Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Критерии эффективности мыслительных образов

С помощью ученого-психолога Джины Ахтерберг-Лоулис мы разработали пере­чень экспериментальных критериев, которые можно использовать для оценки со­держания визуализации. В нашем центре пациенты с помощью этих критериев анализируют мыслительные образы друг друга и предлагают новые варианты визуализации, более соответствующие положительным ожиданиям. Так, например, представление раковых клеток в виде муравьев редко ведет к успеху — вряд ли кому-нибудь во время пикника удавалось от них отделаться. Крабы — тради­ционные символы рака, как и другие ракообразные. Этот образ тоже подразуме­вает цепкость, от подобных существ бывает трудно отделаться. Кроме того, они обладают крепким панцирем, делающим их достаточно неуязвимыми, и большин­ство людей их боится — крабы олицетворяют силу болезни и тот страх, который она внушает людям.

Интерпретация образов очень похожа на интерпретацию снов — в обоих случаях мы имеем дело с очень индивидуальным, символическим языком. Поэто­му чтобы понять, какие представления стоят за тем или иным из ваших образов, вы должны «примерить» этот образ на себя, определяя то, что означают его свойства для вас лично. Один и тот же образ для разных людей может иметь различное эмоциональное значение. И то, что для вас является символом силы и власти, другим может восприниматься как образ злобы и агрессии. Поэтому не спешите принимать чужие интерпретации ваших символов. И, само собой разуме­ется, образы нельзя понимать буквально — в вашем организме нет ни крабов, ни муравьев, ни белых рыцарей, ни крыс. Каким бы ни был ваш образ, важность его в том, что он обозначает для вас, и поэтому вы сами должны определить его значение. Как показывает наш опыт, у пациентов обычно хорошо развито чутье к подобным интерпретациям.



Несмотря на индивидуальные различия, наши исследования показали, что хорошо работающие символы обладают ниже перечисленными свойствами. Но поскольку мыслительные образы являются сугубо индивидуальными, нам хоте­лось бы еще раз подчеркнуть, что речь здесь идет об определенных свойствах символов, а не о самих символах. Трудности, возникающие при формировании эффективных визуализации, будут обсуждены в следующем разделе.

1. Раковые клетки должны быть слабыми и не иметь жесткой структуры.

Важно представлять себе рак как нечто мягкое, что можно разрушить, вроде котлеты или рыбьей икры.

2. Лечение должно обладать силой и мощью. Ваши образы должны отражать веру в то, что лечение безусловно способно разрушить рак. Воздействие мыслительных образов будет сильнее, если в визуализации будут присутствовать картины непосредственного взаимодействия лечебных средств и рака так, чтобы воздействие этих средств на рак было зримым и понятным.

Если, например, представляя рак, вы видите серый шар, состоящий из , отдельных клеток, то лечение может выглядеть в. виде потока желтоватой или зеленоватой жидкости, которая, падая на шар, разбивает его на отдельные куски, дробит его, так что белым кровяным тельцам не составляет большого труда окончательно его разрушить.

3. Здоровым клеткам легко восстановить те небольшие повреждения, которые может им нанести лечение. Поскольку лечение обычно задевает не только раковые, но и здоровые клетки организма, следует представлять себе, что нормальные клетки достаточно сильны и не могут сильно пострадать. Тот небольшой ущерб, который все-таки им наносится они способны быстро восстановить. Раковые клетки разрушаются, поскольку они слабы и не имеют жесткой структуры.

4. Армия белых кровяных телец огромна и по количеству намного превосходит раковые клетки. Белые кровяные тельца являются символом естественных целительных сил вашего организма, поэтому в своем воображении вы должны отражать их силу и мощь. Победа белых кровяных телец над раковыми клетками должна представляться в ваших визуализациях неизбежной.

5. Белые кровяные тельца агрессивны, всегда готовы к бою. Они способны быстро обнаружить раковые клетки и разрушить их. И снова, поскольку белые кровяные тельца символизируют ваш собственный защитный механизм, ту его часть, которая поможет вам поправиться, постарайтесь сделать их умными, ловкими и сильными. Они должны во всех смыслах превосходить раковые клетки, не оставляя места для сомнений относительно того, кто победит.

6. Мертвые раковые клетки вымываются из организма естественным способом. Выведение раковых клеток из организма является вполне нормальным и естественным процессом, не требующим ни каких-то особых усилий, ни каких-то чудес. Представляя себе этот процесс, вы просто выражаете свою уверенность в нормальном функционировании вашего организма

7. В конце работы с воображением вы — здоровы, свободны от рака. Этот образ отражает вашу главную цель. Очень важно ясно представить свое тело здоровым, бодрым, полным жизненной энергии.

8. Вы видите, как достигаете поставленных целей, выполняете свое жизненное предназначение. Эта визуализация служит подтверждением того, что у вас есть очень серьезные причины жить. Вы еще раз выражаете свою убежденность, что сможете поправиться, что готовы к жизни.

 

Мы обратили внимание на то, что те из наших пациентов, у которых дела шли хорошо, формировали в своем сознании образы, отвечающие перечисленным требованиям, но вместе с тем ни у кого из них визуализации не обладали с самого начала всеми перечисленными свойствами. Поэтому прежде чем у вас сформиру­ются достаточно сильные образы, соответствующие вашим новым положитель­ным ожиданиям придется некоторое время поэкспериментировать. Приведенные выше критерии предназначены для того, чтобы помочь определить, что в ваших образах следует изменить или усилить. Конечно, невозможно «прописать рецепт» правильных образов, но очень важно, чтобы ваш иммунный механизм всегда побеждал болезнь. Сильные образы соответствуют сильной уверенности в выздо­ровлении.

