Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Характеристика юридических лиц

Полное товарищество— это товарищество, участники кото­рого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельно­стью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

1. Участники несут солидарную ответственность по обяза­тельствам товарищества, для исполнения которых не хватает имущества. Это означает, что кредитор товарищества при опре­деленных обстоятельствах может обратить взыскание на личное имущество любого товарища по его выбору, на имущество не­скольких или всех товарищей.

2. Участник полного товарищества обязан лично участвовать в деятельности товарищества. Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если иное не установлено учредительным договором. Товарищи могут вести предприни­мательскую деятельность совместно, т. е. по единогласному ре­шению (согласию) всех участников на совершение каждой сделки товарищества. Товарищи также могут поручить ведение дел одному или нескольким из товарищей по доверенности от других товарищей.

3. Лицо может быть участником только одного товарищества, так как в противном случае интересы двух товариществ могут находиться в противоречии.

4. Выход одного из участников из товарищества, его смерть и т. п. в принципе должны влечь за собой прекращение товари­щества, однако учредительным договором может быть преду­смотрено иное.

Участник может выйти из товарищества, за 6 месяцев до то­го заявив о своем уходе. В этом случае ему выплачивается стои­мость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале, а не то имущество в натуре, которое он внес в товарищество. Так происходит пото­му, что собственником такого имущества становится товарище­ство, а у участника остается лишь право требования выплаты ликвидационной квоты.



Наследник умершего товарища или третье лицо, которому выходящий товарищ намеревается передать свою долю, может стать членом полного товарищества только с согласия других его участников. Это объясняется лично-доверительными отно-


§ 4. Характеристика юридических лиц 371

шениями, на которых основывается полное товарищество. Ведь остальные товарищи могут и не доверять новому лицу.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)— это та­кое товарищество, в котором наряду с участниками, осуществ­ляющими от имени товарищества предпринимательскую дея­тельность и отвечающими по обязательствам товарищества сво­им имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), кото­рые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарище­ства, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчик не может оспаривать деятельность полных това­рищей, он имеет право лишь на получение части прибыли то­варищества, может знакомиться с финансовыми документами товарищества, может выйти из товарищества, забрав свой вклад, может передать свой вклад другому вкладчику или третьему лицу.

Общество с ограниченной ответственностью— это учрежден­ное одним или несколькими лицами общество, уставный капи­тал которого разделен на доли, определенные в учредительных документах; участники общества с ограниченной ответственно­стью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

1. Уставный капитал общества разделен на доли участников, которые могут быть одинаковыми или отличаться по разме­рам.

2. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по долгам общества своим личным имуществом. Ведь имущество, переданное обществу, становится собственностью общества, а у участников остаются лишь права требования обя­зательственного характера (участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли, в случае ликви­дации общества получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами). Поэтому в случае неудачного ведения дел общества его участники рискуют только не получить часть прибыли, ликвидационную квоту, т. е. несут риск убытков, а не ответственность.

3. Так как общество с ограниченной ответственностью
есть объединение капиталов, то совсем не обязательно личное

13 Основы российского лрава


372 Глава 7. Гражданское право

участие его членов в делах общества. Однако лично-довери­тельный момент еще не до конца утрачен в этом виде юри­дического лица, поэтому законодательство определяет лимит численности участников общества с ограниченной ответст­венностью.

4. Этим также объясняется необходимость согласия осталь­ных членов на вступление в общество наследника умершего уча­стника, а также усложненный порядок передачи доли участни­ка третьим лицам. Так, при продаже своей доли третьему лицу участник сначала обязан предложить свою долю другим членам общества с ограниченной ответственностью.

5. Управление делами общества с ограниченной ответствен­ностью осуществляется общим собранием и исполнительным ор­ганом (коллегиальным или единоличным).

К исключительной компетенции общего собрания относятся:

а) изменение устава или уставного капитала;

б) образование исполнительных органов общества и досроч­
ное прекращение их полномочий;

в) утверждение финансовых документов, распределение
прибыли и убытков и другие полномочия.

6. При выходе участника из общества с ограниченной ответ­
ственностью ему выплачивается стоимость части имущества,
соответствующая его доле в уставном капитале общества.

Общество с дополнительной ответственностьюочень похоже на общество с ограниченной ответственностью. Однако здесь при недостаточности имущества общества с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность по обя­зательствам общества своим личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Данная организационно-правовая форма более предпочти­тельна для кредиторов, так как они получают дополнительную гарантию исполнения своих требований.

