие дисциплины труда. Обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину. Обязанность работодателя по созданию условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда.

Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Порядок утверждения Правил внутреннего трудового распорядка, их содержание. Уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ.

Меры поощрения за успехи в труде.

Дисциплинарная ответственность работников.

Дисциплинарный проступок – основание для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарной ответственности.

Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие дисциплинарных взысканий.

Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа.

Раздел 16. Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие и условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора. Материальная ответственность работодателя перед работником по возмещению материального ущербы: за незаконное лишение работника возможности трудиться; за ущерб, причиненный имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы. Компенсация морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Материальная ответственность работников. Основания и условия привлечения работника к материальной ответственности. Виды материальной ответственности работников: 1) в пределах среднего месячного заработка работника; 2) полная материальная ответственность работника в размере причиненного работодателю прямого действительного ущерба. Случаи полной материальной ответственности. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников: индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Определение размера, причиненного работником, имуществу работодателя и порядок возмещения ущерба.

 

Раздел 17. Охрана труда

Понятие охраны труда по трудовому праву. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

Правила, инструкции и требования по охране труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда.

Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены и его гарантии. Обеспечение прав работников на охрану труда. Организация охраны труда. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Специальные правила по охране труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Охрана труда лиц с пониженной трудоспособностью, инвалидов.Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Раздел 18. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Раздел XII состоит из 16 глав, которые посвящены регулированию труда таких категорий работников, как: женщин, лиц с семейными обязанностями; молодежи в возрасте до восемнадцати лет; руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации; работающих по совместительству; заключивших договор на срок до двух месяцев; занятых на сезонных работах; работающих вахтовым методом; работающих у работодателей — физических лиц; надомников; работающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работников транспорта; педагогических работников; работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей; работников религиозных организаций; работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу; медицинских работников; творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов.

 

Раздел 19. Трудовые споры

Общая характеристика трудовых споров, их разграничение на индивидуальные и коллективные трудовые споры, причины их возникновения. Рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Обжалование решений КТС и перенесение спора в суд. Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Исполнение решений суда о восстановлении на работе. Понятие коллективных трудовых споров. Выдвижение и рассмотрение требований работников и их представителей, момент начала коллективного трудового спора. Порядок разрешения коллективного трудового спора, соответствующий этапам примирительной процедуры: рассмотрение спора примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Забастовка как крайнее средство разрешения коллективного трудового спора. Право на забастовку и его ограничение. Порядок проведения забастовки. Признание забастовки незаконной и ее правовые последствия.

Ответственность за нарушение законодательства о порядке разрешения коллективных трудовых споров. Понятие индивидуальных трудовых споров и подведомственность их рассмотрения в Комиссии по трудовым спорам (КТС) организации и в суде. Организация КТС, ее компетенция и порядок

Раздел 20. Защита трудовых прав работников .

Раздел XIII ТК РФ посвящен защите трудовых прав и свобод, рассмотрению и разрешению трудовых споров. Также в нем говорится об ответственности за нарушение трудового законодательства. В частности, на основании ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
-самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.