Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного в специальном учреждении (так называемом исправительном центре) без изоляции от общества в условиях осуществления за н и м надзора.

Ограничение свободы может быть назначено на срок от од­ного до пяти лет.Осужденные к ограничению свободы прожи­вают, как правило, в специально предназначенных для них об­щежитиях и не могут их покидать вночное время без разреше-


§ 1 0 . Иные в и д ы наказания 6 1 1

ния администрации исправительного центра. В целом же режим исправительного центра напоминает режим колоний-поселений для осужденных к лишению свободы с некоторыми отличиями. В случае злостного уклонения от отбывания огра­ничения свободы это наказание может быть заменено лишени­ем свободы на срок ограничения свободы. Ограничение свобо­ды не назначается несовершеннолетним, инвалидам I и II груп­пы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, лицам пенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно), а также военно­служащим, проходящим военную службу по призыву.

Исправительные работы— путь воздействия на осужденного, которого в целях перевоспитания нецелесообразно отрывать от дома, семьи, работы. Статистика показывает, что лица, впервые совершившие преступление, не представляющие большой об­щественной опасности, гораздо лучше исправляются без при­менения к ним такого наказания, как лишение свободы.

Суть исправительных работ заключается в том, что осужденный остается в прежнем трудовом коллективе, но из заработка осуж­денного производится удержание в доход государства в размере, ус­тановленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% заработка.

Срок исправительных работ устанавливается в пределах отдвух месяцев додвух лет. Всрок исправительных работ, исчис­ляемый месяцами и днями, в течение которых осужденный ра­ботал и из его заработка производились удержания, засчитыва-ется время, в течение которого осужденный не работал по ува­жительным причинам и ему в соответствии с законом выплачивалась заработная плата (время болезни, время, предос­тавленное для ухода за больным, время, проведенное в отпуске по беременности и родам, и др.). В течение срока отбывания ис­правительных работ без лишения свободы запрещается увольне­ние осужденных с работы по собственному желанию без разреше­ния органов, ведающих исполнением этого вида наказания. Время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудо­вой стаж:, однако не включается в стаж, дающий право на полу­чение льгот и надбавок к зарплате. Осужденные к исправитель­ным работам имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.



С учетом характера и степени общественной опасности пре­ступления, личности осужденного, его поведения в период от-


612 Глава 13. Уголовное право

бывания наказания и в целях предупреждения совершения но­вых правонарушений уголовно-исполнительная инспекция вправе установить для осужденного дополнительные обязанности и запреты:

запретить осужденному пребывание вне дома в определен­ное время суток;

запретить осужденному покидать место жительства в выход­ные дни, а также в период отпуска;

запретить осужденному пребывание в определенных местах района (города);

обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголов­но-исполнительную инспекцию для регистрации.

В случае нарушения порядка и условий отбывания осужден­ным исправительных работ к нему может быть применено взы­скание в виде предупреждения в письменной форме о замене ис­правительных работ другим видом наказания. При этом наруше­ниями являются:

а) непоступление без уважительных причин на работу в
течение 15 дней со дня постановки на учет в уголовно-ис­
полнительную инспекцию либо уклонение от постановки на
учет;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без ува­
жительных причин;

в) нарушение установленных для осужденного запретов и
неисполнение обязанностей;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольно­
го, наркотического или токсического опьянения.

При злостном уклонении от отбывания исправительных ра­бот (т. е. при повторном нарушении порядка и условий отбыва­ния исправительных работ, а также если осужденный скрылся со своего места жительства и местонахождение его неизвестно) суд может заменить неотбытое наказание ограничением свобо­ды, арестом или лишением свободы.

Штрафесть денежное взыскание, налагаемое судом в случае и пределах, установленных УК РФ.

