Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 4.1. Ответственность за правонарушения в информационной сфере

I. Задания для самостоятельной работы

1. Назовите особенности юридической ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере.

2. Дела о каких административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль в области обращения и защиты информации?

3. Вправе ли прокурор, возбудив дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 13.11, 13.14, ч. ч. 1 и 2, передать его для производства административного расследования уполномоченному должностному лицу?

4. Каким законодательством предусмотрены основания и меры гражданско-правовой ответственности за правонарушения в информационной сфере?

5. В чем состоит специфика формулируемых в УК РФ статей об ответственности за компьютерные преступления?

6. Назовите, что является объектом, предметом и кто может быть субъектом преступлений в сфере компьютерной информации.

7. Решите задачи (устно):

Задача № 1:

Федеральная антимонопольная служба России запретила рекламный ролик компании «Pepsi», транслировавшийся на российском телевидении в 2006 году. Сюжетом рекламы был ночной концерт группы «Звери» в жилом квартале возле подъезда многоэтажного дома. На возмущение жителей молодые музыканты начинали играть и петь только активнее и громче. Как с точки зрения административного законодательства можно квалифицировать такую рекламу?

Задача № 2:

Газета «Советский Сахалин» несколько лет публиковала критические материалы в отношении Администрации Сахалинской области, её должностных лиц. В этих публикациях ставились вопросы о недостатках в кадровой политике Администрации Сахалинской области, а также о нарушениях Администрацией требований валютного, экспортного и налогового законодательства РФ.



Администрация Сахалинской области оперативно реагировала на критику газеты, информировала редакцию газеты «Советский Сахалин» о принятых мерах по проверке фактов, изложенных в критических публикациях. Ответной оперативности в публикации газетой информации о реакции власти на критические выступления в ее адрес администрация Сахалинской области не получила, что дало ей основание для обращения в Судебную палату по информационным спорам при Президенте Российской Федерации с жалобой на намеренное формирование газетой негативного имиджа областной власти.

Редакции газеты «Советский Сахалин» свою позицию объяснила тем, что в письмах Администрации о принятых мерах на критические выступления в ее адрес вопрос об их обязательной публикации не ставился.

Какие требования Закона о СМИ нарушила редакция газеты «Советский Сахалин»? Является ли требование Губернатора Сахалинской области о публикации ответа в избранной им форме и с учетом требования Закона об объеме и сроках ответа правомерным?

II.План семинарского занятия

1. Общая характеристика и виды юридической ответственности за нарушения законодательства в информационной сфере.

2. Дисциплинарная и административная ответственность за правонарушения в информационной сфере.

3. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере.

4. Уголовная ответственность за преступления в информационной сфере.

(Вопросы, выносимые на занятие)
Очная форма обучения

1. Каково законодательное обеспечение информационной безопасности?

2. Что является основанием для возникновения юридической ответственности за правонарушение в информационной сфере?

3. Сформулируйте определение «информационное правонарушение» или «правонарушение в информационной сфере».

4. Назовите и дайте характеристику элементам состава информационного правонарушения.

5. Что понимается под информационным преступлением?

6. Дайте общую характеристику составов административных правонарушений, которые относятся к информационным.

III.Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

В механизме правового обеспечения в информационной сфере значимое место занимают борьба с нарушениями информационного законодательства и их предупреждение. Для этого действует так называемый институт юридической ответственности.

В настоящее время практически сформирована основная нормативная база по предупреждению и пресечению правонарушений в информационной сфере, предусматривается как гражданско-правовая, дисциплинарная (включая материальную), административная ответственность, так и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений в информационной сфере, разработаны и действуют многочисленные законы и подзаконные акты в информационной сфере. Но их практическое применение довольно слабое, отсутствуют конкретные механизмы применения и соблюдения законодательства на практике, существуют трудности по наложению взысканий за его нарушения, отсутствует систематизация действий правоохранительных органов по осуществлению своих обязанностей и прав в информационной сфере.

Российское государство усиливает свое внимание к проблеме укрепления информационного правопорядка.

В Уголовном кодексе РФ к преступлениям в информационной сфере можно отнести более 50 статей, причем отдельная глава УК РФ (глава 28) посвящена составам преступлений в сфере компьютерной информации.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях имеется глава 13 и отдельные статьи в ряде глав, посвященные административным правонарушениям в информационной сфере.

Важно знать, что сложность регулирования информационных правоотношений заключается также в том, что здесь применяются все виды ответственности: административная, гражданско-правовая, уголовная, дисциплинарная.

В тех случаях, когда правонарушения в информационной сфере носят систематический, злостный характер, виновные привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Уголовная ответственность является важным элементом в системе мер правового обеспечения информационной безопасности, защиты прав граждан, общества и государства в информационной сфере. Действующее законодательство содержит группу норм, предусматривающих уголовную ответственность за информационные преступления.

Вступивший в силу с 1 июля 2002 г. КоАП РФ содержит информационные правонарушения в большинстве глав, описывающих составы административных правонарушений (главы 5 - 8, 10, 13 - 17, 19 и 21).

