Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Каким образом следователь может подтвердить или опровергнуть возникшие сомнения?

Задача 5

Для допроса в качестве свидетеля был вызван 15-летний Боженко, который явился к следователю вместе со своей матерью. Последняя в категорической форме потребовала своего присутствия при производстве данного следственного действия, мотивировав это тем, что мать должна знать, о чем спрашивают ее сына. Следователь объяснил, что она не имеет права присутствовать при допросе, т.к. будет оказывать на сына психологическое давление, мешая тем самым получению необходимой информации по делу. Однако мать Боженко с данными доводами не согласилась, продолжая настаивать на своем участии в допросе.

Каким образом следует поступить в данной ситуации?

Каков порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

 

Задача 6

При расследовании дела о хулиганстве следователь вызвал на допрос в качестве свидетелей работников библиотеки. Все они имели высшее образование. Учитывая это, следователь раздал им протоколы допросов и предложил собственноручно изложить свои показания, не выходя из кабинета. Работники записали свои показания, следователь прочитал их и приобщил к делу.

Правильно ли поступил следователь?

Допустима ли по закону собственноручная запись показаний?

Задача 7

Расследуя дело об автомобильной аварии, следователь выяснил, что происшедшее наблюдал ученик 5 класса Пуговицын Юрий. Решив допросить Пуговицына в качестве свидетеля, следователь телефонограммой вызвал на допрос директора школы, где учился свидетель, вместе с учеником. В назначенное время директор школы и Пуговицын прибыли на допрос. Удостоверившись в личности директора школы и свидетеля, следователь приступил к допросу Пуговицына в присутствии директора школы. Составив протокол допроса свидетеля, следователь предложил директору школы подписать протокол и подписал его сам.



Оцените правильность действий следователя.

Изложите особенности допроса несовершеннолетних свидетелей.

Задача 8

В ходе производства очной ставки между свидетелем и обвиняемым они задали друг другу ряд вопросов. По мнению следователя, и вопросы и ответы на них не имели существенного значения для выяснения обстоятельств дела, поэтому он их в протоколе не отметил.

Соответствуют ли действия следователя уголовно-процессу­альному законодательству?

Задача 9

В ходе производства выемки в квартире обвиняемого следователь наряду с предметами, подлежащими изъятию, обнаружил ряд документов, не указанных в постановлении о производстве выемки, но имеющих значение для дела.

Каким образом должен поступить следователь в данной ситуации?

Задача 10

Прибывший по поручению следователя для производства выемки оперуполномоченный ОУР предъявил хозяину квартиры Балуеву постановление об этом, ознакомившись с которым последний заявил, что готов добровольно выдать предметы, подлежащие изъятию. Однако в действительности Балуев выдал лишь часть предметов.

Каким образом необходимо поступить сотрудникам милиции в данной ситуации?

Задача 11

Оперуполномоченный ОУР сообщил следователю, что, согласно имеющейся оперативной информации, в квартире сожительницы обвиняемого Аксенова находятся вещи, похищенные им в ходе совершения квартирных краж. Следователь отказался проводить обыск, сославшись на то, что оперативные данные не могут быть основанием для производства обыска и требуют документального подтверждения.

Обоснованно ли поступил следователь?

Вариант: Оперуполномоченный представил следователю рапорт, в котором изложил имеющуюся информацию.

Задача 12

В ходе расследования уголовного дела (во второй половине дня в субботу) возникла необходимость в наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, поступающие в адрес Процкого. Расценив наступление выходных дней как случай, не терпящий отлагательства, следователь вынес постановление и без судебного решения вручил его начальнику отделения связи по месту жительства Процкого. В понедельник утром следователь письменно сообщил председателю районного суда о произведенных действиях.

Оцените действия следователя.

Задача 13

Полагая, что телефонные переговоры брата Зайцева, обвиняемого в совершении убийства, могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, следователь на основании судебного решения самостоятельно произвел контроль и запись телефонных переговоров брата обвиняемого. Полученные фонограммы следователь несколько раз прослушал, записав важные сведения в протокол, а не имеющие отношения к делу фразы стер. После этого пригласил понятых, огласил им протокол, а фонограммы приложил к протоколу осмотра.

Правильно ли поступил следователь?

Каков порядок производства контроля и записи переговоров?

Задача 14

На основании имевшихся оперативных данных по подозрению в совершении разбойного нападения на квартиру Первушина задержан Орлов. Сразу же сотрудники дежурной части без постановления следователя провели личный обыск Орлова. В ходе личного обыска у Орлова изъяты часы, похожие на похищенные у Первушина.

Оцените обоснованность действий сотрудников дежурной части. Что является основанием личного обыска и каков порядок его проведения?

Задача 15

Следователь вынес постановление о получении образцов почерка у подозреваемого Зинченко с целью последующего производства экспертизы. Однако Зинченко отказался предоставить образцы своего почерка.

Каким образом должен поступить следователь в данной ситуации?

Допускается ли принудительное получение образцов для сравнительного исследования?

Рекомендуемая литература:

1. Багаутдинов Ф. Н. Регламентация в УПК РФ участия в следственных и иных действиях сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность // Российский следователь. 2003. № 3.

2. Брусницын Л. Допрос с псевдонимом // Законность. 2003. № 1.

3. Васильев А. Защита прав на неприкосновенность жилища лицом, у которого проводится обыск // Законность. 2005. №3.

4. Власенко Н., Иванов А. Опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение // Законность. 2003. № 6.

5. Жмурова Е. С. Понятие и признаки следственного действия // Следователь. – 2003. – №1.

6. Иванов А., Силантьев Д. Выемка электронной почты в сети Интернет // Законность. 2002. № 5.

7. Калинин В.Н. Обеспечение прав и законных интересов личности при получении образцов для сравнительного исследования // Следователь. 2004. №3.

8. Кальницкий В. Обоснованность производства следственных действий как предмет судебной оценки // Российская юстиция. 2003. № 2.

9. Кальницкий В. «Санкционирование» и проверка судом законности следственных действий в ходе досудебного производства не эффективны // Уголовное право. 2004. №1.

10. Кругликов А. Неотложные следственные действия // Уголовное право. 2004. № 3.

11. Кудрявцев В. Л. Эксгумация: особенности принятия решения и тактики производства // Российский следователь. 2005. № 2.

12. Мингалин Н. Н. Контроль и запись переговоров в системе следственных действий // Следователь. 2003. № 12.

13. Орлов Ю. Проверка показаний на месте // Законность. 2004. № 2.

14. Плесовских Ю.Г. Судебная экспертиза: правовые, теоретические и методологические основы производства: Моногр. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003.

15. Плесовских Ю.Г. Судебный эксперт в уголовном процессе: Лекция; – Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2003.

16. Торбин Ю. Процессуальная сущность освидетельствования по статье 179 УПК РФ // Законность. 2005. № 1.

17. Торбин Ю.Г. Освидетельствование в российском уголовном процессе (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты): Практ. пособие. – М.: Экзамен, 2005.

18. Фомин М. Порядок предъявления лица для опознания // Юридический мир. 2004. № 3.

19. Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ // Государство и право. 2003. № 2.

 

Белавин Александр Аркадьевич

Облаков Алексей Анатольевич

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.