Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Семейные отношения конца XIX – начала XX в.

Семейные отношения на рубеже XIX–XX веков регулировались нормами Свода законов Российской империи (Свод законов гражданских), где в кн. 1 (т. X «О правах и обязанностях семейственных») устанавливалось, что лица православного исповедания без различия их состояний могли вступать межу собой в брак, «не испрашивая на сие ни особого от правительства дозволения, ни увольнения от сословий и обществ, к коим они принадлежат». Однако лица, состоявшие на гражданской или военной службе, могли вступать в брак с дозволения их начальства. На вступление в брак требовалось также согласие родителей (опекунов или попечителей). Но заключенный без дозволения родителей или опекунов брак не порождал его недействительности, а мог повлечь лишь наказание ослушавшихся супругов.

Узаконение детей в XVIII в. осуществлялось только по высочайшему повелению, каждый раз в индивидуальном порядке. В XIX в. правила об узаконении постоянно менялись. В царствование Александра I было разрешено узаконивать внебрачных детей в случае вступления их родителей в брак между собой. Закон от 3 июля 1902 г. впервые позволил рассматривать иски внебрачных детей о назначении содержания в порядке гражданского, а не уголовного судопроизводства. Согласно этому закону происхождение ребенка от отца могло подтверждаться любыми доказательствами. Однако речь шла не об установлении отцовства как семейно-правовой связи с ребенком, а лишь о праве ребенка на назначение содержания. Добровольное признание отцовства во внимание не принималось.

Законом того времени признавалась только обязательная церковная форма брака. При отсутствии церковного оформления брак рассматривался как незаконное сожительство. Обязательным условиям вступления в брак являлось и согласие сочетающихся лиц на брак, а также достижение ими брачного возраста. Запрещалось вступать в брак лицам мужского пола ранее достижения 18-летнего возраста, а женского – ранее 16 лет. Законом предусматривались ограничения для вступления в брак, а именно запрещалось вступать: в новый брак, во время существования не расторгнутого прежнего; в четвертый брак (в число этих браков включались не только признанные недействительными, но и прекращенные разводом; в брак лицу, имеющему более 80 лет от роду; в брак ряду категорий священнослужителей; в брак лицам, находящимся в степенях родства и свойства, запрещенных церковными законами. При этом различалось кровное (возникающее в силу рождения), духовное и гражданское родство, создаваемое усыновлением. Учитывалось и внебрачное родство. Каждый брак записывался в приходскую (метрическую) книгу.



Брак прекращался смертью одного из супругов. Допускалось расторжение брака «духовным судом» по просьбе одного из супругов в случаях: при доказанности прелюбодеяния другого супруга или неспособности его к брачному сожитию; когда один из супругов приговорен к наказанию, сопряженному с лишением всех прав состояния; при безвестном отсутствии другого супруга.

Права и обязанности, возникающие из супружества, делились на личные, связанные с доставлением содержания, и имущественные. К первым относились права сословного характера. По российскому законодательству сословное уравнивание супругов происходит только в случаях, когда жена принадлежит к «низшему состоянию» по сравнению с состоянием мужа. Личным правом жены является также право носить фамилию мужа, которую она сохраняет в случае прекращения брака. Жена юридически в личном плане оставалась такой же самостоятельной, как и в имущественных отношениях. Закон содержал также общее правило о совместной жизни супругов. На мужа возлагалась обязанность «любить свою жену, как собственное свое тело, жить с нею в согласии, уважать, защищать, извинять ее недостатки и облегчать ее немощи». Жена же была обязана «повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви, почтении и в неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность как хозяйка дома».

Супружеской обязанностью мужа имущественного характера была обязанность обеспечить жене содержание и пропитание «по состоянию и возможности своей». Размер такого содержания соответствовал средствам супруга и действительным потребностям супруги. В законодательстве того периода действовал принцип раздельности имущества супругов, брак не создавал общего владения в имуществе супругов и каждый из них может иметь и вновь приобретать отдельную свою собственность. Супругам дозволялось продавать, закладывать собственное имение и иначе распоряжаться им прямо от своего имени, не испрашивая на то согласия другого супруга. Отдельной собственностью жены признавалось ее приданое, а также имение, приобретенное ею во время замужества через куплю, дар, наследство или иным законным способом. Приданое рассматривалось как имущество, которое жена или за нее другие лица назначают супругу в пользование для поддержания «тягостей брачной жизни». Приданое в результате совместной жизни супругов переходило во владение мужа.

Раздельность имущества супругов определяло и раздельность их ответственности по долгам. Но неприкосновенной собственностью жены считались: женские платья и белье; половина мебели, находящейся в общем с ее мужем доме, а также половина всей «служащей в хозяйстве» посуды; половина столового серебра; половина экипажей, лошадей и упряжи. В то же время супруги могли как до брака, так и после его совершения заключить соглашение в отношении определенного имущества, принадлежащего тому и другому, которое оформлялось нотариально.

