Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 1.3. ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

План

1. Ощущения и восприятие.

2. Память.

3. Мышление и речь.

4. Воображение и внимание.

1. ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЕ

С помощью познавательных процессов человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в субъективный образ. Таким образом, познавательные процессы – это различные по сложности и адекватности уровни отражения реальности, которые образуют систему.

Ощущения -отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Виды ощущений:

Зрительные - рецепторы находятся в сетчатке глаза (палочки и колбочки).

Слуховые - рецепторы находятся в среднем ухе (улитка).

Обонятельные - рецепторы находятся в верхней части носовой полости.

Вкусовые - рецепторы находятся на поверхности языка, глотки, нёба в виде вкусовых почек.

Кожные (тактильные, температурные, болевые) - рецепторы находятся в коже и органах.

Статические (движение, положение тела) - рецепторы находятся в вестибулярном аппарате внутреннего уха.

Органические (голод, жажда, половые, болевые) - рецепторы находятся во внутренних органах.

Экстероцептивные - рецепторы находятся на поверхности тела и дают информацию о внешнем мире.

Интероцептивные - рецепторы находятся во внутренних органах и дают информацию о состоянии организма.

Проприоцептивные - рецепторы находятся в мышцах и связках и дают информацию о положении и движении тела.

Восприятие- целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств, в совокупности свойств и признаков этих предметов.

Восприятие представляет собой систему перцептивных действий, овладение которыми требует специального обучения и практики. Выделяется четыре уровня восприятия:



1)обнаружение– констатируется факт: есть ли раздражитель?

2)различение – формирование образа из ощущений;

3)идентификация– сопоставление воспринимаемого образа с образами, хранящимися в памяти (классификация образа);

4) опознаниеотнесение объекта к определенному классу объектов,воспринимавшихся ранее.

Одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному. На восприятие объекта влияет опыт человека, его интересы, состояния, особенности личности. Апперцепция – зависимость восприятия от содержания психики человека.

Виды восприятия:

Восприятие предметов – предметы воспринимаются несколькими перцептивными действиями: зрительными + двигательными (зрительное восприятие); тактильными + двигательными (осязание).

Восприятие движения – перемещение объектов воспринимается на каком-либо фоне: изменение положения движущихся тел по отношению к неподвижным сзади и спереди.

Восприятие пространства – происходит при восприятии величины и формы предмета, а также объема и удаленности предметов (перспектива пространства воспринимается бинокулярным зрением).

Восприятие времени – воздействия, возбуждающие организм, ускоряют время (кофеин), а физиологические депрессанты – замедляют (алкоголь, хинин). Отрицательные эмоции (подавленность, фрустрация) – замедляют время, положительные (радость) – ускоряют. Время, насыщенное переживаниями, деятельностью, вспоминается как более продолжительное, а жизнь, наполненная малоинтересными событиями, - как быстро прошедший период.

Свойства восприятия:

Целостность - способность воспринимать объекты в совокупности их свойств как единое целое.

Способность целостного зрительного восприятия предметов не является врожденной. Об этом свидетельствуют данные о восприятии людей, которые ослепли в младенчестве и которым возвратили зрение в зрелые годы: в первые дни после операции они не видят мир предметов, а лишь расплывчатые очертания, пятна различной яркости и величины (то есть, были одиночные ощущения, но не было восприятия). Постепенно, через несколько недель у этих людей формировалось зрительное восприятие, но оно оставалось ограничено тем, что они узнали ранее путем осязания. Таким образом, восприятие формируется в процессе практики. Восприятие – система перцептивных действий, которыми надо овладеть.

Осмысленность - способность осознанно воспринимать объект, понимать его сущность.

Избирательность - способность выделять объект или его часть из общего фона.

Предметность - способность относить незнакомый объект к конкретной категории похожих знакомых объектов.

Константность - способность сохранять параметры знакомых предметов (цвет, форму, величину) при изменении условий восприятия.

Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить относительно постоянную инвариантную структуру воспринимаемого объекта. Константность восприятия – не врожденное свойство, а приобретенное. Нарушение константности восприятия происходит, когда человек попадает в незнакомую ситуацию (например, когда люди смотрят с верхних этажей высотного здания вниз, то автомобили, пешеходы кажутся им маленькими, в то время как строители, постоянно работающие на высоте, сообщают, что они видят объекты, расположенные внизу, без искажения их размеров).

Иллюзии - искажения восприятия.

2. ПАМЯТЬ

Память -форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сознание.

Память – важная познавательная функция, лежащая в основе развития и обучения, т.к. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим. Без памяти невозможна адаптация к миру.

Память – основа психической деятельности, без нее нельзя понять механизмы мышления, сознания и подсознания.

В основе памяти лежат ассоциации (временные нервные связи). Запомнить что-то – значит связать то, что требуется, с чем-то уже известным, т.е. образовать ассоциацию.

Процессы памяти:

Запоминание - процесс активной переработки, систематизации, обобщения материала, овладения им.

Запоминание может быть непроизвольным (информация запоминается сама) и произвольным (информация заучивается). Приемы запоминания: механический, логический, образный (графики, картинки, схемы).