В вашем воображении самым сильным, приводящим к победе над болезнью фактором должны быть белые кровяные тельца, а не, скажем, лекарственные средства. Нередко пациенты рассказывают, что в их визуализациях белые кровя­ные тельца нападают на рак, но оставляют после себя некоторое количество недобитых раковых клеток, чтобы их окончательно уничтожили лекарства. Это отра­жает господствующее мнение, что главное слово всегда остается за медициной. Мы же, хотя и отдаем должное традиционным способам лечения, все же считаем, что главную роль в победе над раком играет естественная система защиты орга­низма.

 

Трудности в работе с образами

Познакомившись с критериями, определяющими степень эффективности мысли­тельных образов, вы теперь можете подробнее рассмотреть те визуализации, ко­торые вам удалось создать, проанализировать скрытые в них представления, ос­тановиться на обычно возникающих при работе с воображением трудностях и на некоторых способах их преодоления.

 

Образы раковых клеток

Если вам трудно представить себе рак, то это может отражать ваш сильный страх перед болезнью, часто сопровождаемый отсутствием уверенности в том, что ваш организм способен естественным и нормальным образом от нее защищаться. Если вам трудно увидеть раковые клетки слабыми, и вместо этого они предстают в ваших визуализациях сильными (вроде скал или доисторических животных), или если образ рака ярче, чем все остальные символы, это свидетельствует о вашей вере, что болезнь сильнее лечения или защитной системы организма.

Пациентам часто бывает трудно представить себе рак. Если и с вами проис­ходит то же самое, вообразите его как массу серых клеток, находящуюся в том месте вашего организма, где, как вы знаете или полагаете, расположен ваш рак. Чаще всего люди воображают его черным или красным, но обычно эти цвета несут в себе сильную эмоциональную окраску. Серый цвет гораздо более нейтра­лен, а один из важных моментов нашего подхода состоит в том, чтобы нейтрали­зовать чувства по поводу рака. Поэтому мы рекомендуем использовать серый, а не какой-то более насыщенный цвет. Можно представить себе рак в виде котлеты, а белые кровяные тельца — в виде большой стаи белых собак, которые, прибли­зившись к котлете, поглощают ее, вылизывают все вокруг до последней крошки и отправляются дальше, обходя караулом все остальные уголки вашего организма. Самое главное, чтобы образ раковых клеток был нейтральным, слабым, дезорга­низованным.

 

Образы лечебных средств

Важно представлять себе терапевтическое лечение как друга и союзника. Наши пациенты нередко сообщают, что когда они изменяют свое отношение к лечению и начинают воспринимать его как нечто положительное, дружественное, они го­раздо легче переносят его побочные эффекты. Один больной, например, очень боявшийся проводимой радиотерапии, дал облучавшему его аппарату имя «Джордж» и стал с ним мысленно разговаривать о всем том хорошем, что «Джордж» для него делал. Кроме этого, он постарался вести дружеские беседы с врачами и сестрами, выражая свою благодарность за все их усилия. Через какое-то время после этого изменения в своем отношении к лечению он почувствовал, что переносит радиотерапию с гораздо меньшим количеством побочных эффек­тов. Постарайтесь наградить лечебные средства какими-то конкретными чертами, сделайте их помощником и другом, который помогает вам справиться с болезнью.

 

Образы белых кровяных телец

Этот образ мы считаем наиболее важным, основным в работе с воображением, поскольку он отражает вашу веру в защитную систему самого организма. Глав­ным здесь является отношение между раковыми клетками и белыми кровяными тельцами. Приводящие к выздоровлению образы предполагают, чтобы белые кро­вяные тельца как числом, так и мощью превосходили раковые клетки.

Вот один из возможных способов создания визуализации: представьте себе, что ваши белые кровяные тельца — это рыбы. Они подплывают к сероватым раковым клеткам и их поедают. Представьте, что вы видите эту картину на экране. Как только вам удастся увидеть ее достаточно ясно, станьте одной из рыб и поведите остальных в атаку на рак. Почувствуйте себя рыбой, поедающей раковые клетки, уничтожающей их, подчищающей все, что после них осталось. Постарайтесь услышать все сопутствующие звуки, ощутить соответствующие

эмоции.

Опять же здесь очень важно, насколько живо вы все это себе представляете.

Видите ли вы белые кровяные тельца с той же ясностью, что и раковые клетки? Или яснее? Может, вы видите раковые клетки более отчетливо? Если вы видите раковые клетки яснее, это, как мы уже говорили, означает, что вы больше верите в силу рака, чем в способности своего организма противостоять ему, и тогда вам необходимо сознательно усилить образы, символизирующие белые кровяные тельца.

Нередко свойства, которые вы придаете своим белым кровяным тельцам, отражают стоящие перед вами психологические трудности. Так, например, паци­ентам, которые не могут представить себе, как их белые кровяные тельца напада­ют на рак и уничтожают его, обычно бывает трудно выразить гнев и враждеб­ность. Для них важнее всего произвести на окружающих хорошее впечатление. Весьма вероятно, что как раз эти проблемы и повлияли на возникновение заболе­вания, а теперь мешают выздоровлению.

Помня обо всем сказанном, представляйте себе, что ваши белые кровяные тельца обладают качествами, которые вы в себе считаете наиболее сильными и достойными восхищения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.