Штраф устанавливается в размере от 25 до 1000 минимальных
месячных размеров оплаты труда либо в размере заработной пла­
ты осужденного или иного его дохода за период от двух недель до
одного года.
/


§ 1 0 . Иные в и д ы наказания 613

В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, на­значенного в качестве основного наказания, суд может заме­нить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде исправи­тельных работ или ареста. Суд, постановивший приговор, предлагает осужденному добровольно внести в отделение сбере­гательного банка сумму штрафа в месячный срок и предупреж­дает, что в случае неуплаты штрафа он будет взыскан в прину­дительном порядке, т. е. на основании исполнительного листа, выданного судом, постановившим приговор. В этом случае взыскание обращается на личное имущество осужденного, а также на его долю в общей собственности. Обращение взыска­ния на заработную плату или иной заработок, пенсию или сти­пендию осужденного производится в случае отсутствия у него имущества или недостаточности этого имущества для полного взыскания штрафа. Исполнение наказания в виде штрафа про­изводится судебными исполнителями.

Конфискация имуществаможет применяться только в качест­ве дополнительного наказания в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Конфискация имущества состоит в принудительном безвоз­мездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Конфискация имущества может быть обращена только на собственность осужденного, его долю в общей собственности, его вклады в кредитных учреждениях. Конфискация не может быть обращена на долю других лиц, владеющих имуществом совмест­но с осужденным на праве общей собственности. При этом должны быть учтены права и законные интересы членов семьи осужденного, совместно с ним проживающих. Практически это означает, что взыскание не может обращаться, во-первых, на имущество детей осужденного, других лиц, так как оно является их собственностью; во-вторых, взыскание не может обращаться на долю супруга в их общей совместной собственности (т. е. имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного брака), причем, если у другого супруга на иждивении остались несовершеннолетние дети, доля его может увеличиваться.

Не подлежат конфискации предметы, необходимые для са­мого осужденного и для лиц, находящихся на его иждивении, определяемые Перечнем имущества, не подлежащего конфи-


614 Глава 13. Уголовное право

скации по приговору суда (дом, квартира, где проживает семья осужденного, детские принадлежности, одежда, обувь, белье, находящиеся в употреблении, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи мебель и др,). Существует два вида конфискации:

1) конфискация всего имущества;

2) конфискация части имущества, определяемой посредст­вом указания на долю имущества осужденного или путем пере­числения конкретных предметов.

Суд, постановивший приговор, который предусматривает в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества, по вступлении его в законную силу направляет исполнитель­ный лист, копию описи имущества и копию приговора судеб­ному приставу, который и производит исполнение наказания в виде конфискации имущества. Судебный пристав немедленно по получении исполнительного листа проверяет наличие имущест­ва, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежа­щее конфискации. В случае если имущество еще не было опи­сано, судебный пристав составляет опись имущества, пломбиру­ет и опечатывает описанные предметы. Затем имущество передается финансовым органам, а исполнительный лист с от­меткой об исполнении приговора о конфискации имущества возвращается суду, постановившему приговор.

Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфи­скации по состоявшемуся приговору суда, а равно растрата, от­чуждение или сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, является уголовно наказуемым деянием.

Конфискацию имуществакак дополнительное наказание сле­дует отличать от специальной конфискации,вообще не являю­щейся наказанием. Так, согласно уголовно-процессуальному законодательству подлежат безвозмездному изъятию у осужден­ного орудия и предметы преступления, вещи, запрещенные к обращению, деньги и иные ценности, нажитые преступным пу­тем. Специальная конфискация применяется независимо от конфискации имущества, назначаемой в качестве дополнитель­ного наказания. Так, автомобиль, непосредственно с помощью которого преступник совершил убийство, т. е. который являет­ся орудием преступления, подлежит конфискации в любом слу­чае, даже если в приговоре будет фигурировать всего лишь одно наказание, например лишение свободы без конфискации иму­щества.


§11. Назначение наказания 615

Назначение наказания

Отечественное уголовное право построено на принципе инди­видуализации ответственности.Установив вину подсудимого, суд назначает ему наказание в рамках санкции, соответствую­щей норме уголовного закона с учетом индивидуальных осо­бенностей каждого деяния и личности виновного. Так, соис­полнителям могут быть назначены разные наказания. Это озна­чает, что наказания индивидуализированы.