Российское законодательство устанавливало определенные правила происхождения детей в отношении детей законных, детей от браков недействительных, детей внебрачных, узаконенных и усыновленных. Законными признавались все дети, рожденные в законном браке и дети от брака, признанного недействительным.

Происхождение детей имело и свои правовые последствия. Так, внебрачные дети в отличие от законнорожденных не имели прав законного наследования в имуществе отца и его родственников, а также родственников матери, равно как на наследование в родовом ее имении. Внебрачные дети не могли пользоваться фамилией их отца, но отец внебрачного ребенка был обязан сообразно своим имущественным средствам и общественному положению матери ребенка нести издержки на его содержание, если он в том нуждается, до его совершеннолетия.

Институт усыновления также широко применялся в российском праве того периода. Лицам всех состояний без различия пола, кроме тех, кто по сану своему обречены на безбрачие, разрешалось усыновлять чужих незаконнорожденных детей, в том числе детей, «прижитых» сыном усыновителя, своих незаконнорожденных детей, ребенка собственного брата, детей иностранного подданного, отчимом – пасынка и т. д. Но усыновление чужих детей не допускалось при наличии собственных законных или узаконенных детей у усыновителя. Воспрещалось усыновление лиц христианского вероисповедания нехристианами и, наоборот. Иностранные подданные не могли усыновлять подкидышей и не помнящих родства.

В качестве условий усыновления, по общему правилу, закон предусматривал: согласие родителей усыновляемого или его опекунов (попечителей); согласие самого усыновленного, если ему исполнилось 14 лет; при усыновлении одним из супругов согласие другого супруга; разницу в возрасте между усыновителем и усыновленным не менее 18 лет, а также достижение усыновителем 30 лет. При усыновлении собственных внебрачных детей допускались следующие исключения: усыновлять может совершеннолетний и ранее достижения им 30-летнего возраста и не будучи 18 годами старше усыновляемого; усыновлять может лицо, имеющее собственных законных и узаконенных детей по достижении ими совершеннолетия с их согласия, выраженного в письменной форме. При усыновлении внебрачных детей их отцом требовалось согласие матери ребенка только в том случае, если она значилась в метрической записи о его рождении или происхождение от нее ребенка было удостоверено судом.

Усыновление рассматривалось как договор, действительный «в силу судебного утверждения», и его непременным условием было свободное и сознательное выражение воли всех сторон, отсутствие всякого насилия, принуждения, обмана или даже ошибки. Закон не предусматривал усыновления на срок или под условием, усыновленный однажды оставался таковым навсегда. Однако лица, права которых нарушались усыновлением, могли оспорить судебное определение об усыновлении в течение двух лет со дня вступления этого определения в законную силу.

В результате усыновления усыновитель мог передать усыновленному свою фамилию, если последний не пользовался большими правами состояния по сравнению с усыновителем.

После усыновления усыновленный, как правило, сохранял права, принадлежавшие ему до рождения. Но усыновленные дворянами и потомственными почетными гражданами, имеющие меньшие права состояния, приобретали личное почетное гражданство. Усыновленный вступал по отношению к усыновителю во все права и обязанности законных детей, приобретал право наследования в благоприобретенном имуществе усыновителя с тем, однако, что наследуемое имение усыновителя, не имеющего родных сыновей, а имеющего лишь дочерей, делится между ними и усыновленными поровну.

Во всякое время усыновление могло быть прекращено по взаимному согласию на основании правил, предусмотренных договором усыновления. Усыновление можно было отменить и постановлением судьи по просьбе усыновленного, если он представит к тому серьезные основания, или усыновителя, если он имеет законное основание для лишения усыновленного наследства.

Супруги не только имели право, но и были обязаны воспитывать своих детей. Воспитание состояло в приготовлении их к полезной деятельности, то есть в определении сыновей на службу, а дочерей замуж. Родители должны обращать все свое внимание на нравственное образование своих детей и стараться домашним воспитанием приготовить нравы их и содействовать видам правительства. Содержание несовершеннолетних детей должно было соответствовать материальным возможностям супругов. Родители были обязаны давать несовершеннолетним детям пропитание, одежду и воспитание, доброе и честное, по своему состоянию. Обязанность родителей содержать своих детей не прекращалась с достижением ими совершеннолетия и могла сохраняться, коль скоро дети нуждаются еще в попечении родителей. Освобождались родители от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей при вступлении последних в брак.

Во время несовершеннолетия детей родители управляют имуществом, собственно детям принадлежащим, на праве опекунском, т. е. родители распоряжались этим имуществом на праве опекунском.

