Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Закономерности организации воспитательного процесса

Под закономерностями воспитания понимаются внутренняя существенная связь явлений воспитания, результат совокупного действия выявленных или пока скрытых законов.

Анализ воспитательного процесса позволяет выделить следующие закономерности:

1) воспитание будет эффективным, если цели и характер организации воспитательного процесса будут согласованы потребностями государства и общества. Воспитание это социально заданный процесс, поэтому при его организации необходимо опираться на те потребности, которые имеют место в данную историческую эпоху, в данном государстве, в данной социальной группе. К.Д. Ушинский неоднократно указывал на то, что если воспитание не будет отвечать потребностям времени, то обществу придется «довоспитывать» поколение, которое окажется неспособно жить в существующей реальности;

2) воспитание будет эффективным, если воспитательный процесс будет протекать в условиях развивающей среды. Воспитание – это многофакторный процесс, который протекает в условиях большого разнообразия социальных контактов. Практически невозможно проследить ту внутреннюю работу, которая осуществляется самой личностью в результате взаимодействия с окружающей средой. Тем не менее, весь исторический опыт показывает, что среда, в которой растёт и развивается личность, формирует ценностные доминанты, направленность, интересы. Важно сформировать такую среду, в которой каждая личность может найти пищу для полноценного развития и самореализации;

3) воспитание будет эффективным, если воспитательный процесс будет опираться на активность личности воспитанника, его интересы и потребности. Воспитанник является активным участником воспитательного процесса (субъектом), поэтому воспитание и обучение основывается не на воздействии, а на взаимодействии воспитателя и воспитанника, учителя и ученика, коллектива и личности. Активность обеспечивает личности возможность по-своему структурировать общение, познание, деятельность. Педагог должен, опираясь на позитивную активность личности, ставить развивающие задачи и работать в «зоне интересов» ребёнка, поскольку именно интересы стимулируют активность личности;



4) воспитание будет эффективным, если воспитательный процесс будет строиться на основе педагогически целесообразных отношений и деятельности. Известно, что взаимодействие осуществляется в двух основных формах: общение и деятельность. Характер той деятельности, в которую включена личность, определяет её направленность, формирует мотивы и потребности. Чтобы грамотно построить воспитательный процесс, необходимо строить его с учётом ведущего вида деятельности, той деятельности, которая определяет возникновение и формирование психологических новообразований человека на данном этапе развития его личности. Деятельность может не только воспитывать социально значимые качества, но и деструктивно действовать на личность. Множество фактов доказывают, что негативные эмоции, которые сопровождают деятельность, разрушительным образом действуют на личность и если учебная или внеучебная деятельность будет сопровождаться страхом, скукой, тревожностью, неуверенностью в себе, то она не позволит ожидать эффективного воспитательного результата. Например, неграмотно выстроенные отношения в процессе обучения могут вызвать дидактогению – негативное психическое состояние учащихся, вызванное нарушением педагогического такта со стороны воспитателя, которое выражается в фрустрации, страхах, подавленном настроении;

5) воспитание будет эффективным, если будет достигнута целостность, неразрывное единство обучения и воспитания, единство целей, содержания и методов воспитания и обучения. Всякая попытка искусственно разорвать процесс обучения и воспитания снижает эффективность воспитательного влияния. «Вы отличаете учителя от воспитателя, – пишет Ж.Ж. Руссо, – новая нелепость! Разве вы отличаете ученика от воспитанника? Одну лишь науку предстоит преподать детям – науку об обязанностях человека». Лучшие воспитательно-образовательные модели основываются на единстве обучения и воспитания. Разделив воспитание и обучение, мы лишаем учебно-воспитательный процесс необходимой целостности, что само по себе снижает эффективность воспитательной деятельности. Целостность и единство воспитательного процесса проявляется в согласованности педагогических влияний – только команда педагогов способна достигать существенных результатов. Безусловно, важно согласование содержания и методов обучения и воспитания с целями;

6) воспитание будет эффективным, если будет сопровождаться личностным и профессиональным ростом педагога. Социальный заказ общества и государства образованию преломляется через личность педагога. Без личного непосредственного влияния на воспитанника «истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно» (К.Д. Ушинский). Поэтому по все времена учёные и практики внимательно относились к требованиям к личности педагога. Для того чтобы педагог соответствовал требованиям времени, необходима постоянная работа в сфере его личностного и профессионального роста.

