Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Конституция Российской Федерации: общая характеристика

Термин «конституция» произошел от латинского слова constitutio, что означает установление, учреждение. Именно так назывался один их декретов римских императоров. В современ­ном мире конституция — основной закон (или несколько ос­новных законов), имеющий высшую юридическую силу.

Вопросы, регулируемые Конституцией.Конституционное пра­во — одна из основополагающих отраслей публичного права. Всем отраслям публичного права свойственна в ярко выражен­ной форме функция обеспечения общественного интереса.

Что же закрепляют нормы конституционного права? Крат­кий ответ будет таков: устройство государства.

Предмет конституционного права составляют:

1. Принципы, или основы, государственного устройства.Они могут касаться как отношений в области экономики (плюра­лизм форм собственности, охрана права собственности и др.), так и организации и осуществления власти. В них выражаются основные характеристики государства — суверенитет, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы ее реализации, общие осно­вы функционирования всей политической системы.

2. Основы правового статуса личности,принципы взаимодей­ствия государства и гражданина.

3. Основы федерализма,т. е. взаимоотношения между феде­рацией в целом и ее субъектами.

4. Основы построения государственного аппарата.Конститу­ционные нормы закрепляют основные принципы построения


114 Глава 3. Конституционное право

системы органов государственной власти и органов местного самоуправления; виды органов; правовой статус органов зако­нодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их образования, компетенцию, формы деятельности.



5. Основы политического режима.Посредством такой право­вой регламентации закрепляется народовластие, т. е. отноше­ния, связанные с участием граждан в управлении государством, с формированием системы представительных органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих це­лях определенную систему государственной власти.

Особенности российской Конституции.Основным источни­ком, т. е. нормативным актом, в котором содержатся нормы конституционного права, является Конституция РФ.

Конституционное развитие России является хотя и не столь длительным, как, допустим, в США, где Конституция принята более двухсот лет назад, однако достаточно бурным. В истории собственно Российской Федерации насчитывается пять консти­туций — соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 гг. (Поч­ти все они издавались через год после принятия конституций Союза ССР: 1924, 1936, 1977 гг.) Срок действия российских конституций небольшой — соответственно 7, 12, 40 и 15 лет. Первые четыре конституции были по своей сущности советски­ми, т. е. фиктивными. Они провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни: принадлежность вла­сти трудящимся, полновластие Советов, федеративное устрой­ство государства, возможность граждан пользоваться широкими правами и свободами, закрепленными в конституциях. Ныне действующая Конституция существенно отличается от преды­дущих. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.и вступила в действие 25 декабря 1993 г. Ей присущи следующие особенности.

1. Это в основном деидеологизированный правовой документ.В нем высшей ценностью объявляются не интересы государст­ва или определенной партии, а права и свободы человека. Пра­ва и свободы личности к тому же гарантируются установлен­ным в Конституции приоритетом норм международного права. Из Конституции исключены положения, касающиеся классо-


§ 1 . К о н с т и т у ц и я Российской Федерации: о б щ а я характеристика 1 1 5

вого подхода к решению проблем общества. Пустопорожние положения об активной роли трудового коллектива заменены нормами, закрепляющими право частной собственности, нор­мами о свободе предпринимательской деятельности, о развитии рыночных отношений.

2. Конституция имеетклассическую структуру, т. е. такую, ко­торая используется при построении конституций во многих стра­нах. Она состоит из девяти глав: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федератов-' ное устройство», «Президент», «Федеральное Собрание», «Пра­вительство», «Судебная власть», «Местное самоуправление» и, наконец, «Конституционные поправки и пересмотр Конститу­ции».

3. В Конституции провозглашается принцип разделения вла­стей,но вместе с тем в ней устанавливается сильная роль Пре­зидента. В конечном счете любая конституция отражает соотно­шение политических сил. Парламент, являющийся представи­тельным органом народа, зародился в России недавно и пока не может взять на себя основную нагрузку по управлению общест­вом. Однако в действующей Конституции заложена возмож­ность превращения Российской Федерации в парламентскую республику путем установления соответствующих конституци­онных норм (например, участие в формировании Правительства в соответствии с расстановкой сил в парламенте).

4. Конституция РФ устанавливает юридическое равенство
субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными орга­
нами государственной власти.
Это положение не означает уста­
новления абсолютно одинакового правового статуса субъектов
РФ, а скорее декларирует равный подход федеральных органов
к любому субъекту, независимо от каких-либо (фактических,
юридических) факторов. Правда, реально это положение пока
не реализовано.

5. В Конституции устанавливается довольно сложный поря­
док изменения и пересмотра ее положений.
Нормы, касающиеся
конституционного строя, прав и свобод граждан, не могут
быть пересмотрены иначе как всенародным голосованием при
поддержке не менее 50% избирателей, принявших участие в
голосовании. Другие же нормы Конституции могут быть изме­
нены в порядке, используемом для принятия федеральных
конституционных законов (3/4 голосов от общего числа членов
Совета Федерации и 2/3 голосов от общего числа депутатов
Государственной Думы), при условии их одобрения органами

5 Основы российского права


116 Глава 3. Конституционное право

законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов Россий­ской Федерации. Такой сложный порядок изменения Консти­туции РФ установлен сознательно: главная цель любой консти­туции — стабилизировать общество, но прежде всего сама кон­ституция должна быть относительно стабильным правовым документом.

6. Конституция РФ— это документ, рассчитанный на пер­спективу. Вней находят отражение положения, которые пока, к сожалению, не претворены в жизнь, например положение о том, что Россия — правовое государство, и др. Существование таких деклараций оправдывается целью установления ориенти­ров развития государства. Общество должно видеть путь, по ко­торому оно движется. Конституция — это не однодневный до­кумент, а нормативный акт долговременного действия.

Сущность конституции.По этому вопросу высказывались различные мнения. Так, представители школы естественного права считают, что сущность конституции заключается в во­площении в ней многовекового опыта, постепенно складываю­щихся традиций того или иного народа. Но они не отвечают на вопрос о том, как же ранее эти традиции закреплялись. Ведь первые конституции появились только в конце XVIII в. (в США — в 1787 г., во Франции и в Польше — в 1791 г.).

Другие трактуют конституцию как общественный договор. Ну а как быть тем гражданам, которые ее не одобряют (согла-. сие с конституцией всех граждан — это недостижимый идеал)? Разве они не граждане государства или конституция на них не распространяется?

Марксистско-ленинская теория усматривала назначение конституции в том, что она выражает волю господствующего класса (закрепляет диктатуру буржуазии, диктатуру рабочего класса и др.). В таком случае конституция становится правовым документом насилия и репрессий.

В настоящее время наиболее распространенным является взгляд на конституцию как на общесоциальный регулятор обще­ственных отношений. Ее сущность проявляется в ее основной функции — функции поиска и установления оптимального со­отношения интересов различных социальных групп, слоев об­щества. Конституция фиксирует скорее не результат борьбы классовых сил, а компромисс различных социальных слоев, по­скольку всякая борьба — это нестабильность государства, веду­щая его не по пути прогресса, а по пути регресса.


§ 1 . Конституция Российской Федерации: о б щ а я характеристика 1 1 7

Итак, сущность конституции состоит-не в том, чтобы выражать соотношение антагонистических сил, а в том, чтобы закреплять ба­ланс основных интересов и ценностей различных слоев общества.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.