Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Право на митинги, демонстрации, шествия и пикетирования

(ст. 31). Мирные публичные мероприятия и встречи позволяют публично выразить гражданам требования и интересы, осущест­вить свободу мысли и слова. Пользование этим правом не подле­жит никаким ограничениям, помимо тех, которые устанавлива­ются v законом в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нрав­ственности населения и защиты прав и свобод других лиц. Соби­раться можно лишь при условии предварительного уведомления соответствующих органов исполнительной власти. Проводить мероприятия разрешается без оружия. Запрещается использовать это право для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религи­озной ненависти, пропаганды насилия и войны.

3. Экономические права и свободы.В своей основе они связа­ны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Право на предпринимательскую деятельность(ст. 34). Всовет­ские времена предпринимательская деятельность была запреще­на, и лишь в настоящее время Конституция установила возмож­ность свободно использовать свои способности и имущество в


§ 4. Классификация конституционных прав и с в о б о д 1 4 3

целях регулярного получения прибыли (именно такая деятельность, согласно ГК РФ, и называется предпринимательской).

Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Но конкуренция должна быть добросовестной, т. е. вестись честными и законны­ми методами. В противном случае она приводит к тем же нега­тивным последствиям, что и злоупотребление монопольным положением.



Право на частную собственность(ст. 35). Это новое для нас право. Ранее за гражданином признавалось лишь право на лич­ную собственность, т. е. собственность на вещи, приобретенные на трудовые доходы и используемые для домашнего обихода и личного потребления (дом, подсобное домашнее хозяйство, ме­бель и т. п.). Сегодня все ограничения по объектам собственно­сти и по возможностям использования имущества отменены.

Право частной собственности лежит в основе предпринима­тельской деятельности и предполагает право индивида исполь­зовать свое имущество для любых, не запрещенных законом целей, например, для создания юридического лица. Как правило, иму­щество юридического лица является его собственностью, а, значит, также относится к частной форме собственности.

Каждый может иметь на праве частной собственности любое имущество, в отношении оборотоспособностй которого госу­дарством не установлены ограничения. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принуди­тельное отчуждение возможно лишь по решению суда и только в предусмотренных законом случаях (например, в случае конфи­скации за совершенное преступление, реквизиции для государ­ственных нужд). Собственность наследуется, и это право гаран­тируется государством.

Право иметь в частной собственности землю и иные природные ресурсыспециально оговорено в Конституции. Статья 36 не ус­танавливает каких-либо предварительных условий для его осу­ществления. Учитывая важность данного права для граждан, Конституция не допускает установления каких-либо условий для его возникновения, например условий его сельскохозяйст­венного использования. Другое дело, что последующее исполь­зование земли должно соответствовать ее категории и целево­му назначению. Так, не допускается строительство промышлен­ных предприятий на землях сельскохозяйственного назначения.

Возможности собственника земли и других природных ре­сурсов не безграничны. Статья 36 предусматривает два сущест-


144 Глава 3. Конституционное право

венных условия, хотя и не ущемляющих хозяйственной свобо­ды собственников земли, но ограничивающих их деятельность: они не должны наносить ущерб окружающей среде и нарушать, права и законные интересы иных лиц.

4. Социальные права.Эти права сформировались позже дру­гих — в течение XX в. — и, как правило, затрагивают область наемного труда. К ним можно причислить следующие.

Право натруд (ст. 37). Это довольно многогранное право, включающее несколько элементов, к числу которых относятся:

а) право свободно распоряжаться своими способностями к
труду, выбирать род деятельности и профессию^
Здесь речь идет
главным образом о реализации права на труд по найму, т. е. на
работу, выполняемую на основании трудового договора между
работником и предприятием. Право свободно распоряжаться
своими способностями к труду означает и право вообще не за­
ниматься трудовой деятельностью. В Конституции нет указания
на всеобщую обязанность граждан трудиться, из УК РФ давно
исключена статья об ответственности за так называемое туне­
ядство. Принудительный труд запрещен;

б) право трудиться в условиях, отвечающих требованиям
безопасности и гигиены;

в) право получать вознаграждение за труд без какой-либо дис­
криминации и не ниже установленного федеральным законом ми­
нимального размера оплаты труда;

г) право на защиту от безработицы (бесплатное содействие в
подборе подходящей работы и трудоустройстве Федеральной
службы занятости России, бесплатное обучение новой профес­
сии, получение пособия по безработице и др.);

д) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры,
включая право на забастовку с использованием установленных
федеральным законом способов их разрешения.

Право на отдых(ч. 6 ст. 37). Это право тесно связано с пра­вом на труд. Право на отдых позволяет работнику восстановить затраченные в труде усилия и сохранить здоровье, которое явля­ется социальной ценностью. Кроме того, здесь большую роль играет и деятельность самого работника, который должен ра­ционально и грамотно использовать время отдыха и совершен­ствовать свои физические, интеллектуальные, организаторские и деловые качества. Функции же государства в этой сфере за­ключаются в установлении в законодательстве разумной про­должительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.


§ 4. Классификация конституционных п р а в и с в о б о д 1 4 5

Право на материнство и детство(ст. 38). Посуществу, в дан­ной статье сформировано два права, но одно касается родите­лей, а другое — детей. Обеспечивается это право развитой сис­темой гарантий, предусмотренных в федеральном законода­тельстве: пособия, денежные и другие выплаты, связанные с беременностью, родами, воспитанием детей, потерей кормиль­ца, многодетностью и др. Конституция определяет и взаимные права родителей и детей. Забота о детях, их воспитание возла­гаются на обоих родителей, но и трудоспособные дети, достиг­шие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Право на социальное обеспечение(ст. 39). Оно возникает при достижении определенного возраста, в случае болезни, инвалидно­сти, потери кормильца, рождения детей и др. Формы осуществ­ления данного права разнообразны: получение пособий, пен­сий, добровольное социальное страхование и др.

