Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение «преимуществ» заболевания

Задача, с которой сталкивается пациент, состоит в следующем:

(1) определить те потребности, которые оказываются удовлетворены благодаря болезни;

(2) найти пути удовлетворения этих потребностей иным образом, без участия болезни. Как же определить эти потребности? Ниже приводится упражнение, которое мы ис­пользуем, помогая своим пациентам выяснить, какие «преимущества» дает им болезнь.

Возьмите лист бумаги и перечислите пять главных преимуществ, которые вам дала самая серьезная из всех ваших болезней (их может оказаться и боль­ше). Если у вас сейчас или когда-либо раньше был рак, возьмите его в качестве примера.

Сейчас мы предлагаем вам познакомиться с историей, которая служит хоро­шей иллюстрацией того, как может работать это упражнение. Пока наша книга готовилась к печати, мы должны были встретиться с одним своим деловым парт­нером в городе Вейл, штат Колорадо. Нам удалось закончить переговоры раньше времени, и наш партнер, который раньше никогда не катался на горных лыжах, решил попробовать. Вернувшись со своих тренировок очень уставшим, он выле­тел домой. На следующий день у него начался грипп, из-за которого он провалял­ся в постели целых две недели. Стараясь поскорее поправиться, он решил вос­пользоваться подходами, о которых мы ему рассказывали в Вейле, и описал ситу­ацию, в которой находился до начала гриппа, выделив шесть преимуществ, кото­рые предоставила ему болезнь.

В тот момент, когда я заболел, я находился в трудной ситу­ации: мне необходимо было завершить дело, важное для меня как с эмоциональной, так и с финансовой точки зрения. Мне очень хоте­лось, чтобы завершение этого дела закончилось полной победой, но работа шла медленно, и я очень сомневался в положительном исхо­де. Заболев, я добился сразу нескольких положительных момен­тов:



1. Мне очень не хватало помощи жены, но я чувствовал, что буду иметь право отвлечь ее от ее собственных дел, только если, в буквальном смысле, не смогу справиться со всем сам.

2. Мне была необходима какая-то «внешняя» причина, позво­лявшая задержаться с выполнением своей части работы.

3. Возможно, я искал какого-то оправдания для тех недочетов, которые могли позже в этой работе вскрыться.

4. Мне удалось найти повод всерьез заняться своим здоровьем, а это означало, что помимо всего остального, поправившись, я смогу выкроить время для игры в теннис и других вещей, которые мне нравятся, но для которых мне обычно не найти времени, потому что я «слишком занят».

5. Это была просто возможность немного отдохнуть от рабо­ты, от которой за последнее время я очень устал.

6. Разговоры в Вейле напомнили, мне о смерти отца, умершего от опухоли мозга. Они разбередили в моей душе все нерешенные вопросы, связанные с этим событием.

Совершенно очевидно, что физическая усталость нашего партнера после непривычных для него лыжных тренировок и стресс, связанный с необходимо­стью завершения серьезной работы, содействовали тому, что он оказался вос­приимчив к болезни. Но, как следует из его ответов, грипп дал ему возможность отдохнуть, обратиться за помощью к другим, позаботиться о себе, зарядиться новой энергией, освободиться от необходимости соответствовать самым высоким стандартам, пересмотреть некоторые свои взгляды на жизненные ценности и стиль жизни — иными словами, сделать все то, на что он бы не решился без помощи болезни.

И последнее переживание — воспоминания, связанные со смертью отца, всплывшие у него после обсуждения нашего подхода к лечению раковых заболе­ваний. Для того, чтобы принять наш метод, ему было необходимо начать разби­раться в своих чувствах, которые были вызваны смертью отца.

Изучая списки преимуществ, которые составляют наши пациенты, мы при­шли к выводу, что существует пять таких основных областей:

1. Болезнь «дает разрешение» уйти от неприятной ситуации или от решения сложной проблемы.

2. Она предоставляет возможность получить заботу, любовь, внимание окружающих.

3. Появляются условия для того, чтобы переориентировать необходимую для разрешения проблемы психическую энергию или пересмотреть свое понимание ситуации.

4. Появляется стимул для переоценки себя как личности или изменения привычных стереотипов поведения.

5. Отпадает необходимость соответствовать тем высочайшим требованиям, которые предъявляют к вам окружающие и вы сами.

Теперь просмотрите составленный вами список. Подумайте, какие потребно­сти лежат в основе преимуществ, которые предоставила вам болезнь: ослабление стресса, любовь и внимание, возможность высвободить свою энергию и т. д. За­тем попытайтесь определить те правила и представления, которые мешают вам удовлетворить эти потребности, не прибегая к болезни.

Одна из наших пациенток обнаружила, что ей не хватало физической близо­сти мужа, но пока она была здорова, ей и в голову не могло прийти прямо попро­сить его о любви и нежности. Теперь же она разрешила себе прямо просить его: «Обними меня!» Разбираясь в том, почему ей было так трудно раньше обращать­ся к нему с такой просьбой, она узнала много важного о себе.

Спросите себя, не бывало ли вам трудно разрешить себе немного отдохнуть? Какие мысли мешали вам предоставить себе такую свободу, не оправдываясь болезнью? Возможно, вы полагаете, что уступать напряжению и трудностям яв­ляется «признаком слабости» или что вы обязаны подчинять свои интересы инте­ресам окружающих? Эти представления обычно живут в человеке неосознанно, поэтому для того, чтобы их проанализировать, вам придется приложить опреде­ленные усилия. Но профилактика возможной болезни стоит затраченного време­ни и усилий. Как только вы начнете осознавать свои внутренние правила и увиди­те, что можно и по-другому рассматривать какие-то ситуации, это будет означать, что вы сделали первые шаги к более здоровой жизни.

Отталкиваясь от уроков, которые преподала нам та или иная болезнь, мы можем научиться распознавать свои потребности и удовлетворять их. Так болезнь может принести реальную пользу.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.