Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и общая характеристика вещных прав на землю.

Тема 3. Классификация прав на землю.

1. Полномочия владения, пользования и распоряжения землей.

2. Понятие и общая характеристика вещных прав на землю.

3. Понятие и общая характеристика обязательственных прав на землю.

 

Полномочия владения, пользования и распоряжения землей.

По действующему законодательству пользование землей возможно на определенном праве:

праве собственности; праве аренды; праве постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

Любое право на землю понимается в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения соответствующего права и составляющую самостоятельный институт права, например Институт права собственности на землю. В субъективном смысле понимают совокупность принадлежащих субъекту права конкретных правомочий, позволяющих ему по своему усмотрению совершать действия в отношении своего имущества, то есть определять судьбу вещи.

Все гражданские права делятся на вещные и обязательственные.

Титул - это юридическое, документальное основание права. Под земельным титулом понимают форму права на землю (конкретный вид права на землю), легализированный в современном российском законодательстве, соответственно, конкретный субъект права часто именуется титульным владельцем.

 

 

Любое земельное право раскрывается через содержание трех правомочий: владения, пользования и распоряжения землей.

Владение означает физическое обладание объектом правоотношения, возможность его фактического наличия.

Пользование дает возможность удовлетворения потребностей, используя полезные свойства объекта правоотношения в процессе личного или производительного использования, эксплуатации его полезных свойств и качеств.



Распоряжение - это определение судьбы объекта правоотношения путем изменения ее принадлежности, состояния пли назначения (отчуждение по договору, передача по наследству и т. п.). Право распоряжения в полном объеме принадлежит только собственнику и не может быть передано в полном объеме без изменения самого субъекта права собственности. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. У владельца - несобственника право распоряжения может быть только в ограниченном виде и, как правило, с согласия собственника. Распоряжение землей может выражаться в двух основных формах:

1. правовой (продать, заложить землю, передать ее в дар, обменять, завещать по наследству, сдать в аренду по частям или полностью, передать другому лицу в бесплатное пользование).

2. вещественной (изменить назначение, застроить, затопить в случае создания водохранилища и т.д.).

Понятие и общая характеристика вещных прав на землю.

Под вещным правом понимают юридическую связь лица с вещью. Это означает, что вещь принадлежит данному лицу и все остальные лица должны признавать данное право и не посягать на такую вещь. Если же они попытаются это сделать, закон будет стоять на защите прав указанного лица в отношении данной вещи. Поэтому в юриспруденции считается, что вещное право носит абсолютный характер и защищается законными методами против всех.

Выделяют следующую совокупность признаков вещного права:

Объектом вещного права ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО САМА ВЕЩЬ (не имущественные права или нематериальные блага).

__________________________________________________________________________

Гражданский кодекс РФ

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

_______________________________________________________________________

 

2. Вещное право носит бессрочный характер.

3. Требования, которые вытекают из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав.

4. Перечень вещных прав устанавливает только закон. Право собственности на землю является главенствующим в системе вещных прав на земельные участки, поскольку только у собственника содержится полный набор правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей. Иные вещные права фактически являются производными от права собственности, находятся в определенной зависимости от правомочий собственника, без согласия которого не может осуществляться часть правомочий, принадлежащих субъекту вещных прав на землю. В частности, согласие собственника необходимо испрашивать на отдельные формы распоряжения земельным участком. Поэтому их еще именуют в отличие от права собственности ограниченными вещными правами.

Перечень ограниченных вещных прав определен в ст. 216 Гражданского кодекса РФ (ГК).

____________________________________________________________________

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

 

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

_______________________________________________________________________

Перечни вещных прав на землю и вещных прав на иное недвижимое имущество (здания, строения, объекты незавершенного строительства и т.д.) отличаются, первый не включает в себя право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом. Перечень же вещных прав на иное недвижимое имущество в отличие от перечня вещных прав на землю не включает в себя право пожизненного наследуемого владения земельным участком и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

 

5. Любое вещное право на земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации и признается существующим с момента такой регистрации. Прекращение вещного права также подлежит государственной регистрации.

6. Права и обязанности субъектов вещных прав вытекают из положений закона, а не из договорных и иных обязательств, и не могут быть изменены соглашением сторон.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.