Право на жилище(ст. 40). Это одно из фундаментальных прав. Это право может быть сведено к трем юридическим воз­можностям:

а) стабильное постоянное пользование жилым помещением;

б) улучшение жилищных условий;

в) обеспечение здоровой жилой среды, достойной цивилизо­
ванного человека.

В настоящее время государство играет в этой области прин­ципиально иную роль, чем раньше. Оно, как правило, не обес­печивает (не наделяет) жилой площадью (исключение сделано лишь в отношении малоимущих), а лишь в различных формах содействует гражданам в осуществлении их права на жилище (например, поощряет жилищное строительство, выделяет кре­диты, компенсации и др.).

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь(ст. 41). Под охраной здоровья понимается совокупность мер политическо­го, экономического, правового, социального, культурного, ме­дицинского, санитарно-гигиенического характера, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья каждого человека, под-Удержание его долголетней активной жизни, предоставление ему 'медицинской помощи в случае утраты здоровья. Медицинская помощь включает профилактическую, лечебную, лечебно-диаг­ностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности. Помощь в государственных и муниципальных учреждениях


146 Глава 3. Конституционное право

оказывается бесплатно за счет средств госбюджета. Но допол­нительно существует частная система здравоохранения, разви­тию которой способствует государство.

Право на образование(ст. 43). Под этим правом понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах лич­ности, обществам государства. Образование у нас общедоступ­но, бесплатно (дошкольное, основное общешкольное и среднее профессиональное). Бесплатно, но на конкурсной основе и высшее образование. В настоящее время параллельно развива­ется сеть платных учебных заведений (частные школы, коллед­жи, университеты, институты, академии). Помимо этого обра­зование может иметь форму семейного самообразования, экс­терната. Однако для всех форм получения образования в рамках общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действуют единые государствен­ные образовательные стандарты.

5. Культурные права и свободы.Культурные права и свободы связаны с доступом гражданина к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.

Свобода литературного, художественного, научного, техниче­ского и других видов творчества, преподавания(ст. 44). Государ­ство не вмешивается в творческую деятельность, за исключени­ем случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия, жестокости, порнографии, национальной, религиоз­ной исключительности и нетерпимости. Право человека зани­маться творчеством может осуществляться как на профессио­нальной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Творческий работник имеет исключительное право на результа­ты своей деятельности, которое защищается государством.

Право на участие в культурной жизни и пользование учрежде­ниями культуры, на доступ к культурным ценностям (ч.2 ст. 44). Это право обеспечивается доступностью учреждений культуры (библиотек, музеев, архивов, концертных залов, театров, кар­тинных галерей и т. п.). В этом отношении важное значение имеет рациональное размещение этих учреждений, с тем что­бы они были удобными и доступными. Посещение некоторых культурных учреждений бесплатно (библиотеки, архивы и др.), а в других устанавливаются доступные цены на билет, преду­сматриваются льготы для детей дошкольного возраста, уча­щихся, пенсионеров и инвалидов, военнослужащих срочной службы.


§ 5. Конституционные обязанности 147

Конституционные обязанности

Новая Конституция устанавливает значительно меньше обя­занностей, нежели прежняя. В ней сознательно сделан акцент на права и свободы граждан. И вместе с тем обойтись без за­крепления основных обязанностей индивидов не представляет­ся возможным, поскольку их реализация обеспечивает нор­мальное функционирование самого государства. В них обобще­ны те наиболее концентрированно выраженные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащее отношение его к государственным и общественным интересам.

Особенностью конституционных обязанностей является то, что ответственность за их неисполнение предусмотрена не Кон­ституцией, а целой системой норм, относящихся к различным от­раслям законодательства (налогового, уголовного и т. п.).

В Конституции зафиксированы следующие основные обя­занности.

Обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации(ст. 15). Эта обязанность возлагается не только на граждан, но и на иностранцев и лиц без гражданства, находя­щихся на территории Российской Федерации. Исполнение этой обязанности заключается как в соблюдении требования не нарушать законы, так и в том, чтобы своей деятельностью, об­разом жизни стараться содействовать претворению в жизнь принципов, основ,-норм жизни, заложенных в Конституции и других законах.

Обязанность платить налоги и сборы(ст. 57). Это сравнитель­но новая для нас обязанность, поскольку при советской власти налоговая система не использовалась, а применялась система индивидуальных, а затем нормативных (постоянно изменяемых госорганами) платежей в бюджет. В конечном счете государство брало платежей столько, сколько считало нужным. Налоги су­ществуют в любом государстве, вопрос только в их размере. Они используются для содержания госаппарата, армии, на нуж­ды образования, культуры, медицины, на обеспечение социаль­ной защищенности пенсионеров, детей, студентов и т. п. И по­этому индивида, уклоняющегося от уплаты налогов, можно рассматривать как человека, желающего поживиться за чужой, счет. Вполне обоснованно к нему, согласно действующему за­конодательству, применяются санкции.

6 Основы российского права


148 Глава 3. Конституционное право

Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам(ст. 58). Установление ука­занной обязанности — это результат недавнего осознания того, что деградация природы в связи с хозяйственной деятельно­стью человека может сделать жизнь на Земле невозможной. Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение природы. В последнее время принят ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Исполнение данной конституционной обязанности состоит в соблюдении установленных законодательством правил, актив­ном противодействии их нарушению со стороны других лиц.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.