Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Фиктивный брак — это брак, зарегистрированный супругами либо одним из них без намерения создать семью.

При этом, как представляется, закон имеет в виду семью в социологическом смысле, как определенного рода духовную общность. Цель заключения фиктивного брака, как правило, меркантильна: получение жилплощади, наследства, прописки, гражданства, уклонение от налогов и т. д. При этом, однако, отсутствие намерения создать семью следует отличать от брака, в который супруги вступают пусть и по разного рода корыст-


5 2 4 Глава 1 2 . Семейное право

ным мотивам, но тем не менее преследуя цель создать семью (так называемый брак по расчету).

Как видим, нащупать грань между обычным и фиктивным браком довольно трудно, что обусловливает чрезвычайную сложность при рассмотрении дел о признании фиктивного бра­ка недействительным. Отсутствие намерения создать семью, как правило, почти не поддается доказыванию. Само по себе раздельное проживание супругов не свидетельствует о фиктив­ности брака.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зареги­стрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом факти­чески создали семью.

Наличие оснований недействительности брака не приводит автоматически к признанию брака недействительным. Призна­ние брака недействительным производится только судом. Суд, в свою очередь, может признать брак действительным, если к мо­менту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствова­ли его заключению. Суд может отказать в иске о признании не­действительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершенно­летнего супруга, а также при отсутствии его согласия на при­знание брака недействительным. Наконец, важно отметить, что иск о признании брака недействительным имеют право предъяв­лять только указанные в законе лица. Лицо, виновное в заключе­нии недействительного брака, как правило, не имеет такого права.



Чем отличается признание брака недействительным от рас­торжения брака (развода)?

Развод является способом прекращения супружеских отно­шений на будущее время. При этом СК РФ предоставляет быв­шему супругу ряд прав, в частности право на раздел совместно нажитого имущества, по правилам, предусмотренным брачным договором или Семейным кодексом, при определенных обстоя­тельствах — право на получение алиментов, право пользоваться общей фамилией, жилищем и т. п.

Признание же брака недействительным прекращает супру-^жеские отношения не только на будущее, но и на прошлое время, т. е. обладает обратной силой. Брачные отношения прекраща­ются с момента регистрации брака, их как бы вообще не суще­ствовало. Другими словами, брак, признанный судом недейст­вительным, вообще не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом. К имуществу, приобре-


§ 4. Расторжение брака 525

тенному совместно лицами, брак которых признан недействи­тельным, применяются правила Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности.

Однако чаще всего один из супругов, вступивших в брак, при­знанный недействительным, в момент заключения брака не зна­ет о наличии обстоятельств, дающих повод для признания брака недействительным (добросовестный супруг). Он является потер­певшей стороной, и поэтому суд вправе признать за ним право на получение от другого супруга алиментов, право на раздел совместно нажитого имущества по правилам об общей собственности, а также право на возмещение причиненного ему материального и мораль­ного вреда. Кроме того, добросовестный супруг при признании брака недействительным вправе сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации брака.

Признание брака недействительным не влияет на права де­тей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. В этом случае уста­навливается презумпция отцовства недействительного супруга. Таким образом, дети сохраняют право на воспитание, матери­альное содержание, наследство после смерти родителя, родите­ли являются законными представителями ребенка и др.

Расторжение брака

Расторжение брака (развод) — это юридический акт, который, ia некоторыми исключениями, прекращает на будущее время праваи обязанности супругов.

Правовое регулирование расторжения брака до сих пор ис­пытывает влияние религиозного представления о греховности распада семьи. Сегодня эти представления трансформируются в доводы об аморальности и общественной нежелательности рас­торжения брака, что приводит законодателя к мнению, что он в :иле и вправе контролировать и ограничивать возможность прекращения брака.