Данный принцип обусловлен главной целью наказания — це­лью исправления осужденного.В самом деле, в те времена исто­рии человечества, когда главным назначением уголовного пра­ва было покарание преступника, применялись в основном аб­солютно определенные санкции, т. е. за одно преступление устанавливалось одно конкретное, определенное наказание: кража наказывалась пятью годами лишения свободы, убийст­во — смертной казнью. Цель исправления, в свою очередь, предполагает индивидуальный подход к каждому человеку: на разных людей лучшим образом будут действовать различные средства. Поэтому законодатель предоставляет судье значитель­ную свободу в определении конкретного наказания, ограничи­ваясь лишь обозначением границ наказания: открытое хищение чужого имущества (грабеж) наказывается исправительными ра­ботами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Существуют определенные правила индивидуализации нака­зания.

1. Наказание должно строго соответствовать закону. Это прежде всего означает, что суд назначает наказание в пределах, установленных статьей закона, определяющей меру ответствен­ности за совершенное преступление. Поэтому крайне важно правильно найти статью, соответствующую признакам совер­шенного преступления, т. е. правильно квалифицировать дея­ние. Ошибка в квалификации влечет за собой назначение не­справедливого наказания. Установив норму Особенной части, подлежащую применению, суд уясняет пределы наказуемости данного преступления, закрепленные в санкции нормы.

Выйти за пределы максимального размера санкции при назна­чении наказания за одно преступление суд не может никогда. Только при совершении нескольких преступлений общее нака-


6 1 6 Г л а в а 1 3 . Уголовное право

зание может быть более суровым, чем наказание, предусмот­ренное нормами о каждом преступлении по отдельности.

В случае наличия исключительных обстоятельств дела, а также особых свойств личности виновного суд может назна­чить более мягкое наказание, чем это предусмотрено законом, с обязательным приведением в приговоре мотивов принятого ре­шения.

2. При назначении наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасностисовершенного преступления, лич­ность виновного:

а) при оценке общественной опасности деяния принимают­
ся во внимание как объективные, так и субъективные обстоя­
тельства: содержание и величина вреда, причиненного преступ­
лением; особенности способа посягательства (насильственный,
ненасильственный); специфика места, времени преступления
(военное время, мирное время); форма и степень вины; мотивы,
цели
преступления. Гораздо опаснее хищение на сумму 10 млн.
руб., чем 1 млн. Умышленное преступление опаснее неосто­
рожного;

б) при оценке личности виновного учитывается возраст под­
судимого,
социально значимое поведение до и после совершения
преступления, отношение к труду и учебе, образ жизни, отноше­
ние к окружающим, наличие преступного прошлого
и другие об­
стоятельства, характеризующие его как положительно, так и от­
рицательно.

Оценивая личность виновного, суд должен исходить из того, что перед ним не только субъект преступления, но и субъект на­казания, т. е. лицо, подлежащее исправлению, поэтому суд дол­жен для достижения этой цели выбрать наиболее рациональное наказание. Так, несомненно, нужно назначать разные наказа­ния для лица, ранее судимого, нарушающего общественный по­рядок, склонного к проявлению жестокости, и лица, ранее доб­росовестно выполнявшего свои обязанности перед обществом, семьей, положительно характеризовавшегося на производстве. Достаточное наказание для одного лица может показаться слишком мягким для другого. А слишком мягкое наказание по­рождает ощущение безнаказанности, равно как и слишком су­ровое вызывает лишь чувство несправедливости и озлобления.

Оценивая обстоятельства, относящиеся к личности подсуди­мого, суд должен определить, является ли данное общественно опасное деяние .закономерным результатом предшествующего развития личности, или по отношению к развитию этой лично-


§ 1 2 . Обстоятельства, смягчающие наказание 6 1 7

сти оно носит случайный характер. Другими словами, насколь­ко в преступлении выражена личность виновного и, следова­тельно, насколько он нуждается в исправлении;

в) все вышеперечисленные обстоятельства выполняют роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Од­нако в более узком уголовно-правовом смысле смягчающими и отягчающими обстоятельствами являются и обстоятельства, перечень которых дан в законе и которые суд обязан учитывать при назначении наказания.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.