Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Предмет преступления, его отличие от непосредственного объекта. Потерпевший от преступления

 

Наряду с объектом преступление может иметь предмет. Предметом преступления называются предметы материального мира, воздействуя на которые лицо совершает преступное посягательство на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, т.е. соответствующий объект преступления.

Предметом преступления иногда называют вещи материального мира, по поводу которых или в связи с которыми совершается преступление. Оба определения понятия предмета преступления свидетельствуют о том, что предмет это есть нечто материальное, осязаемое.

Предмет преступления является факультативным признаком состава преступления. Это означает, что он может быть обязательным признаком состава, как правило, в случаях, прямо указанных в законе, т.е. в диспозициях норм статей Особенной части УК. В этих случаях предмет приобретает статус обязательного признака состава конкретного преступления и влияет как на ответственность, так и на квалификацию содеянного.

Например, в ч. 1 ст. 228 УК предусмотрена ответственность за контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, совершенное указанными в данной норме способами. Это преступление имеет свой предмет, который является обязательным элементом состава преступления: товары и ценности, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, в крупном размере. Признаки предмета контрабанды прямо описаны в уголовном законе. Предмет, не соответствующий указанным признакам, не может быть признан предметом контрабанды, что исключает наличие данного состава преступления, а, следовательно, и уголовную ответственность.



В ч.2 ст. 228 УК названы иные (специальные) предметы контрабанды, перемещение которых через таможенную границу Республики Беларусь указанными в законе способами, повышает уголовную ответственность за контрабанду. К ним относятся, в частности, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружения, взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании такого оружия.

Таким образом, обязательным признаком состава контрабанды, кроме объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной сторон, является предмет преступления. В данном случае он влияет на уголовную ответственность. Отсутствие любого из названных видов предмета контрабанды означает отсутствие состава данного преступления.

В других случаях предмет преступления, являясь обязательным элементом состава преступления, влияет на квалификацию. Например, если из чужого владения совершено хищение материальных ценностей (денег, ювелирных изделий и т.п.), то это преступление будет рассматриваться как посягательство на собственность (хищение имущества в соответствующей форме). Если же из чужого владения похищено огнестрельное оружие, то данное преступление будет рассматриваться как посягательство на общественную безопасность и квалифицироваться по ст. 294 УК (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ).

Предмет преступления может выступать в качестве критерия оценки размера причиненного преступлением ущерба. Например, для любой формы хищения (кража, грабеж, мошенничество и т.д.), которое является так называемым «предметным» преступлением, не имеет значения, какой именно предмет похищен (автомобиль, деньги, одежда и т.п.), однако по стоимости похищенных предметов должен устанавливаться размер причиненного собственнику ущерба, что соответственно будет влиять на квалификацию совершенного преступления (в крупном, особо крупном размере и т.п.).

Незначительная стоимость предмета или вообще отсутствие таковой может свидетельствовать о наличии малозначительного деяния, что вообще исключает уголовную ответственность.

Таким образом, роль предмета преступления достаточно велика, но когда он, прямо указан в диспозициях статей Особенной части УК, он выступает в роли конструктивного признака состава того или иного преступления либо квалифицирующего признака (обстоятельства, отягчающего ответственность).

Предмет преступления следует отличать от непосредственного объекта. Их отличительные признаки заключаются в следующем:

1. Предмет преступления – это предмет (вещь) материального мира, поддающийся измерению, оценке со стороны органов чувств человека. Объект же – это нечто незримое (нематериальное), подсознательное.

2. Предмет преступления не всегда является элементом (признаком) состава преступления. Он может выступать в качестве обязательного признака, как правило, в случаях, указанных в диспозициях норм Особенной части УК. Объект преступления всегда является обязательным элементом состава преступления.

3. При совершении оконченного преступления объекту преступления всегда причиняется вред. Предмет же, как правило, не претерпевает причинения вреда. Он, наоборот, сохраняется в прежнем виде. Исключение составляют лишь некоторые преступления, когда наряду с причинением вреда объекту преступления, причиняется вред и предмету (например, при уничтожении или повреждении имущества).