Сохранение - процесс, направленный на закрепление в памяти полученных впечатлений.

Зависит от установки – насколько долго нужно запомнить. Различают несколько уровней сохранения информации:

1) сенсорная память – длительность сохранения образа на уровне рецепторов 0,1-0,5 сек.

2) кратковременная память – 20 сек. без повторения – пока мозг обрабатывает информацию и интерпретирует ее, после этого информация или забывается, или передается в долговременную память при условии 1-2 повторений. Объем кратковременной памяти индивидуален (5-9 объектов) и может развиваться;

3) промежуточная память – обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов, накапливает информацию в течение дня, а во время сна – очищается: либо забывает, либо передает в долговременную память. Сон менее 3-х часов – не очищает промежуточную память (ошибки в речи, действиях, забывчивость);

4) долговременная память – обеспечивает хранение информации. Бывает 2-х типов: с сознательным доступом (человек может вспомнить сам) и закрытая (вспомнит под гипнозом).

Воспроизведение - процесс восстановления в сознании прежде воспринятого.

Виды воспроизведения::

- узнавание – образ возникает при повторном восприятии объекта;

- припоминание – воспроизведение информации, связанное с волевым усилием, напряжением;

- воспоминание – образ возникает без восприятия объекта;

- реминисценция – отсроченное воспроизведение того, что казалось забытым;

Представление — наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении. Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия, но в них находит отражение самое характерное для данного предмета. Различают единичные и общие представления. Посредством языка происходит перевод представления в абстрактное понятие.

Оперативная память - восстановление информации из кратковременной и долговременной памяти для выполнения задачи.

Забывание - невозможность воспроизведения информации в сознании. Может быть полное, частичное, длительное, временное. Материал не только не воспроизводится, но и не узнается – угасание ассоциаций; материал частично забыт – торможение ассоциаций.

Факторы, влияющие на забывание:

1) время – чем больше пройдет, тем больше информации забудется. Через 1 час забывается 50% информации без повторения;

2) использование информации – забывается то, чем мозг не пользуется;

3) активность деятельности – информация забывается, если до или после заучивания была активная, эмоциональная деятельность;

4) срок хранения информации – «старые» события помнятся дольше, «новые» - забываются быстрее;

5) защитные механизмы психики – забывается то, что нарушает психическое равновесие, комфорт, что вызывает стресс, напряжение.

Работа разных видов памяти подчиняется некоторым общим законам.

Законы памяти:

1. Закон осмысления: чем глубже осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти.

2. Закон интереса: интересное легко запоминается, потому что мы не тратим на это усилий.

3. Закон установки: запоминание лучше происходит в том случае, если человек ставит перед собой задачу запомнить «всерьез и надолго».

4. Закон усиления первого впечатления: чем ярче первое впечатление от запоминаемого, тем прочнее само запоминание.

5. Закон контекста: информация легче запоминается и воспроизводится, если ее соотносить с другими одновременными впечатлениями.

6. Закон объема знаний: чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается новое.

7. Закон оптимальной длины запоминаемого ряда: чем больше по длине предъявляемый ряд информации превышает объем кратковременной памяти, тем хуже он запоминается.

8. Закон торможения: всякое последующее запоминание тормозит предыдущее.

9. Закон края: лучше запоминается то, что сказано (написано) в начале и конце информации (т.е. как бы с его края) и хуже запоминается середина ряда.

10 Закон повторения: повторение способствует лучшему запоминанию.

Виды памяти:

Кратковременная - сохранение информации в течение короткого времени.

Оперативная - сохранение информации в течение дня; восстановление информации из кратковременной и долговременной памяти для выполнения деятельности.

Долговременная - длительное хранение информации.

Механическая - повторение информации без осмысления.

Логическая - логическое осмысление информации при заучивании.

Непроизвольная - запоминание без волевых усилий.

Произвольная - запоминание с помощью волевых усилий.

Образная - сохранение в памяти образов предметов (зрительных, слуховых, вкусовых и пр.).

Двигательная - сохранение в памяти систем движений, навыков.

Эмоциональная - сохранение пережитых чувств, эмоций.

Вербальная - сохранение словесных формулировок, осуществление мыслительной деятельности.

3. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ

Мышление -Наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами

Виды мышления:

Наглядно-действенное - опирается на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними.

Образное - опирается на представление и образы предметов без непосредственного их восприятия.

Словесно-логическое - осуществляется при помощи логических операций с понятиями.

Формы мышления:

Понятие – это выраженная в слове мысль об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности. Этим оно отличается от представлений, которые только показывают их образы. Умение мыслить всегда связано с умением оперировать понятиями.

Суждение - форма мышления, в которой высказывается утверждение или отрицание тех или иных связей и отношений между предметами, явлениями и событиями.

Умозаключение - определенный вывод на основе нескольких суждений. Может быть индуктивным (способ рассуждения от частного к общему) и дедуктивным (от общего к частному).

Мыслительные операции:

Анализ - мысленное расчленение целого на части, выделение отдельных признаков, сторон целого.

