Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Профсоюзы: понятие и основные права

Впервые профсоюзы появились в Англии в конце XVIIIв. в целях защиты профессиональных интересов работников, и это произошло не случайно. Англия была той страной, где еще в XVI в. зародился дух предпринимательства. Именно здесь го­раздо раньше, чем в других регионах мира, земельная собствен­ность уступила пальму первенства собственности промышлен­ной (индустриальной).

Появление профсоюзов вызвало сильное сопротивление не только со стороны предпринимателей, но и государства. Для их


§ 5. Профсоюзы: понятие и основные права 295

подавления не только применялось антирабочее законодатель­ство, но и вводилась уголовная ответственность для их органи­заторов. Под давлением рабочего движения государство посте­пенно смягчило свое отношение к профсоюзам: была отменена уголовная ответственность их организаторов, введен в правовое русло порядок проведения забастовок и др. И, наконец, проф­союзы официально были признаны государством. В дальней­шем профсоюзы объединятся в масштабе страны (в Англии в Л 868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов; Закон о профсоюзах был принят в 1881 г.). С созданием Международ­ной организации труда (МОТ) и развитием международно-пра­вового регулирования труда появились конвенции и рекомен­дации МОТ по созданию и признанию профсоюзов государст­вами — членами МОТ.

Российское законодательство также вводит профсоюзную деятельность в правовые рамки. Закон РФ «О профессиональ­ных союзах и гарантиях их деятельности» закрепляет право гра­ждан на объединение, называет ряд прав профсоюзов и др.

Профсоюз — это добровольная общественная организация, объединяющая работников, связанных общими интересами по ро­ду их деятельности как в производственной, так и в непроизводст­венной сфере, для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.



Субъектом трудового права является не сама эта массовая организация работников, а именно ее органы на всех уровнях, начиная с низового — профкома и кончая федеральным — Со­ветом Федерации независимых профсоюзов или другими феде­ральными профсоюзными органами.

Следует различать внутрипрофсоюзные отношения (между профкомом, членами профсоюза, между различными органами профсоюзов), которые не являются правовыми, и отношения профсоюзов с работодателями, которые регулируются нормами трудового права. В этих отношениях профсоюзы выступают как представители работников и как органы, наделенные опреде­ленными правами по защите их интересов.

Права профсоюзов.Основными правами профсоюзов явля­ются следующие.

1. Право осуществлять представительство работников(а не только членов профсоюза). Если на предприятии существует


296 Глава 6. Трудовое право

не один профсоюз, то тогда каждому из них предоставляется право на ведение коллективных переговоров. Профсоюзы пред­ставляют не только коллективные интересы работников, но и индивидуальные (например, профком выступает против уволь­нения по сокращению штата).

По каким вопросам профсоюз может представлять работни­ков? Закон ограничивает это право вопросами применения тру­да на предприятии и другими социально-экономическими во­просами. Производственные вопросы не относятся к сфере во­просов, где допускается участие профсоюзов, поскольку они полностью составляют прерогативу собственника.

2. Право осуществлять надзор и контроль за соблюдением за­
конодательства о труде и охране труда.
Профсоюзный орган не
ниже районного имеет право требовать смещения руководящих
работников предприятия, если они нарушают требования зако­
нодательства о труде, не выполняют обязательств по коллек­
тивному договору. Обычно это предпринимается тогда, когда
нарушения со стороны руководителей носят систематический
характер. Но за тем, чтобы не допускать таких нарушений, сле­
дить должны профсоюзы предприятий, выступая в защиту прав
и интересов работников от нарушений со стороны администра­
ции.

Что касается охраны труда, то здесь важны превентивные действия профсоюзов, т. е. действия, совершаемые еще до того, когда произойдут негативные последствия несоблюдения пра­вил охраны труда, действия, помогающие предотвратить несча­стные случаи на производстве и профессиональные заболева­ния у работников.

3. Право участвовать в управлении предприятиями, учрежде­ниями, организациями.Это право выражается в выработке и внесении предложений профсоюза, способствующих улучше­нию работы предприятия и, в частности, расширению социаль­но-культурных и социально-бытовых льгот работникам пред­приятия, поскольку качество рабочей силы напрямую влияет на эффективность труда на предприятии.