Акционерное общество— это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники ак­ционерного общества (акционеры) не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

1. Акционерное общество имеет уставный капитал, разде­ленный на равные доли, оформляемые ценными бумагами — ак­циями. Следовательно, невозможен выход из акционерного об­щества, кроме как путем продажи своих акций другим лицам.


§ 4. Характеристика юридических лиц 373

2. Акционеры не несут ответственности по долгам общества,
а несут лишь риск убытков в форме утраты стоимости принад­
лежащих им акций,
так как реализация прав обязательственного
характера, которые им дает обладание акциями, становится не­
возможной.

3. Участники в акционерном обществе имеют следующие

права:

а) на участие в управлении -акционерным обществом (право
голоса на общем собрании);

б) на получение дивидендов;

в) на ликвидационную квоту. •

4. Акционерное общество есть объединение капиталов, по­
этому, как правило, акционеры не знают друг друга. Недаром во
Франции акционерное общество обязано ежегодно публиковать
для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс,
счет прибылей и убытков.

5. Для акционерного общества свойственна достаточно
сложная система управления:

а) высшим органом является общее собрание акционеров, ре­
шающее наиболее принципиальные вопросы: принятие и изме­
нение устава, избрание совета директоров (наблюдательного
совета) и правления (дирекции), распределение прибыли
• и т. п.;

б) текущее руководство деятельностью осуществляется прав­
лением (дирекцией)
или генеральным директором. Он подотчетен
общему собранию акционеров;

в) совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет
контрольные функции по отношению к правлению (дирекции)
или генеральному директору.

6. Участие в акционерном обществе оформляется ценными бумагами — акциями. Акции могут быть только именными (вы­писываемыми на имя определенного лица, а потому обладаю­щими усложненной оборотоспособностью). Акции также могут быть простыми и привилегированными. Привилегированные ак­ции отличаются тем, что их обладатели не имеют права голоса на общем собрании, но зато получают фиксированный размер дивидендов, независимо от состояния дел акционерного обще­ства. Размер дивидендов по простым акциям определяется каж­дый год- в соответствии с размером прибыли.

7. Акционерные общества могут быть: открытыми и закры­тыми. Акционерное общество открытого типа распространяет свои акции среди неопределенного круга лиц. Акционеры


374 Глава 7. Гражданское право

вправе отчуждать свои акции без согласия других участников общества.

Акционерное общество закрытого типа распределяет акции среди заранее определенного круга лиц. Число акционеров в таком обществе ограничено. Кроме того, акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право при­обретения акций, продаваемых другими акционерами этого об­щества.

Производственный кооператив (артель)— добровольное объе­динение граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его чле­нами (участниками) имущественных паевых взносов.

1. Это добровольное объединение граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но участвующих в дея­тельности производственного кооператива личным трудом.

2. При управлении делами кооператива каждый его член име­ет один голос вне зависимости от величины своего имуществен­ного вклада.

3. Полученная прибыль распределяется прежде всего с уче­том трудового участия членов кооператива, а не имуществен­ного вклада.

4. Члены производственного кооператива несут дополнитель­ную ответственность по обязательствам артели в размере, опре­деленном в уставе кооператива. Обычно этот размер является кратным паевому взносу члена кооператива.

.5. В производственном кооперативе возможно участие не только граждан, но и юридических лиц. Понятно, что о личном трудовом участии организаций речь не идет. Они весьма напо­минают вкладчиков-коммандитистов в товариществе на вере, т. е. их роль сводится к простому финансовому участию и полу­чению определенного дохода.

6. Производственный кооператив не может насчитывать
менее пяти человек.

7. Управление кооперативом осуществляется:

а) общим собранием его членов, которое является высшим
органом артели и решает наиболее важные вопросы его дея­
тельности;

б) правлением или председателем, которые осуществляют те­
кущее руководство кооперативом;

в) в артели может быть создан наблюдательный совет.


§ 4. Характеристика юридических лиц 375

8. Прекращение членства в производственном кооперативе происходит в случае:

а) выхода из кооператива. Выходящий участник может по­
требовать выдачи имущества, соответствующего стоимости его
пая, может передать свой пай другому члену кооператива, мо­
жет передать свой пай третьему лицу, но только при согласии
других членов кооператива и с соблюдением правил преимуще­
ственной покупки;

б) исключения из кооператива по решению общего собрания
при ненадлежащем исполнении участником своих обязанностей;

в) смерти члена артели.