Однако, как представляется, возможность совместной жиз­ни с тем или иным человеком бесспорно относится к сфере тичной автономии человека, и государство, если только оно не тоталитарно, не может претендовать на разрешение данных во­просов вопреки воле супругов. Впрочем, это, как правило, и


5 2 6 Глава 1 2 . Семейное право

невозможно. Отказ в расторжении брака приводит к существо­ванию формальной семьи при ее фактическом отсутствии. Ре­шение проблемы заключается, по сути, не в установлении за­претов на расторжение брака, а в предоставлении гарантий за­щиты интересов слабого супруга и детей.

Современное российское законодательство в целом основа­но на данных принципах, что выражается в признании согла­сия супругов на развод главным основанием для расторжения брака. В СК РФ осталось лишь одно непреодолимое ограниче­ние: муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С юридической точки зрения поводами к разводу являются взаимное согласие супругов на расторжение брака, а также од­ностороннее заявление супруга.

Семейный кодекс предусматривает два способа расторжения брака: в суде либо через органы загса. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в законе в зависимости от оп­ределенных обстоятельств и не может быть предопределен же­ланием сторон.

1. Расторжение брака в органах загса.Существует две проце­дуры расторжения брака в органах загса.

Обычный порядок. Брак расторгается в органах загса в обыч­ном порядке при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних де­тей. При этом присутствие обоих супругов необязательно. В слу­чае отсутствия одного из них от его имени должно быть пред­ставлено надлежащим образом заверенное заявление, подтвер­ждающее согласие на расторжение брака. Расторжение брака и выдача свидетельства производится органом загса по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Значение срока аналогично значению срока ожидания при вступлении в брак.

Упрощенный порядок. В данном случае брак расторгается ор­ганом загса по одностороннему заявлению одного из супругов. Однако применение упрощенной процедуры развода допускает­ся лишь в трех случаях: если другой супруг а) признан судом без­вестно отсутствующим; б) признан судом недееспособным; в) осу­жден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Однако в этом случае орган загса принимает меры к защите другого супруга: извещает места лишения свободы или опекуна недееспособного супруга о намерении другого супруга


§ 4. Расторжение брака 527

расторгнуть брак и выясняет наличие спора по поводу детей или имущества. Спор по поводу самого факта развода во вни­мание не принимается. Независимо от наличия спора брак рас­торгается органом загса, а спорные вопросы рассматриваются в судебном порядке.

2. Расторжение брака в судебном порядке.Судебный порядок развода применяется в том случае, если у супругов имеются об­щие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать заявление, не желает явить­ся для государственной регистрации расторжения брака и др.).

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Роль суда в данном случае сводится к принятию мер к защите инте­ресов несовершеннолетних детей: он рассматривает и санкцио­нирует соглашение родителей о детях или сам устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям.

При отсутствии взаимного согласия супругов расторжение брака возможно лишь в случае, если суд установит, что даль­нейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невоз­можны. В такой ситуации суд вправе принять меры к примире­нию супругов и вправе отложить разбирательство дела, назна­чив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Следует отметить, что суд, выясняя возможность дальней­шей совместной жизни, может поинтересоваться причинами, которые вынудили супруга требовать расторжения брака. Тем не менее многие не без оснований воспринимают такой инте­рес, как вмешательство в частную жизнь. Закон не предусмат­ривает обязанности супругов предоставлять такую информа­цию, а отказ истца сделать это не может служить основанием для отказа в расторжении брака.

При расторжении брака в суде супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут про­живать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного супруга, о раз­деле общего имущества и т. п. Если такое соглашение нарушает интересы детей или супруга, а также если оно отсутствует, суд обязан определить место проживания несовершеннолетних де-


5 2 8 Глава 1 2 . Семейное право

тей, размер алиментов на детей, по требованию супруга произ­вести раздел имущества, находящегося в общей совместной соб­ственности супругов, и др.

Брак считается расторгнутым с момента вступления реше­ния суда в законную силу. Суд самостоятельно, в течение трех дней направляет выписку из решения суда в орган загса.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.