Синтез - объединение отдельных элементов в целое, нахождение существенных связей и отношений.

Сравнение - установление сходства и различия объектов.

Обобщение - объединение объектов по их существенным признакам и свойствам.

Абстрагирование - выделение одних предметов и отвлечение от других.

Классификиция - разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.

Конкретизация - мысленный переход от общему к единичному с целью раскрытия содержания (приведение примеров).

Интеллект – способность человека адаптироваться к окружающей среде (разумно мыслить, действовать, справляться с обстоятельствами). Интеллект – общий фактор умственной энергии, не включает интересы, мотивацию, тревожность и т.д. (Спирмен). Интеллект – скорость переработки информации центральной нервной системой (умственный темп) (Айзенк).

Структура интеллекта (по Терстоун):

- счетная способность;

- вербальная гибкость (способность объясняться);

- вербальное восприятие (способность понимать устную и письменную речь);

- пространственная ориентация;

- память;

- способность к рассуждению;

- быстрота восприятия.

Интеллект делится на вербальный (приобретенный) и невербальный (природный) (Векслер).

На интеллект влияют врожденные аномалии. Для выживания человеку нужно контактировать со средой, в которой он будет жить: чем меньше общение с взрослыми, тем ниже интеллект ребенка.

Оценка интеллекта – коэффициент интеллекта IQ: среднее значение 100 баллов. Разброс – от 0 до 200 баллов. Измеряется тестом Стенфорд-Бине, шкалой Векслера. Недостаток интеллекта - слабоумие (умственная отсталость); бывает врожденная – олигофрения, и приобретенная - деменция. Степени слабоумия: IQ = 0 – 35 баллов – выраженная умственная отсталость; IQ = 35 - 50 баллов – умственная отсталость средней тяжести, IQ = 50 - 70 баллов – легкая умственная отсталость.

Речь -процесс использования языка в процессе общения. В отличие от речи язык есть средство общения людей друг с другом.

Речь выполняет определенные функции:

1. Функция выражения чувств.

2. Функция воздействия на человека.

3. Функция обозначения предметов и явлений.

4. Функция сообщения информации.

Виды речи:

Устная - это общение между людьми посредством произнесения слов вслух, с одной стороны, и восприятия их людьми на слух - с другой.

Монологическая - это речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли.

Диалогическая - это разговор, в котором участвует не менее двух собеседников.

Письменная - это речь посредством письменных знаков.

Внутренняя - это речь, не выполняющая функции общения, а лишь обслуживающая процесс мышления конкретного человека.

Жестовая - способ общения людей, лишенных слуха, посредством системы жестов.

4, ВООБРАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ

Воображение -процесс создания образа или идеи, свойственный только человеку, необходимое условие его трудовой деятельности.

Виды воображения:

Активное:

Воссоздающее - создание образа по описанию, схеме.

Творческое - создание нового образа.

Антиципирующее – предвидение, предвосхищение будущего.

Пассивное:

Произвольное - мечты, грезы.

Непроизвольное - гипноз, сон.

Мечта-создание образов желаемого будущего, не воплощенных непосредственно в те или иные продукты деятельности.

Грезаминазывают непреднамеренное пассивное воображение, продуцирующее образы, которые не могут воплотиться в жизнь.

Приемы создания образов:

Агглютинация - создание новых образов на основе «склеивания» частей разных объектов (русалка, избушка на курьих ножках, кентавр).

Гиперболизация - преувеличение, преуменьшение объекта или его частей (Гулливер, многоголовый дракон).

Аналогия – создание нового по сходству с известным, перенос основных свойств с одного объекта на другой (сохраняются общие принципы строения и функционирования объекта, но изменяются отдельные элементы: по аналогии с птицами человек изобрел летательные устройства, по аналогии с дельфином – каркас подводной лодки).

Типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных образах (используется в художественном творчестве, где создаются образы, отражающие характерные черты определенной группы людей).

Акцентирование (заострение) - подчеркивание каких-либо отдельных признаков (лиса – хитрая, волк – злой, осел – глупый).

Внимание –направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте.

Виды внимания:

Непроизвольное – само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного, нового или значимого раздражителя, вызывающего эмоциональный отклик.

Произвольное – сознательно регулируемое сосредоточение на объекте с помощью волевого усилия

Послепроизвольное – вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес.

Свойства внимания:

Объем - количество объектов, которые воспринимаются одновременно.

Концентрация – степень сосредоточенности сознания на объекте.

Распределение – умение одновременно выполнять несколько действий.

Устойчивость – время (продолжительность) направленности сознания на объект в процессе деятельности.

Отвлекаемость – колебания внимания, непроизвольный переход от одной деятельности к другой.

Переключение – намеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Чем ощущения отличаются от восприятия?

2. Какие свойства характерны для восприятия?

3. Охарактеризуйте процессы памяти.

4. Взаимосвязаны ли мышление и речь?

5. Что представляет собой интеллект человека?

6. С помощью каких приемов можно создать новые образы?

7. Охарактеризуйте внимание.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.