Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Изменение трудового договора.

Примерный план

Введение

1. Понятие и значение изменения трудового договора

2. Порядок изменения трудового договора

3. Основания изменения трудового договора и их особенности

Заключение

Задача

В коллективном договоре одного из предприятий г. Красноярска содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу или прогуливающие рабочее время, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты.

Законно ли такое условие коллективного договора?

Вариант 15

Общие основания прекращения трудового договора.

Примерный план

Введение

1. Понятие и значение прекращения трудового договора

2. Порядок прекращения трудового договора

3. Основания прекращения трудового договора и их особенности

Заключение

Задача

Счетовод Петрова была уволена по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что администрация при увольнении не предложила ей другую работу в порядке трудоустройства. В суде было установлено, что должность счетовода действительно сокращена, а администрация предлагала Петровой при увольнении работу табельщицы с меньшим окладом в филиале предприятия, расположенном в другом районе города, но Петрова от предложенной должности отказалась. Как решить дело?

 

Вариант 16.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Примерный план

Введение

1. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя



3. Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Заключение

Задача

10 мая к директору ресторана обратилась Чистова с просьбой принять ее буфетчицей. Приказ о зачислении ее на работу с 3-х месячным испытательным сроком был издан 14 мая, а к работе Чистова приступила только 18 мая. С какого момента считается заключенным трудовой договор с Чистовой? Когда истекает испытательный срок для Чистовой?

 

 

Вариант 17.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и вследствие нарушения закона при заключении.

Примерный план

Введение

1. Основания и порядок прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, их значение

2. Основания и порядок прекращения трудового договора вследствие нарушения закона при заключении трудового договора.

Заключение

Задача

Покровский, работающий заместителем генерального директора АО "Волна", был приглашен в порядке перевода на должность зам. директора АО "Квант". Вопрос о переводе был согласован между руководителями указанных организаций. Однако в последствии Покровскому было отказано в приеме на указанную должность, поскольку на нее уже был принят другой работник. В какой орган Покровский вправе обжаловать отказ в заключении трудового договора? Как решить спор?

 

Вариант 18

Рабочее время.

Примерный план

Введение

1. Понятие рабочего времени

2. Значение рабочего времени в трудовых правоотношениях

3. Виды рабочего времени

4. Режим рабочего времени

Заключение

Задача

Старший продавецВоробьева проболела 3 месяца 20 дней. Проработав 2 дня после болезни,она вновь заболела и находилась на временной нетрудоспособности 3 месяца. Директор универмага уволил ее по ст. 81 п. 3 подпункт «а» ТКРФ.Воробьева обжаловала приказ в районный суд, обратившись с иском о восстановлении наработе. Как решить спор?

Вариант 19. Время отдыха.

Примерный план

Введение

1. Понятие времени отдыха

2. Значение времени отдыха в трудовых правоотношениях

3. Виды времени отдыха

Заключение

Задача

Приказом директора предприятия сварщику 5 разряда в июле за систематический брак в работе был снижен до 3-го квалификационный разряд сроком на три месяца. Считая приказ незаконным, рабочий обратился в комиссию по трудовым спорам. Как решить спор?

 

Вариант 20.

Оплата и нормирование труда.

Примерный план

Введение

1. Понятие и методы правового регулирования оплаты труда

2. Заработная плата и тарифная система оплаты труда

3. Нормирование труда

Заключение

Задача

Супруга инженера Белова обратилась к директору ДО "Квант", где он работал и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает всю заработанную плату. Директор распорядился заработную плату Белова выдавать не ему, а его жене. Белов обжаловал приказ в районный суд. Как решить спор?

Вариант 21

Гарантии и компенсации.

Примерный план

Введение

1. Гарантийные выплаты и доплаты

2. Компенсационные выплаты

Заключение

Задача. Работник коммерческой организации был направлен в служебную командировку, при этом ему были выделены суточные в размере 50 рублей и заявлено, что расходы на найм жилого помещения будут компенсированы в сумме, не превышающей 350 рублей. Оцените законность производимых выплат. Вправе ли работодатель ограничивать суммы, выделяемые в качестве командировочных расходов работнику? Есть ли законодательно установленные минимумы в сфере командировочных расходов для коммерческих организаций.

Вариант 22

Трудовой распорядок. Дисциплина труда. Понятие и значение.

Примерный план

Введение

1. Понятие и значение трудового распорядка

2. Понятие дисциплины труда и методы ее обеспечения

3. Элементы дисциплинарного проступка

Заключение.

 

Задача. Оцените законность следующего условия трудового договора: «Рабочий день составляет: 4, 6, 8, часов (нужное подчеркнуть). Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска соответственно составляет 14, 21, 28 дней (нужное подчеркнуть)».

Вариант 23.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

Примерный план

Введение

1. Понятие и значение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

2. Порядок профессиональной подготовки, переподготовки работников

3. Порядок повышения квалификации работников.

Заключение

 

Задача. В трудовом договоре содержится условие о том, что заработная плата зависит от количества выработанной продукции. Размер оплаты времени отпуска является при этом фиксированным и выражен в твердой денежной сумме. Законно ли данное условие трудового договора?

 

Вариант 24.

Охрана труда.

Примерный план

Введение

1. Понятие охраны труда

2. Организация охраны труда

3. Обеспечение прав работников на охрану труда

Заключение

Задача.25 марта Н. был уволен в порядке перевода к другому работодателю. 24 апреля он обратился с заявлением о приеме его на работу к работодателю, пригласившему его на работу в порядке перевода. Тот ему в трудоустройстве отказал на том основании, что прошло много времени и на требуемое работнику место взят другой человек. Законен ли отказ в приеме на работу? Изменится ли ответ, если Н. обратился с заявлением о приеме на работу 26 апреля?

 

Вариант 25.

Материальная ответственность сторон трудового договора.

Примерный план

Введение

1. Понятие материальной ответственности сторон трудового договора

2. Материальная ответственность работодателя

3. Материальная ответственность работника

Заключение

Задача.

Директор предприятия требует от ряда работников перезаключения действующих более семи лет трудовых договоров на срочные трудовые договоры. Работники против такого решения. Может ли директор их уволить?

Вариант 26






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.