Предмет преступления имеет и уголовно-процессуальное значение. При разрешении уголовного дела он выступает в роли вещественного доказательства, судьба которого определяется в приговоре суда, определении или постановлении о прекращении производства по делу. В частности, на основании ст. 98 УПК деньги и иные ценности, приобретенные преступным путем, по приговору суда обращаются на возмещение вреда от преступления потерпевшему, иному лицу или подлежат конфискации. В данном случае закон определяет судьбу предмета преступления. Согласно ч. 6 ст. 61 УК имущество, приобретенное преступным путем, а также предметы, которые непосредственно связаны с преступлением, подлежат специальной конфискации, т.е. принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

От предмета преступления следует отличать орудия и средства совершения преступления, т.е. предметы материального мира, используемые для совершения преступления. К таким предметам относятся, например, различные виды оружия, приспособления, транспортные средства, документы и т.п. В одних случаях такие предметы могут выступать в роли предмета преступления, а в других – в роли орудия или средства совершения преступления. Например, при угоне автомобиля данное транспортное средство является предметом преступления, а если с помощью его будет совершено убийство, то оно выступает в роли средства совершения преступления.

Наряду с понятием предмета преступления уголовному и уголовно-процессуальному праву известно такое понятие, как потерпевший. Согласно ч.1 ст. 49 УПК потерпевшим признается физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его потерпевшим.

Права потерпевшего как участника уголовного процесса охраняются уголовно-процессуальным законом. Однако и в уголовном праве его роль весьма заметна. В УК имеется ряд норм, связывающих уголовную ответственность, квалификацию содеянного, а также назначение наказания с личностью потерпевшего. Так, согласно ст. 33 УК уголовная ответственность за перечисленные в ней деяния может наступать только при наличии требования потерпевшего или его законного представителя. В ст. 89 УК предусматривается самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Мнение потерпевшего по делам частного обвинения должно учитываться при назначении наказания, на что прямо указано в ст. 62 УК, определяющей содержание принципа индивидуализации наказания. Противоправное или аморальное поведение потерпевшего рассматривается законом в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность при назначении виновному наказания. Кроме того, такое поведение потерпевшего признается в законе как обстоятельство, провоцирующее возникновение аффекта и совершение в этом состоянии убийства, причинения тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения (ст. ст. 141, 150 УК), что также смягчает уголовную ответственность виновного.

Возрастные признаки потерпевшего влияют на квалификацию некоторых преступлений. Например, убийство заведомо малолетнего или престарелого является квалифицирующим признаком состава убийства (п.2 ч.2 ст. 139 УК); изнасилование заведомо несовершеннолетней или малолетней признается квалифицирующими признаками состава изнасилования (ч.ч. 2 и 3 ст. 166 УК); совершение насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) или в отношении заведомо малолетнего (малолетней) – квалифицирующие признаки состава насильственных действий сексуального характера (ч.ч.2 и 3 ст. 167 УК). Возрастные признаки потерпевшего становятся конструктивными признаками некоторых составов преступлений. Например, ненасильственные половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия влекут уголовную ответственность только в случае, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (ст. ст. 168, 169 УК).

Влияет на квалификацию преступлений их совершение в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии (п. 2 ч.2 ст. 139, п.1 ч.2 ст. 147), в состоянии беременности (п. 3 ч.2 ст. 139).

 

Литература

 

Гельфер, М.А. Объект преступления. М., 1960.

Глистин, В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л., 1979.

Демидов, Ю.А. Человек – объект уголовно-правовой охраны // Сов. государство и право. 1972. № 2. С.106-111.

Коржанский, Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1986.

Никифоров, Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960.

Новоселов, Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М., 2001.

Семченков, И.П. Объект преступления: социально-философские и методологические аспекты уголовно-правовой проблемы. Калининград, 2002.

Таций, В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. Харьков, 1988.

Фаршев, И. Значение признаков состава преступления, характеризующих потерпевшего // Законность. 1998. № 5. С.31-33.

 

 

Задания для самостоятельной работы

Проверьте себя






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.