Унитарное предприятие.По общему правилу юридическое лицо имеет имущество на праве собственности. Однако ГК допускает исключение из этого правила, одним из которых является унитар­ное предприятие, т. е. коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, кото­рое является неделимым и не может быть распределено по вкла­дам (долям, паям). Отсюда эта форма и получила свое название.

Отличительные черты унитарного предприятия таковы.

1. Собственником имущества унитарного предприятия может быть только государственное или муниципальное образование, дру­гими словами, в форме унитарных предприятий могут быть соз­даны только государственные и муниципальные предприятия.

2. Имущество закрепляется за предприятиями на праве хо­зяйственного ведения или оперативного управления. Соответ­ственно выделяются два вида унитарных предприятий.

А. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственно­го ведения,создается по решению уполномоченного на то госу­дарственного или муниципального органа:

• такое предприятие владеет, пользуется и распоряжается вверенным ему имуществом с некоторыми ограничениями по сравнению с правами собственника. Так, предприятие не впра­ве продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного веде­ния недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника;

собственник имущества (государственное или муниципаль­ное образование) обладает некоторыми правомочиями по отно­шению к такому предприятию. Так, собственник решает вопро­сы создания, реорганизации, ликвидации предприятия, опреде­ление целей его деятельности, назначение директора и др.



Глава 7. Гражданское право


Собственник имеет право на получение части прибыли от дея­тельности предприятия;

• унитарное предприятие, основанное на праве хозяйствен­
ного ведения, отвечает по своим долгам всем своим имуществом.
Собственник не отвечает по долгам предприятия. Собственник
не вправе изъять имущество предприятия либо распорядиться
им другим образом..

Б. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие),создается по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности:

• казенное предприятие наделяется правом оперативного управления закрепленным за ним имуществом. Это означает, что предприятие владеет, пользуется и распоряжается имущест­вом в соответствии с законом и целями своей деятельности, за­даниями собственника и назначением имущества. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоря­жаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия соб­ственника (Российской Федерации). Казенное предприятие са­мостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или другими правовыми актами. Собственник имущества определяет порядок распределения до­ходов казенного предприятия;

Правительство РФ определяет предмет и цели деятельно­сти предприятия; порядок управления его деятельностью, назна­чает руководителя предприятия, решает вопросы его реорганиза­ции и ликвидации;

• предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Однако ввиду того, что деятельность казенного предприятия в значительной мере определяется собственником имущества, Российская Федерация при недостаточности имуще­ства казенного предприятия несет дополнительную ответствен­ность по его обязательствам.

Потребительским кооперативомпризнается добровольное объединение граждан или юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (например, жилищно-строи­тельный кооператив). Получение прибыли не является основ­ной целью деятельности потребительского кооператива.


§ 4. Характеристика юридических лиц 377

Общественные и религиозные организации (объединения)— добровольные объединения граждан в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Участники таких организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на член­ские взносы.

Фонды—- это не имеющая членства некоммерческая органи­зация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследую­щая социальные, благотворительные, культурные, образова­тельные или иные общественно полезные цели. Имущество яв­ляется собственностью фонда и используется только на цели, для осуществления которых фонд создан. Фонд может быть ли­квидирован только по решению суда по заявлению заинтересо­ванных лиц в указанных в законе случаях. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требо­ваний кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.

Учреждение— это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Имущество закрепляется за учреждением на праве оператив­ного управления. Это означает, что организация владеет, поль­зуется и распоряжается этим имуществом в соответствии с за­коном, целями деятельности, заданиями собственника, назна­чением имущества. Учреждение не вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретен­ным за счет средств, выделенных ему по смете.

Бывают ситуации, когда учреждение в соответствии с учре­дительными документами может заниматься деятельностью, приносящей доходы. В этом случае учреждение самостоятельно распоряжается такими доходами и имуществом, приобретен­ным за их счет.

Так как зачастую учреждение выполняет важные социаль­ные функции, его кредиторы не могут обратить взыскание на имущество в натуре, закрепленное за учреждением, а лишь на денежные средства учреждения, но его интересы гарантируются правилом, в соответствии с которым при недостаточности де­нежных средств собственник имущества, закрепленного за уч­реждением, несет дополнительную ответственность.


3 7 8 Глава 7. Гражданское право

Объекты гражданских прав






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.