4. Права в сфере защиты права на труд.Это находит свое вы­ражение в том, что профсоюзы принимают участие в разработ­ке государственной политики занятости, защищают работников от незаконных переводов, увольнений, предлагают меры защи­ты при сокращении численности работников, ведут коллектив­ные переговоры с работодателями и администрацией, заключа-


§ 5. Профсоюзы: понятие и основные права 297

ют коллективные договоры и контролируют их выполнение и т. д.

5. Право участвовать в решении вопросов улучшения условий труда и, в частности, заработной платы.Вопрос о заработной плате являются одним из основных и значимых для работника. Именно по его поводу чаще всего ведутся ожесточенные споры между профсоюзами, представляющими работников, и работо­дателями. Причем профсоюзы, испробовав «мирные» способы решения спора о заработной плате, часто пытаются решить их с помощью забастовок, голодовок, пикетирований, шествий, де­монстраций и т. п. Не отвергая эти средства борьбы за права работников, все же следует заметить, что эти весьма острые орудия борьбы за право следует использовать крайне осторож­но, поскольку можно создать ситуацию сродни опрокидыванию лодки в шторм. Действительно, остановка на период забастов­ки производства в любом случае не позволит получить при­быль, из которой только и можно увеличить (или выплатить) заработную плату.

6. Право участвовать в разработке мер по социальной защите работников.Понятие социальной защиты является весьма ши­роким: в него входят вопросы социального страхования, улуч­шения жилищных условий, пенсионного обеспечения работни­ков, социальной поддержки, которая может осуществляться по таким направлениям, как питание (бесплатные обеды, дотации на питание), спорт (оплата абонементов в бассейн, надбавки к зарплате тем, кто бросил курить, не пользуется бюллетенями), медицинское обслуживание (организация работы медпунктов на предприятии, проведение диспансеризации), социально-куль­турные мероприятия (оплата путевок в санатории, билетов в зрелищные учреждения), дети (оплата содержания детей в дет­ских учреждениях, выплаты по случаю рождения ребенка) и др.

Мероприятия по социальной защите приносят плоды не сразу, а спустя некоторое время. Вот почему работодатели не особенно стремятся тратить деньги на социальную защиту. Од­нако, вкладывая деньги в эти мероприятия, предприятие в це­лом многое выигрывает: повышается производительность и ка­чество труда, сокращается текучесть кадров, исключаются за­бастовки и т. д. Здоровье работников сохраняется на многие и многие годы, а оно, как известно, является не только личным, но и общественным достоянием. Именно профсоюзам прихо­дится инициировать проведение мероприятий по социальной


298 Глава 6. Трудовое право

защите работников, участвовать в цх разработке, настаивать на их осуществлении и контролировать их выполнение.

7. Право участвовать в нормотворческой деятельности.Уча­стие профсоюзов в нормотворчестве выражается в том, что они могут участвовать в создании корпоративных норм, повышаю­щих по сравнению с законодательством социальные гарантии работников данного предприятия. Примером таких актов явля­ются Положение об оплате отпусков женщинам, имеющим де­тей в возрасте до трех лет, Положение об условиях обеспечения работников предприятия жилой площадью, Положение о мате­риальной помощи пенсионерам и др.

8. Право участвовать в правоприменительной деятельности.Участие профсоюзов в применении работодателями норм тру­дового права достаточно многообразно. Если классифициро­вать его права в этой области, то можно выделить следующие:

а) исключительные права профкома, например, выдача пу­
тевок в дома отдыха, санаторий, надзор за охраной труда, со­
блюдением трудового законодательства;

б) совместные с администрацией права, например, пред­
ставление к награждению, распределение жилой площади и др.;

в) права согласительного характера, когда норма права при­
меняется волей администрации с обязательным уведомлением
профкома, например, увольнение по инициативе администра­
ции члена профсоюза без вины работника, проведение сверх­
урочных работ и др.

Таким образом, профсоюзы имеют довольно широкие пра­ва. На сегодняшний день остро стоит вопрос о реальном их ис­пользовании. Не секрет, что до недавнего времени профсоюзы чаще выполняли функцию защиты, но не работников, а адми­нистрации, объединялись с ней по многим вопросам и оставля­ли работников в одиночестве с их трудовыми проблемами. Из защитников власти профсоюзы должны превратиться в истин­ных защитников работников.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.