Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

С установлением поручительства

 

Освобождение от уголовной ответственности, предусмотренное в ст. 69 УК, может быть применено при наличии следующих условий:

а) оно может быть применено к лицу, впервые совершившему уголовный проступок либо преступление небольшой или средней тяжести;

б) последствием совершенных виновным уголовного проступка либо преступления небольшой или средней тяжести не должны быть смерть или тяжкий вред здоровью человека;

в) за совершенные виновным уголовного проступка либо преступления небольшой или средней тяжести санкцией ответствующей статьи или части статьи Особенной части УК должен быть предусмотрен штраф в числе иных видов основных наказаний.

Уголовный проступок – это уголовное правонарушение, за совершение которого санкцией статьи Особенной части УК не предусмотрены наказания в виде ограничения свободы, лишения свободы или смертной казни.

Согласно ч. 2 ст. 11 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное санкцией Особенной части УК, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное санкцией Особенной части УК, не превышает пяти лет лишения свободы. К преступлениями небольшой тяжести также относятся деяния, за совершение которых санкцией Особенной части УК не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 11 УК преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых санкцией Особенной части УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, но не превышает пяти лет, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.



В соответствии с п. 4 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года № 4 «О судебной практике по применению статьи 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан» под уголовным правонарушением, совершенным впервые, следует понимать деяние, которое лицо фактически совершает в первый раз, либо деяние, совершенное не в первый раз, но если за ранее совершенное уголовное правонарушение лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности или полностью освобождено от наказания, либо судимость была погашена или снята (статья 79 УК)[156].

Данный вид освобождения от уголовной ответственности применяется только судом при вынесении подсудимому приговора с назначением ему наказания (см. ч. 5 ст. 69 УК). Оно относится к тем видам освобождения от уголовной ответственности, применение которых не обязательно при наличии предусмотренных комментируемой статьей оснований. То есть к лицу, впервые совершившему уголовный проступок либо преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, за совершение которого соответствующей статьей или частью статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен штраф в числе иных видов основных наказаний, может быть рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности судом может и не применяться.

Установление поручительства состоит во внесении залога физическим лицом, выступающим поручителем, в размере, равном двукратному, а юридическим лицом – десятикратному максимальному размеру штрафа, предусмотренному за совершенное уголовное правонарушение. Например, если физическое лицо выступает поручителем за того, кто совершил преступление, предусмотренное частью второй ст. 293 УК (Хулиганство), он должен внести залог в сумме десять тысяч месячных расчетных показателей (с учетом размера МРП, установленного на 2015 год, эта сумма равна 19 820 000 тенге); если поручителем выступает юридическое лицо, оно должно внести залог в сумме пятьдесят тысяч месячных расчетных показателей (с учетом размера МРП, установленного на 2015 год, эта сумма равна 99 100 000 тенге), установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения уголовного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 145 УПК залог состоит во внесении самим подозреваемым, обвиняемым либо другим лицом на депозит суда денег в обеспечение выполнения подсудимым требований к его поведению: не совершать в сечение установленного судом срока поручительства новых уголовных правонарушений.

Согласно части 3 ст. 69 УК срок поручительства устанавливается:

1) при совершении уголовного проступка – от шести месяцев до одного года;

2) при совершении преступления небольшой тяжести – от одного года до двух лет;

3) при совершении преступления средней тяжести – от двух до пяти лет.

При решении вопроса о продолжительности срока поручительства суд учитывает обстоятельства совершенного виновным уголовного правонарушения, личность виновного и наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Освобождение от уголовной ответственности с установлением поручительства допустимо лишь по письменному ходатайству поручителя с согласия лица, в отношении которого дается поручительство, а также потерпевшего. Об этом говорится в ст. 36 УПК: «Освобождение лица от уголовной ответственности с установлением поручительства не допускается, если обвиняемый или потерпевший против этого возражает».

Поручитель до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора должен представить суду ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности с установлением поручительства,внести средства на соответствующий счет и представить подтверждающий документ суду. Согласие лица, в отношении которого дается поручительство, должно быть оформлено в письменной форме.

Согласно ст. 36 УПК суд вправе постановить обвинительный приговор с освобождением лица от уголовной ответственности с установлением поручительства в случае, если до удаления суда в совещательную комнату на депозит суда внесен залог, предусмотренный статьей 69 УК.
В случае принятия судом другого итогового решения по делу предмет залога немедленно возвращается лицу, внесшему залог.

При применении освобождения от уголовной ответственности с установлением поручительства подсудимому разъясняются судом их обязанности не совершать новых уголовных правонарушений, а поручителю - также последствия совершения подсудимым в течение срока поручительства нового уголовного правонарушения.

В случае освобождения от уголовной ответственности с установлением поручительства судьей составляется протокол, в котором отмечается, что подсудимому разъяснены обязанности не совершать новых уголовных правонарушений и последствия их совершения, а поручитель предупрежден, что в случае совершения подсудимым нового уголовного правонарушения залог обращается в доход государства. Протокол подписывается судьей, вынесшим приговор, подсудимым, а также поручителем. Протокол и документ о внесении залога в депозит суда приобщаются к материалам дела, а поручителю вручается копия протокола. Если поручителем является юридическое лицо, то протокол подписывается представителем юридического лица, который имеет доверенность.

В случае совершения лицом, освобожденным от уголовной ответственности с установлением поручительства, нового уголовного правонарушения прокурор направляет следственному судье ходатайство об обращении залога в доход государства.

Суд принимает соответствующее решение, которое может быть обжаловано поручителем в вышестоящий суд, в порядке, предусмотренном статьей 107 УПК.

Если лицо, освобожденное от уголовной ответственности, не совершило в период поручительства нового уголовного правонарушения, по истечении срока поручительства залог возвращается поручителю.

Согласно части 5 ст. 69 УК если в период поручительства лицо совершит новое уголовное правонарушение (уголовный проступок или преступление), суд отменяет решение об освобождении от уголовной ответственности и назначает ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров, установленных в со ст. 60 УК. То есть к наказанию, назначенному судом виновному при установлении ему поручительства, полностью или частично присоединяется наказание, назначенное за новое уголовное правонарушение.

При этом залог обращается в доход государства.

Указанное свидетельствует о том, что рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности относится к условным, то есть к поведению лица, освобожденного от уголовной ответственности, предъявляется определенное требование – не совершать в течение установленного судом срока поручительства нового уголовного правонарушения. В случае нарушения этого требования решение суда об освобождении лица от уголовной ответственности отменяется.

Согласно части 6 ст. 69 УК освобождение от уголовной ответственности с установлением поручительства не применяется в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления, террористические преступления, экстремистские преступления, преступления, совершенные в составе преступной группы, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Исчерпывающий перечень коррупционных, террористических, экстремистских преступлений установлены в ст. 3 УК (пункты 29, 30, 39).

В соответствии с п. 24 ст. 3 УК преступление считается совершенным в составе преступной группы, если оно совершено в составе одной из следующих преступных формирований: в составе организованной группы, преступной организации, преступного сообщества, транснациональной организованной группы, транснациональной преступной организации, транснационального преступного сообщества, террористической группы, экстремистской группы, банды, незаконного военизированного формирования.

К преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся деяния, ответственность за которые предусмотрена пунктами 3 или 5 ч. 3 ст. 120, ч. 4 ст. 120, пунктами 3 или 5 ч. 3 ст. 121 УК, ч. 4 ст. 121, ст. 122 и ст. 124 УК.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.