Дисциплинарную ответственность за проступки в информационной сфере несут работники предприятий, учреждений, организаций в соответствии с положениями, уставами, правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными актами.

В соответствии с трудовым законодательством за правонарушения в информационной сфере предусмотрена и материальная ответственность - это имущественная ответственность работников, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда, причиненного информационным правонарушением.

Материальная ответственность за нарушения информационного законодательства наступает наряду с привлечением нарушителя к любым иным видам ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной ответственности

Гражданско-правовая (имущественная) ответственность наступает в тех случаях, когда в результате несоблюдения соответствующих норм информационного права причиняется вред предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам. Такую ответственность несут как юридические, так и физические лица. В соответствии с Гражданским кодексом РФ имущественный вред возмещается виновной стороной в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Возмещение вреда производится добровольно или по решению суда либо арбитражного суда. При этом ущерб подлежит возмещению понесшей его стороне, в том числе и гражданам (их здоровью, имуществу, собственности). С согласия сторон или по решению суда вред может быть возмещен путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенных прав и свобод за счет его сил и средств. Например, пресечение дальнейшего распространения информации, а также ее опровержение тем же способом, которым она была распространена и т.п.

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Собр.законодательства РФ. -2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2002.- № 1 (ч. 1). - Ст. 1.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июля 1996 г. № 63-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 1996. - № 25. - Ст. 2954.

Основная литература

1. Алексеева, М.В. Информационное право: учебное пособие / М.В. Алексеева. – Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2011. – 258 с.

2. Бачило, И.Л. Информационное право: учебник / И.Л. Бачило. - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Изд-во Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 522 c. – Серия: Магистр.

3. Копылов, В.А. Информационное право: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. / В.А. Копылов. - М.: Юристъ, 2005. - 510 с.

4. Рассолов, И.М. Информационное право: учебник / И.М. Рассолов. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 440 с. – Серия: Магистр.

 

Дополнительная литература

1. Белова, Т.В. Некоторые проблемы юридической ответственности за разглашение охраняемой законом информации / Т.В. Белова // Юрист. - 2005. - № 10. – С.12-15.

2. Белова, Т.В. Санкции материального характера как наиболее эффективные меры защиты права на информацию / Т.В. Белова // Российский судья. - 2006.- № 7. – С.13-19.

3. Копырюлин, А. Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации / А. Копырюлин // Законность. - 2007. - № 6. – С.14 - 18

4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (издание 5-е, дополненное и исправленное) (отв. ред. В.М. Лебедев). Юрайт-Издат. - 2005.

5. Кравцов, К.Н. Этапы развития российского законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации / Н.Н. Кравцов // История государства и права. - 2006. - №12. –С. 13-17.

6. Маслакова, Е.А. История правового регулирования уголовной ответственности за компьютерные преступления / Маслакова Е.А. // Информационное право. - 2006. - № 4. – С.8-14.

7. Осипенко А. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к конфиденциальной компьютерной информации / А. Осипенко // Уголовное право. - 2007. - № 3. – С.14-19.

V.Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что является основанием для возникновения юридической ответственности за правонарушение в информационной сфере?

2. Какие виды юридической ответственности предусмотрены за несоблюдение информационно-правовых норм?

3. Какие типы компьютерных преступников вы можете назвать? Охарактеризуйте их.

4. Чем опасно превращение хакеров в политических целях.

5. Назовите компьютерные вирусы и проблемы борьбы с ними.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ

1. Информационное общество: правовые проблемы становления.

2. Информация как объект правовых отношений.

3. Правое регулирование информационной сферы постсоветского пространства.

4. История становления информационного права в России.

5. История становления информационного права за рубежом.

6. Информационное право как отрасль права РФ.

7. Международно-правовое регулирование информационных отношений.

8. Информационные права человека в международном праве.

9. Проблемы международно-правового регулирования отношений по использованию виртуальной среды Интернет.

10. Правовой статус субъектов информационных отношений.

11. Правовой режим документированной информации.

12. Правовое регулирование электронного документооборота по законодательству России.

13. Правовое регулирование деятельности средств массовой информации.

14. Общедоступная информация как объект правовых отношений.

15. Правовая охрана государственной тайны и межгосударственных секретов.

16. Правовая охрана профессиональной тайны.

17. Виртуальная среда Интернет, как объект и сфера правового регулирования.

18. Охрана интеллектуальной собственности в Интернет.

19. Обеспечение информационной безопасности в Интернет.

20. Средства массовой информации и телекоммуникаций как участники информационных правовых отношений.

21. Правовая охрана коммерческой тайны.

22. Коммерческая тайна как объект трудовых правоотношений.

23. Конфиденциальная информация как объект правовых отношений.

24. Налоговая тайна как объект правоотношений.

25. Правовое регулирование деятельности библиотек по законодательству России

26. Правовой регулирование архивного дела РФ.

27. Правовая охрана ноу-хау по законодательству России и зарубежья.

28. Недобросовестная и неэтичная реклама.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.