Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА BORLAND C

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение …………………………………………………………………………. 4

Лабораторная работа №1. Работа в интегрированной среде BORLAND C

на примере программ линейной структуры……………..……………………….. 4

Лабораторная работа № 2 Программы разветвленной структуры……..…….…7

Лабораторная работа № 3Программы циклической структуры……….….…..11

Лабораторная работа № 4Обработка статических массивов………..………..13

Лабораторная работа № 5Работа с символьными данными ………..………...15

Лабораторная работа № 6Функции …………………………………………...17

Лабораторная работа № 7Рекурсии..……..………………………….……..…...22

Лабораторная работа № 8Структуры….…………………………….……..…...24

Лабораторная работа № 9Программные средства для работы с файлами……26

Лабораторная работа № 10 Обработка бинарных файлов в прямом режиме ..29

Лабораторная работа № 11 Динамические массивы…………………………...34

Лабораторная работа № 12 Динамические структуры данных………………...38

Литература…………………………………………………………………………..44

 


Введение

Язык Си является универсальным языком программирования. Первоначально он появился в операционной системе UNIX, и развивался как основной язык систем, совместимых с ОС UNIX. Сам язык, однако, не связан с какой-либо одной операционной системой или машиной; и хотя его называют языком системного программирования, так как он удобен для написания операционных систем, он может использоваться для написания любых вычислительных программ, программ для обработки текстов, баз данных и т.д.

Лабораторная работа №1

Работа в интегрированной среде Borland С на примере программ линейной структуры



 

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: приобретение практических навыков работы в интегрированной среде Borland C, изучение структуры программы на языке С.

 

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Чаще всего алгоритмы линейной структуры используются для программирования математических выражений. В этом случае удобно использовать набор стандартных функций Си, содержащихся в библиотеке, и подключаемых при помощи заголовочного файла math.h :

sin (x) - sin x; cos (x) – cos x ; tan(x) - tg х ; log (x) - ln x; log10(x) – lg x; exp(x) - показательная функция ex ; sqrt (x)- корень квадратный от х; роw(x, y) – x в степени y; abs(x)- модуль x.; acos(x) – arccos x; asin(x) – arcsin x; atan(x)- arctg x; sinh(x)- sh x; cosh (x) – ch x; tanh(x)-th x.

Для тригонометрических функций аргумент х измеряется в радианах и имеет тип double, как и значения, возвращаемые функциями.

 

Пример программы линейной структуры:

Вычислить площадь и стороны прямоугольного треугольника, если известны гипотенуза c и угол x. Для вычислений воспользуемся формулами :

a=c×sin x; b=c×cos x; S=ab ;

Программа вычислений имеет вид:

 

//lab1_1 вычисление высот и площади треугольника

#include <stdio.h> //заголовочный файл для организации ввода-вывода

#include <math.h> //заголовочный файл математических функций

main() //главная функция

{ float a,b,c,x, S; //описание переменных вещественного типа

printf (“\n Введите гипотенузу и угол треугольника ”);

scanf (“%f %f “,&c,&x); // ввод значений вещественного типа

a=c*sin(x);

b=c*cos(x);

S=a*b;

printf (“\n Результаты: a=%7.2f b=%7.2f S=%7.2f “,a, b, S);

return 0;

}

Комментарий в программе не влияет на компиляцию программы, а служит для разъяснения действий основных блоков текста и программы в целом. Однострочный комментарий действует от двух символов // до конца строки. Многострочный комментарий заключается в пары символов /* и */.

Вторая строка программы #include <stdio.h> является директивой компилятора для включения заголовочного файла stdio.h , в котором содержатся заголовки функций ввода-вывода (связи с внешними устройствами), отсутствующие в самом языке Си. Третья строка - #include<math.h> является директивой компилятора для включения заголовочного файла math.h, содержащего заголовки математических функций.

Программа на языке Си состоит из ряда функций, из которых функция main (главная) является обязательной и служит точкой входа в программу. В круглые скобки заключаются параметры функции, причем наличие круглых скобок обязательно, если даже список параметров пуст. В фигурные скобки заключаются составной оператор (несколько операторов). Для придания тексту программы наглядности открывающая и соответствующая ей закрывающая фигурные скобки печатаются на одном уровне, а заключенный между ними текст, сдвигается на 1-2 символа вправо, вложенный блок также сдвигается вправо и т.д. Образуется иерархия вложенных блоков, придающая программе на Си характерный вид.

В программе описаны переменные a, b, c, х, S вещественного типа (float). В отличие от других языков в Си учитывается регистр при определении имени переменной, т.е. s и S – разные переменные. Прототипы функций printf и scanf содержатся в заголовочном файле stdio.h , а сами функции содержатся в соответствующей библиотеке и служат для вывода на экран и ввода с клавиатуры соответственно. Управляющие символы \n в функции printf служат для перевода на новую строку. Символ & в функции scanf указывает на адрес вводимой переменной. Ввод и вывод переменных вещественного типа производится в формате f. Признаком форматного вывода в функции printf является %. При выводе между знаком процента и форматной переменной f можно включить общую ширину поля вывода и число позиций после десятичной точки. Оператор return 0; служит для выхода из функции main, 0 является признаком успешного окончания программы. Завершает текст программы закрывающая фигурная скобка, означающая конец функции main.

 

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА BORLAND C

Экран интегрированной Среды содержит 4 основные части: главное меню, окно редактирования, окно сообщений, строку состояния. Главное меню содержит пункты: File (Файл), Edit (Редактирование), Search (Поиск), Run (Исполнить), Compile (Компиляция), Debug (Отладка), Project (Проект), Options (Параметры), Window (Окно), Help (Помощь). Рассмотрим основные.

Меню File содержит команды: Open(Открыть существующий программный файл), New(Создать новый файл), Save(Сохранить редактируемый файл), Save as(Сохранить как - файл сохраняется под новым именем), Change dir(Изменить каталог - задаются входные и выходные каталоги, где хранятся тексты программ), Quit(Выход из Среды). В меню File приведены также соответствующие “горячие “ клавиши для этих команд.

Меню Edit содержит команды Cut(Вырезать), Copy(Копировать), Paste(Вставить), Clear(Очистить).

Меню Compile содержит команды Compile(Компиляция) - клавиши [Alt]+[F9]. Меню Run содержит пункт Run(Исполнить) - клавиши [Ctrl] +[F9]. Меню Help позволяет обратиться к справочной системе, содержащей пункты Contents (Содержание), Index (Предметный указатель), Topic search (Тематический поиск). Клавиша [F1] приводит к открытию окна подсказки. Для получения справки о конкретной функции надо установить курсор на любой символ имени функции и нажать [CTRL]+[F1].

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.