Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Возьмите на себя ответственность за свое здоровье

Разбираясь в том, как вы могли способствовать возникновению у себя рака, хоро­шо обратиться за помощью и поддержкой к психологу-консультанту или психотерапевту. Часто одно лишь это бывает первым шагом к тому, чтобы пересмотреть «правила», которые вы выработали когда-то в детстве; попыткой установить но­вые, более здоровые способы реагирования на стресс. К сожалению, многим из нас бывает трудно обратиться за помощью, когда дело касается наших эмоцио­нальных проблем. Отчасти это результат принятых в нашем обществе установок. Ведь когда мы узнаем о том, что нам грозит тяжелое заболевание, мы, не испыты­вая ни смущения, ни неловкости, обращаемся за помощью к квалифицированно­му врачу, многие годы изучавшему человеческий организм. Точно так же нет никакого смысла стесняться специалиста, который поможет понять, каким спосо­бом стресс содействовал возникновению вашего заболевания.

В результате самоанализа большинству наших пациентов удается увидеть взаимосвязь между заболеванием и душевным состоянием, как и то, какую роль они сами играли в поддержании этого состояния. Но иногда, осознав, что болезни способствовали их собственное поведение и представления, пациенты начинают испытывать чувство вины за свои прошлые действия. Поэтому мы бы хотели повторить здесь совет, который обычно даем своим пациентам.

Во-первых, мы ни в коей мере не стремимся вызвать у вас чувство вины в том, что вы способствовали возникновению заболевания. Есть существенная раз­ница между тем, что человек в чем-то «виноват» и тем, что он чему-то способство­вал. Как можно обвинять кого-то, что, живя в обществе, он полностью следовал его правилам — ведь мало кто умеет адекватно обращаться со своими эмоциями.



Более того, о вине можно говорить лишь в том случае, когда человек знает, что его способ реагирования чреват саморазрушением и сознательно выбирает такое поведение. Это ни коем образом не относится к людям, у которых физическое заболевание развилось как реакция на стресс. Как и все, вы даже не подозревали о существовании какой бы то ни было связи между эмоциональным стрессом и болезнью. Поэтому ваше участие почти наверняка было результатом бессозна­тельных представлений и принятых в обществе норм поведения.

Печально то, что именно те, кто стремится придерживаться выработанных обществом норм поведения, наиболее часто заболевает тяжелыми болезнями. В книгах, рассматривающих эмоциональные аспекты онкологических заболеваний, приводится бесконечное количество примеров, в которых онкологические боль­ные описываются как люди «чистейшей души», добрые, чуткие, лишенные эгоиз­ма и приятные во всех отношениях.

Те, кто берет на себя ответственность за собственное здоровье, достоин наше­го восхищения. Ведь они не только решаются проанализировать собственные пред­ставления, чувства, переживания и их влияние на душевное состояние, они нахо­дят в себе мужество подвергнуть сомнению принятые нормы поведения и отка­заться от тех из них, которые не способствуют выздоровлению.

 

Главная цель самоанализа - найти пути к здоровью, отказавшись от взгля­дов, приводящих человека к саморазрушению. Если вы могли способствовать возникновению болезни, точно также вы можете способствовать и своему выздо­ровлению.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА БОЛЕЗНИ

 

В обществе, не придающем большого значения чувствам и часто пренебрегающем эмоциональными потребностями, необходимыми для благополучия человека, бо­лезнь может выполнять важную роль: она становится способом удовлетворения этих потребностей в том случае, если человек не смог найти иных, сознательных путей их удовлетворения.

Несмотря на то, что болезнь означает страдание и боль, она одновременно решает и некоторые проблемы, встающие перед человеком. Болезнь является сво­его рода «разрешением», дающим человеку право вести себя так, как он никогда бы не осмелился, будь он здоров. Только представьте себе все то, что получает больной: возросшее внимание и заботу окружающих, возможность не ходить на работу, уменьшение обязанностей, снижение предъявляемых к нему требований и многое другое. Поскольку онкологические пациенты часто относятся к тому раз­ряду людей, которые ставят интересы окружающих выше собственных, им быва­ет трудно позволить себе все перечисленные вольности просто так, не имея серь­езного на то основания. В этом смысле заболевание «отменяет» многие представ­ления, мешающие человеку обратить внимание на собственные эмоциональные потребности. И часто, только заболев, вы чувствуете, что вправе снять с себя определенную ответственность и заботы и впервые обратить внимание на самого себя, не испытывая при этом вины или необходимости оправдывать свое поведе­ние.

Но предоставляя человеку временную передышку, болезнь одновременно является для него ловушкой. Если вам удается получить внимание и право на отдых только при условии, что вы больны, какая-то часть вас не захочет выздо­равливать. Мы ни в коем случае не являемся сторонниками использования болез­ней для подобного «облегчения» жизни. Рак — слишком высокая цена, чтобы с его помощью решать проблемы, которые можно было бы и так разрешить, изме­нив выработанные жизненные правила, не позволявшие вам обратить внимания на собственные потребности.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.