Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Осуществление родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством(ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ), суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела должен определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п. ), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях – когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку – суд, исходя из указаний закона, не допускающего осуществления родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.



Проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Право на общение с ребенком имеют дедушка, бабушка, братья и сестры ребенка и другие родственники.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления общения близкие родственники ребенка могут обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, который с учетом интересов ребенка может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родитель (один из них) не выполняет решение органа опеки и попечительства, то близкие родственники ребенка или непосредственно орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает возникший спор, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (ст. 67 СК РФ).

Вместе с тем суд может отказать в иске, если будет установлено, что такое общение ребенка с его близкими родственниками причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В 2011 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Заключена в г. Гааге 25 октября 1980 г.).[40]

Конвенция 1980 г. направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств либо незаконно удерживаемых в любой из этих стран; применяется к любому ребенку, один из родителей или законных представителей которого проживает в России, а другой – на территории иностранного государства – участника договора. При этом все страны, присоединяющиеся к международному соглашению, обязуются обеспечивать эффективное соблюдение прав опеки и доступа, предусмотренных законодательством каждого из государств.

В ГПК РФ внесена гл.22.2 «Производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации»[41], по нормам которой рассматриваются дела по заявлениям о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

Кроме того, судебные приставы-исполнители могут разыскивать детей на основании запросов центрального органа, созданного для координации деятельности по обеспечению скорейшего возвращения детей в соответствие с Конвенцией (в Российской Федерации – это Минобрнауки России). Такие запросы являются исполнительными документами. Указанные нововведения позволяют эффективнее защищать права как детей, так и родителей.

7.7 Лишение и ограничение родительских прав. Отобраниеребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

• злоупотребляют своими родительскими правами. Под злоупотреблением родительскими правами понимается использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий к обучению, склонение к попрошайничеству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; Жестокое обращение с детьми может выражаться в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей), физическом (избиение, пытки, лишения свободы), а также психическом (унижение, запугивание) насилии над ребенком.

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Перечень лиц, которым предоставлено право требовать возбуждения судом дел о лишении родительских прав, определен законом. В круг этих лиц входят:

1) один из родителей ребенка;

2) лица, заменяющие родителей, – усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

3) прокурор;

4) органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судами в порядке искового производства с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Считая доказанными обстоятельства, указанные в исковом заявлении, и только в случае установления виновного поведения родителей, суд выносит решение о лишении родителей (одного из них) родительских прав и одновременно разрешает вопрос о взыскании с них алиментов на ребенка (детей) (ст. 70 СК РФ). После вступления решения в законную силу суд обязан в трехдневный срок направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если в ходе разбирательства дела судом будут установлены в действиях родителей (или одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, суд обязан уведомить об этом прокурора.

Однако не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об ограничении родительских прав или об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) прав, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. Среди них можно выделить следующие права:

1. воспитывать детей;

2. защищать их интересы;

3. истребовать детей от других лиц;

4. давать согласие либо отказ в передаче ребенка на усыновление;

5. давать согласие на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет сделок (за исключением сделок, при совершении которых они вправе самостоятельно);

6. ходатайствовать об ограничении или лишении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

7. давать согласие на эмансипацию несовершеннолетнего;

8. получать содержание от совершеннолетних детей;

9. получать пенсионное обеспечение после смерти детей;

10. получать льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей (ребенка). Кроме того, дети (ребенок) сохраняют за собой право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если будет установлено, что родители (один из них), лишенные родительских прав, систематически нарушают правила общежития, то суд в порядке, установленном жилищным законодательством, решает вопрос о дальнейшем совместном проживании их (одного из них) с детьми (ребенком). Уточним, что если лишенные родительских прав и ребенок (дети) проживают в соответствии с договором социального найма в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда совместно и родители (один из них) систематически нарушают правила общежития, из-за чего проживание с ними ребенка (детей) признается невозможным, а меры предупреждения и общественного воздействия, принимаемые к ним, оказались безрезультатными, то суд может выселить их из квартиры без предоставления другого жилого помещения (п. 2 ст. 91 ЖК РФ[42]).

Учитывая, что лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка, суд после вступления в законную силу решения о лишении родительских прав направляет его копию органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.

В решении суда о лишении родительских прав указывается, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.

При этом необходимо иметь в виду, что передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.

Выписка из решения суда о лишении родительских прав в течение трех дней со дня вступления его в законную силу в соответствии с п. 5 ст. 70 СК РФ направляется судом в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Восстановление в родительских правах.Если лицо, лишенное родительских прав, изменило свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка в лучшую сторону и это оно может подтвердить официальным заключением органа опеки и попечительства о возможности восстановления данного лица в родительских правах, то оно может обратиться в суд с требованием о восстановлении в родительских правах.

Заявление рассматривается в судебном заседании с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Суд проверяет, изменилось ли поведение и образ жизни родителей (одного из них) и (или) их отношение к воспитанию ребенка. С учетом этих обстоятельств он вправе вынести решение о восстановлении их (его) в родительских правах. Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть также рассмотрено требование этих лиц о передаче им ребенка.

Следует иметь в виду, что восстановление в родительских правах допускается только в том случае, когда этого требуют интересы ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия. Восстановить в родительских правах также нельзя, если ребенка (детей) усыновили другие лица и усыновление не отменено в установленном порядке(ст. 72 СК РФ).

Выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направляется судом в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.