Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ

 

Вначале мы использовали работу с воображением для того, чтобы укрепить у наших пациентов мотивацию и дать им средство воздействия на свою иммунную систему, но вскоре оказалось, что этот процесс предоставляет возможность полу­чать чрезвычайно важную информацию об их представлениях и установках. К этому мы пришли совершенно случайно. Сначала, рекомендуя своим пациентам работать с воображением, мы обращали внимание только на регулярность этих занятий, не особенно интересуясь тем, какие именно образы они создавали. Но как-то мы заметили, что состояние одного из пациентов продолжало быстро ухуд­шаться, хотя он и уверял, что работает с воображением регулярно три раза в день. Тогда мы попросили его описать содержание его визуализации.

Его ответ подтвердил наши опасения. На вопрос, как выглядит его рак, он ответил: «Он похож на большую черную крысу». Когда его спросили, как он представляет себе традиционное лечение), проходил химиотерапию и прини­мал маленькие желтенькие таблетки), ответом было: «Я представляю его в виде маленьких желтеньких таблеток, которые попадают в кровь, и время от времени крыса поедает одну из этих таблеток». Рассказывая о том, что происходит, когда крыса съедает таблетку, он продолжал: «Ну, некоторое время ей плохо, но потом она всегда поправляется и начинает кусать меня еще сильнее». Когда мы спроси­ли его, как он представляет себе белые кровяные тельца, он ответил: «Они похо­жи на яйца в инкубаторе. Знаете, как яйца лежат в инкубаторе и греются под лампой? Вот так и мои белые клетки. Они ждут времени, чтобы проклюнуться».

Эти образы полностью соответствовали ухудшающемуся состоянию нашего пациента. Во-первых, рак был сильным и могущественным — «большой черной крысой». Лечение было вялым и слабым — «маленькие таблетки», которые кры­са иногда глотала и действие которых было недолгим. И, наконец, белые кровя­ные тельца — представители естественной защиты его организма — оставались абсолютно неподвижны. Нашему пациенту удалось создать практически идеаль­ную картину полного подавления иммунной системы, и он честно повторял ее три раза в день.



Вскоре мы выяснили, что в визуализациях других пациентов тоже отчетливо проявлялись их негативные ожидания. Один из больных сообщил, что представ­лял свой рак как «большую скалу»: время от времени к ней приближаются щетки из грубой щетины, которые пытаются стереть края этой скалы, но им мало что удается. Здесь рак снова представал сильным и неколебимым, а защитная систе­ма организма — хилой, бессильной и «мало на что способной».

Еще один пациент сообщал, что представлял свои белые кровяные тельца в виде снежной бури, которая, кружась по всему организму, моментально заносит на своем пути почти все раковые клетки, но некоторые из них все-таки снова «высовываются». Здесь механизм защиты организма выглядит более сильным, но, на самом деле, он не уничтожает раковые клетки, он лишь засыпает их.

Рис. 1. Визуализация Джона Браунинга: белые конные рыцари

 

Более того, поскольку снежинки не наделены умом и в их действиях отсутствует целе­направленность, этот образ показывает, что в воображении пациента иммунная система не опознавала раковые клетки, а затем их уничтожал» — она брала ис­ключительно числом.

Из всего этого мы заключили, насколько важно подробно исследовать со­держание визуализации, чтобы увидеть, как они передают установки пациента. С тех пор мы стали уделять серьезное внимание тому, чтобы определять, не склонен ли тот или иной больной «припорашивать снежком», то есть Прятать, свои отри­цательные чувства, или каким-либо другим способом мешать лечению.

Кроме того, мы выяснили, что содержание визуализации меняется в зависи­мости от психологического состояния пациента в каждый конкретный момент его; жизни. Например, Джон Браунинг, о котором шла речь в десятой главе, разрабо­тал для своих белых кровяных телец устойчивый сильный образ. Он представлял их как огромную армию белых конных рыцарей. Рыцари выстраивались шерен­гой, выставив вперед свои блестящие на солнце копья, и скакали вперед, убивая на своем пути все попадающиеся раковые клетки, которые, в свою очередь, были маленькими, медлительными существами.

Но за некоторое время до двух рецидивов Джон обнаруживал, что в его визуализациях происходили изменения. Иногда в рядах своего войска он замечал черных рыцарей, которых принимал за вражеских лазутчиков, а иногда копья белых рыцарей представлялись ему погнутыми и мягкими, будто резиновыми, и было совершенно очевидно, что они не способны никому причинить вреда. Время от времени кони рыцарей были величиной с собаку — от них тоже не было большого толку. Вскоре мы заметили связь между теми образами, которые пред­ставлялись Джону, и событиями его жизни. Это помогло нам понять, что мысленные образы можно использовать как своего рода обратную связь, предоставляю­щую информацию о состоянии психики пациента.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.