Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Равновесие денежного и товарного рынков (модель IS-LM)

Модель IS-LM (инвестиции (I) сбережения (S), предпочтение ликвидности (L), деньги (M)) – модель товарно-денежного равновесия, позволяющая найти такие сочетания рыночной ставки процента (r) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM была разработана английским экономистом Джоном Хиксом в 1937 г. в статье "Кейнс и неоклассики", базируется на кейнсианских теоретических положениях, согласно которым национальной объем производства (ВНП) равен национальному доходу (Y).

Ни кривая IS, ни кривая LM не определяют сами по себе величину равновесного дохода Yе и равновесной ставки процента Rе. Равновесие в экономике определяется совместно кривыми IS и LM в точке их пересечения, (рис.17.3.). Одновременное равновесие на денежном и товарном рынках существует лишь при единственных значениях уровня дохода (Yе) и ставки процента (Rе) (рис. 17.3.) Другие величины ставки процента и уровня дохода означают неравновесие на одном или обоих рынках.

Рис. 17.3. - Модель IS-LM

 

Изменение положения IS может быть вызвано изменением потребления, государственных расходов, чистых налогов. Смещение LM – изменением спроса на деньги, предложением денег.

Рост государственных расходов (G - объект регулирования фискальной политики) влияет на рост совокупных расходов (AD), что увеличивает национальный объем производства (Y). Это приводит к сдвигу IS в положение IS1 – новое равновесие в точке E1 (рис. 17.4. а). Рост национального дохода (Y) увеличивает спрос на деньги, что ведет к росту r – новое равновесие.

 

Рис. 17.4. - Сдвиг кривых IS и LM

 

Таким образом, модель IS-LM показывает, что рост государственных расходов вызывает увеличение объема национального производства с Y до Y1 и рост процентной ставки с r до r1. Увеличение предложения денег, превышающее спрос, приводит к понижению r. Это приводит к сдвигу LM в положение LM1 (рис. 17.4. б). На товарном рынке при снижении процентной ставки r увеличиваются инвестиции I, что приводит к росту совокупных расходов AD и в конечном итоге к росту национального дохода (Y). Причем с учетом мультипликативного эффекта национальный доход увеличивается до Y1.



Модель IS-LM позволяет оценить влияние на экономику фискальной и денежно-кредитной политики. Одним из последствий увеличения фискальных расходов является рост процентных ставок, приводящий к сокращению инвестиций и частного потребления. Конечный эффект от фискальной политики государства зависит от состояния экономики. При неполной занятости эффект вытеснения проявляется в росте объема выпуска продукции и сохранении стабильного уровня цен. При повышении занятости увеличение госрасходов способствует росту производства, и одновременно росту уровня цен. А в состоянии полной занятости активная фискальная политика приведет к росту уровня цен и спровоцирует инфляцию спроса.

Денежно-кредитная политика наиболее эффективна, когда увеличение предложения денег приводит к росту национального дохода и снижению процентных ставок.

Рыночный механизм не обеспечивает устойчивого макроэкономического равновесия между инвестиционным спросом и предложением сбережений. Поэтому необходимо активное вмешательство государства: когда спрос велик, сбережения малы, а кредит дорог, государство должно стимулировать предложение товаров и услуг, следя за инфляцией; если спрос низок, сбережения велики, то государство должно стимулировать спрос, не сокращая производство.

Таким образом, процесс взаимодействия товарного и денежного рынков (графически этот процесс отображает модель IS-LM) изучается для регулирования равновесия в рыночной экономике, достижения её оптимального состояния (макроэкономического равновесия) при помощи воздействия на экономику государства Правительства, Национального Банка различными экономическими инструментами.

Темы докладов и рефератов

1. Проблемы макроэкономического равновесия в условиях экономического кризиса.

2. Равновесие на денежном и товарном рынке в модели IS-LM.

Вопросы для повторения

1. Как достигается равновесие на рынке товаров и услуг?

2. Каким образом достигается равновесие на денежном рынке?

3. Объясните механизм равновесия денежного и товарного рынков в модели IS-LM.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.