По прекращении опеки над своими детьми родители были обязаны сдать все находившееся в их управлении имущество и полученные от него доходы или самим детям.

Личная родительская власть могла быть прекращена либо смертью родителей, либо лишением их всех прав состояния. Кроме прекращения родительской власти она ограничивалась в случаях: поступления детей в общественное училище, начальство которого заменяет родителей по вопросам воспитания; определения детей на службу; вступления дочерей в замужество. Свод законов гражданских допускал, что родители для исправления детей строптивых и неповинующихся имеют право употреблять домашние исправительные меры. В случае же безуспешности этих средств родители были властны отдавать несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет для исправления в воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних по соглашению с учреждениями, заведующими такими заведениями, а также за упорное неповиновение родительской власти, развратную жизнь и другие явные пороки детей обоего пола, не состоящих в государственной службе, дети могли заключаться в тюрьму.

Свод законов гражданских не содержал специальных норм о правах и обязанностях детей, но их можно проследить в главе, посвященной родительской власти, и они заключались: в оказании родителям чистосердечного почтения, послушания, покорности и любви; в служении им «на самом деле»; в необходимости отзываться о них с почтением; в необходимости сносить родительские увещевания и «исправления» терпеливо и без ропота. После кончины родителей должно было продолжаться почтение детей к их памяти.

По вступлении в совершеннолетний возраст дети распоряжались и управляли отдельным своим имуществом независимо; они могли продавать и закладывать его по собственному усмотрению. К обязанностям детей относилась необходимость доставлять своим родителям пропитание и содержание, если они «находятся в бедности, дряхлости или немощах». Эта обязанность существовала «по самую их смерть». Размер содержания, которое дети обязаны были доставлять своим родителям, определялся состоянием детей и их возможностями. Дети могли договориться с родителями о сумме выдаваемого им содержания. Но в случае «наступившего вздорожания жизненных продуктов» суд мог эту сумму увеличить.

Если у родителей было несколько детей, они могли получать помощь только от тех, кто имел достаточные для их материальной поддержки средства. Причем одни могли выплачивать больше, другие меньше в зависимости от своего состояния. Обязанность по содержанию лежала не только на совершеннолетних, но и на несовершеннолетних детях, а также на недееспособных, имеющих свои «достаточные средства».

В России существовало много видов опекунства, но применительно к семейным отношениям опека (попечительство) устанавливалась над несовершеннолетними, а также над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми. Опека понималась как служение, заключающееся в надзоре за лицами, нуждающимися в защите, и их представительстве. Опекунами, как правило, становились лица, от которых можно было ожидать отеческого к малолетнему попечения. Запрещалось определять опекунами лиц, расточивших собственное и родительское имение, либо имеющих явные и гласные пороки или же лишенных по суду всех прав состояния или всех особенных прав и преимуществ, либо известных суровыми своими поступками, либо имевших ссору с родителями малолетнего, либо несостоятельных.

Основной целью опеки (попечительство) была охрана имущественных прав подопечного и его личных прав. Опекун должен был всячески заботиться об обеспечении имущественных интересов своего подопечного. Свод законов гражданских устанавливал, что «выбор в опекуны должен быть обращаем на таких людей, кои нравственными качествами дают надежду к призрению малолетнего в здравии, добронравном воспитании и достаточном по его состоянию содержании и от которых ожидать можно отеческого к малолетнему попечения». К несовершеннолетним детям, нуждающимся в опеке, закон относил три возрастных категории: первая – от рождения до 14 лет, вторая – от 14 до 17 лет, третья – от 17 до 21 года. Лица обоего пола первых двух возрастов именовались малолетними, остальные – несовершеннолетними. Применительно к каждой возрастной категории действовали различные правила, детально регламентирующие права несовершеннолетних, например управлять своим имением, совершать различного рода сделки.

Опекуны (попечители) в случае нерадения или умысла в упущении прав подопечного отвечали собственным имением «по мере происшедшей через то или могущей произойти для малолетнего потери».

В системе опеки и попечительства над несовершеннолетними был установлен принцип сословности. Опека над детьми дворян определялась дворянской опекой, над детьми купцов, мещан и др. – Сиротским судом, над детьми лиц, принадлежащих к православному духовному сословию, – Духовной консисторией; опекуна для ребенка-сироты из крестьянского сословия избирал сельский сход.

Семейное законодательство Российской империи имело органическую связь с церковными правилами и канонами и обладало сословным характером, предоставлявшим те или иные привилегии высшим сословиям.

Брачно-семейное законодательство предреволюционной России в целом находилось примерно на том же уровне развития, что и законодательство большинства европейских стран. Тем не менее сохранялась острые проблемы введения гражданской формы брака, упрощения процедуры развода, а также уравнения в правах внебрачных детей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.