Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Взаимоотношения (связи по должности) документоведа

4.1. В целях эффективного осуществления своих полномочий документовед взаимодействует:

4.1.1. С начальником отдела – в порядке подчинённости.

4.1.2. С другими должностными лицами службы ДОУ – при решении вопросов деятельности отдела, отнесённых к их компетенции.

4.1.3. С сотрудниками других структурных подразделений службы ДОУ – при решении вопросов деятельности отдела, отнесённых к их компетенции.

4.2. Документовед имеет право вести внутреннюю служебную переписку по вопросам отнесённым к компетенции отдела, с другими структурными подразделениями и должностными лицами службы ДОУ.

Ответственность и порядок оценки работы документоведа

5.1. Документовед несёт административную, дисциплинарную и материальную ответственность за:

5.1.1. Нарушение положений руководящих документов по делопроизводству.

5.1.2. Невыполнение указаний руководства Предприятия, службы ДОУ и начальника отдела, касающихся работы отдела и выполнения порученных ему задач.

5.1.3. Несохранение государственной и служебной тайны.

5.1.4. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

5.2. Оценка работы документоведа осуществляется:

5.2.1. Начальником отдела – регулярно, в процессе повседневного осуществления документоведом своих полномочий.

5.2.2. Аттестационной комиссией предприятия – периодически, но не реже одного раза в два года на основании документированных итогов своей работы за оценочный период.

5.3. Основным критерием оценки работы документоведа является качество, полнота и своевременность выполнения им своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и заключённым с ним трудовым договором.



 

Основные сведения

Должностная инструкция - локальный организационно-правовой документ, устанавливающий для работника организации (подразделения) конкретные трудовые (должностные) обязанности в соответствии с занимаемой должностью.

Должностная инструкция - эффективное средство управления персоналом. Она выполняет организационную, регламентирующую и регулирующую роль. должностная инструкция позволяет объективно оценивать работу каждого сотрудника службы.

На основании должностной инструкции составляется трудовой договор с работником. Трудовой договор и должностная инструкция используются при разрешении конфликтных ситуаций (споров) между руководством организации и сотрудником (работодателем и работником).

Должностные инструкции разрабатываются на все должности, которые предусмотрены штатным расписанием. Как правило, должностные инструкции для руководителей подразделений не разрабатываются - их деятельность регламентируют положения о соответствующем структурном подразделении.

Должностные инструкции разрабатываются на основе Тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Разработка должностной инструкции вменяется в обязанность руководителя подразделения, согласовывается с отделом управления персоналом, с юрисконсультом и затем утверждается руководителем организации. Все наиболее существенные изменения вносятся в должностную инструкцию приказом руководителя организации.

Практическое занятие № 3

ОФОРМЛЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Инструкция по выполнению задания:

Оформить раздел «Организация работы с документами» Инструкции по делопроизводству на основе типовых и примерных инструкций (ИПС «ГАРАНТ»), добавить необходимые для Инструкции по делопроизводству реквизиты, выполнить редактирование текста.

Отчёт должен содержать: Оформленный в соответствии с требованиями раздел «Организация работы с документами»

Время на выполнение задания: 2 часа

Условия выполнения задания:Задание должно быть оформлено на ПК и распечатано на принтере.

Исходные данные:

- Расположение реквизитов заголовочной части – продольное

- Наименование организации, должностей, даты, номера, места издания – произвольно.

- Примерный текст раздела Организация работы с документами Общества с ограниченной ответственностью найдите в ИПС «ГАРАНТ» и отредактируйте применительно к Вашей организации.

 

Основные сведения

Инструкция по делопроизводству -основной документ, устанавливающий единый порядок документирования и выбранную технологию работы с документами в организации.

Инструкция должна включать общие положения, тематические разделы, приложения.

Раздел «Общие положения» определяет нормативные источники, регламентирующие делопроизводство организации, цели и задачи.разработки инструкции

Инструкция включает следующие тематические разделы:

1. Раздел«Документирование» определяет: вопросы деятельности организации, которые подлежат обязательному документированию; виды документов, используемых для документирования организационной, распорядительной, информационно-справочной деятельности; общие правила документирования; правила подготовки отдельных видов документов (визирование, согласование, подписание, утверждение); порядок изготовления и размножения документов; правила оформления и заверения копий и приложений; порядок использования и хранения бланков, печатей и штампов; порядок работы исполнителей с документами.

2. Раздел «Организация документооборота» должен включать в себя: порядок приёма, обработки и распределения входящих документов; порядок передачи документов внутри организации; порядок подготовки и обработки исходящих документов; порядок учёта количества документов.

3. Раздел «Регистрация документов» включает: общие правила регистрации входящих, исходящих и внутренних документов; перечень документов, не подлежащих регистрации; характеристику форм регистрации; описание принятой технологии и порядок индексации документов.

4. Раздел «Организация справочной работы» устанавливает: принципы построения информационно-справочной работы в организации; характеристику справочных массивов; порядок систематизации и классификации справочной информации; информационно-поисковую систему по документам организации.

5. Раздел «Организация контроля за исполнением документов» включает: перечень категорий документов, подлежащих обязательному контролю; порядок постановки на контроль; технологию контроля; типовые сроки исполнения; обобщение и анализ данных об исполнении документов.

6. Раздел «Оперативное хранение документов» содержит: общие правила хранения документов в службе ДОУ и в структурных подразделениях; порядок составления номенклатуры дел организации; правила формирования в дела отдельных категорий документов; порядок систематизации и индексации отдельных категорий документов.

7. Раздел«Подготовка документов к последующему хранению и использованию»включает: организацию проведения экспертизы научной и практической ценности документов; правила оформления дел для передачи на хранение; требования к описанию документов постоянного и временного хранения; порядок передачи дел в архив учреждения.

Приложения к инструкциидолжны содержать максимум иллюстративно-справочного материала. В приложениях должны быть обязательно помещены: схемы документопотоков; оттиски печатей и штампов; образцы бланков; образцы заполнения форм документов; перечни контролируемых документов; формы номенклатуры дел и др.

Инструкция должна отражать весь процесс работы с документами, все технологические операции в их логической последовательности.

Подготовку инструкции осуществляет служба ДОУ при участии архива, юридической службы. Подписанная руководителем службы делопроизводства инструкция утверждается руководителем организации и вводится в действие его приказом, после чего копируется и рассылается во все структурные подразделения для использования в работе.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.