Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные макроэкономические показатели СНС

К основным макроэкономическим показателям относят: валовой внутренний продукт (ВВП) , валовой национальный продукт (ВНП) , национальный доход (НД) .

Совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных в течение года с использованием только внутренних ресурсов, составляет валовой национальный продукт — ВНП. То есть в нем учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных лишь гражданами данной страны, как у себя дома, так и за рубежом. Это важнейший показатель в СНС.

ВНП представляет собой совокупность доходов населения, предприятий и фирм, полученных ими в материальном производстве и сфере услуг (заработная плата , прибыль , рента , процент ). В ВНП включают и амортизационные отчисления , так как они представляют собой часть стоимости используемого оборудования (станки, машины и др.), а, следовательно, и стоимости готовой продукции.

При формировании ВНП необходимо избегать двойного счета . Для этого используется показатель «добавленная стоимость» . Необходимость введения этого показателя вызвана тем, что многие продукты, прежде чем попадут к конечному потреблению, проходят несколько производственных стадий (дальнейшая обработка, переработка и т.д.), что может завысить величину ВВП за счет повторного счета.

Добавленная стоимость представляет собой часть стоимости товаров и услуг, приращенную непосредственно хозяйствующими субъектами, т.е. это разность между выручкой от продажи продукции, товаров, услуг и затратами на закупку сырья, материалов, полуфабрикатов.

ВВП также отнесен к ключевым макроэкономическим показателям, так как в нем отражается динамика всех стадий воспроизводственного цикла: производства (создание дохода), распределения (первичного и вторичного), обмена и потребления. В отдельных странах (США, Японии) ВНП используется в качестве основного показателя, хотя ООН рекомендует использовать в качестве основного показателя для составления системы национальных счетов ВВП.



Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой модифицированный показатель ВНП и равняется сумме стоимостей всех товаров и услуг, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями, живущими в стране более 1 года.

Методы подсчета ВНП

ВНП может быть получен либо как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей экономики, либо как сумма первичных доходов всех институциональных секторов экономики, либо как сумма расходов на конечное потребление, накопление и поступление от чистого экспорта. В каждом случае речь идет об одной и той же сумме, но на практике итоги, как правило, несколько различаются, что связано с особенностями информационной базы и применяемых методов счета.

Подсчет ВНП по расходам:

  1. расходы населения на товары и услуги, или потребительские расходы —С (consumption spending);
  2. производственные частные инвестиции —lg (Investition);
  3. затраты государства на производство и закупку товаров —G (Governement);
  4. чистый экспорт — разность между экспортом и импортом —XB;
  5. ВНП = С + Ig + G + XB.

Подсчет ВНП по доходам:

  1. заработная плата, процент, прибыль и рента;
  2. косвенные налоги на предприятия;
  3. амортизация;
  4. доходы от собственности;
  5. налоги на прибыль корпораций;
  6. нераспределенная прибыль корпораций.

Очень важно при измерении ВНП различать его номинальную и реальную величины. Особенно необходимо это делать при исчислении действительной величины ВНП и ее динамики. Номинальным ВНП является стоимость вышеуказанного продукта в ценах именно этого года. Реальный ВНП представляет собой стоимость того же объема производства, приведенного к стоимости базисного (базового) года. Речь идет о поправке в измерении ВНП на уровень инфляции. Чтобы показать реальную величину ВНП, нивелировать уровень инфляции при сравнении производства двух конкретных периодов, используетсядефлятор ВНП . Он устраняет все ценовые (инфляционные) искажения величины ВНП.

 

Следующим показателем СНС, который рассчитывается на основе ВНП является чистый национальный продукт.

Чистый национальный продукт (ЧНП) получается вычитанием из ВНП амортизационных отчислений. Критерием его измерения считается объем потребляемого продукта без сокращения материальной базы будущего производства. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечных товаров и услуг, оставшихся для личного и производительного потребления.

Национальный доход (НД) есть ЧНП за вычетом всех косвенных налогов, выплачиваемых предпринимателями. Таким образом, НД выступает как совокупный доход собственников всех факторов производства (ресурсов): заработной платы, прибыли, ренты, процента, и отражает степень участия каждого вида собственника в национальном производстве, его долю.

Национальный доход представляет собой чистый и заработанный доход общества. При исчислении НД из ЧНП вычитаются косвенные налоги на бизнес и прибавляются субсидии фирмам.

Личный доход — это доход, полученный семьями и отдельными индивидами до уплаты налогов. При расчете личного дохода (фактически полученного) необходимо из НД вычесть взносы на социальное страхование, налоги на прибыли корпораций, нераспределенные прибыли корпораций, и прибавить трансфертные платежи .

Располагаемый доход (доход после уплаты налогов) — это доход, находящийся в личном распоряжении граждан. Он равен личному доходу за вычетом индивидуальных налогов. Индивидуальные налоги состоят из:

  • подоходного налога ;
  • налога на имущество ;
  • налога на наследство .

Ключевые слова и понятия

Валовой национальный продукт , валовой внутренний продукт , методы расчета ВНП по доходам и расходам, добавленная стоимость , двойной счет , амортизация , чистый экспорт , косвенные налоги на бизнес , национальный доход , чистый национальный продукт , личный доход , располагаемый доход , номинальный и реальный ВНП, дефлятор ВНП , потенциальный ВНП , система национальных счетов , «чистое экономическое благосостояние» .

Вопросы для самопроверки

  1. Что изучает макроэкономика?
  2. Что представляет собой система национальных счетов?
  3. Чем обусловлена необходимость существования единой международной стандартизованной системы национальных счетов?
  4. Какие способы и методы подсчета ВНП вы изучили в данной главе? Перечислите! Какой способ исчисления ВНП вам более понятен и почему?
  5. В чем отличие ВНП от ВВП?
  6. Докажите друг другу, что вы поняли содержание такой экономической категории, как добавленная стоимость. Свяжите этот вопрос с проблемой производства прибавочного продукта и прибавочной стоимости.
  7. Какова взаимосвязь между основными показателями СНС?
  8. Что такое дефлятор ВНП и как он рассчитывается?

Литература по теме






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.