Принципы воспитания

Принципы воспитания отражают требования общества к способу воспроизводства конкретного типа личности, определяютстратегию, цели, содержание и методы воспитания, общее направление его осуществления, стиль взаимодействия субъектов воспитания. Принципы – это практическое воплощение закономерностей воспитания. Ведущим принципом воспитания современная теория и практика признают принцип гуманизма. Гуманизм является основой всех современных принципов воспитания.

Принцип гуманизма.Гуманизм – это признание человека высшей ценностью. Исходя из принципа гуманистического отношения к личности, педагог должен относиться к ребёнку как к ценности, он должен быть готовым к безусловному принятию ребёнка, позитивному безоценочному вниманию к ребёнку, должен быть ориентирован на взаимодействие, в основе которого взаимное доверие педагога и ребёнка.

Крайне важно воспитать у ребёнка гуманное отношение к окружающему миру. Каждый должен понять, что человек может жить и продуктивно развиваться, найти смысл своей жизни и стать счастливым только в человеческом сообществе. Воспитание должно формировать эталон человеческих отношений, способность общаться с людьми на основе взаимного уважения, принятия, доверия. Иными словами, ребёнок должен принять мир, всё окружающее жизненное пространство как ценность.

В новых образовательных стандартах определены следующие принципы воспитания.

Принцип ориентации на идеал. Идеал – это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности. Воспитательные идеалы поддерживают единство уклада школьной жизни, придают ему нравственные измерения, обеспечивают возможность согласования деятельности различных субъектов воспитания и социализации.

Аксиологический принцип. Ценности определяют основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности младшего школьника. Любое содержание обучения, общения, деятельности может стать содержанием воспитания, если оно отнесено к определённой ценности. Педагогическая организация школьной жизни начинается с определения той системы ценностей, которая лежит в основе воспитательного процесса, раскрывается в его содержании и сознательное усвоение которой обучающимися осуществляется в процессе их духовно-нравственного развития.

Принцип следования нравственному примеру. Пример – это возможная модель выстраивания отношений ребёнка с другими людьми и с самим собой, образец ценностного выбора, совершённого значимым другим. Содержание учебного процесса, внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения. Положительные примеры позволяют расширить нравственный опыт ребёнка, стимулировать нравственные поступки.

Принцип идентификации (персонификации). Идентификация – устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации. В этом возрасте выражено создать яркие, эмоционально привлекательные образы людей, ситуации, в которой они себя проявили (персонифицировать идеалы).

Принцип диалогического общения. В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками и взрослыми людьми. Диалог исходит из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту ценность, которую он полагает как истинную. Диалог не допускает сведения нравственного воспитания к морализаторству и монологической проповеди, но предусматривает его организацию средствами свободного, равноправного межсубъектного общения.

Принцип полисубъектности воспитания. В современных условиях процесс развития и воспитания личности имеет полисубъектный, многомерно-деятельностный характер. Младший школьник включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки. Деятельность различных субъектов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации при ведущей роли образовательного учреждения должна быть по возможности согласована на основе цели, задач и ценностей программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Личность развивается в процессе деятельности. Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся и поддерживаемое всем укладом школьной жизни, должно включать в себя организацию учебной, внеучебной, общественно значимой деятельности младших школьников. Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся позволяет оказывать целостное влияние на личность, формируя духовно-нравственные ценности.

Перечисленные принципы определяют концептуальную основу уклада школьной жизни. Сам по себе этот уклад формален. Придаёт ему жизненную, социальную, культурную, нравственную силу педагог






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.