Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Доказательствами являются полученные сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.


§ 4. Доказательства 721

Различают прямые и косвенные доказательства.

Прямые доказательствауказывают на однозначную связь с искомым фактом (например, товарно-транспортная накладная с соответствующими отметками является прямым доказательст­вом перевозки груза).

Косвенные доказательствапоказывают многозначную связь с искомым фактом и позволяют сделать несколько в равной сте­пени вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела. Поэтому лишь оценка нескольких косвенных доказательств может дать достоверные сведения о искомом факте.

Различают следующие виды доказательств.

1. Письменные доказательства,используемые в арбитражном
процессе, весьма многообразны: акты, договоры, справки, де­
ловая корреспонденция и другие документы и материалы, со­
держащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
дела, полученные в том числе посредством факсимильной,
электронной и иной связи либо иным способом, позволяющим
установить достоверность документа. Вещественной основой их
является, как правило, бумага.

В арбитражном процессе наибольшее распространение име­ют письменные доказательства. Все официальные, т. е. исходя­щие от государственных органов, организаций, должностных лиц, письменные доказательства называются документами. Для них характерно наличие определенной формы, порядка их из­дания, составления, выдачи, необходимых реквизитов.

В арбитражном судопроизводстве чаще всего документы имеют простую письменную форму (договоры хранения, пору­чения и др.). Нотариального удостоверения требуют договоры купли-продажи недвижимости, строительных материалов и др., хотя стороны могут по своему усмотрению придать нотариаль­ную форму любому договору.



Используются в процессе рассмотрения дел и неофициаль­ные письменные доказательства, исходящие от граждан. АПК РФ допускает предоставление письменных доказательств в под­линнике либо заверенной должным образом копии.

2. Вещественные доказательствав арбитражно-процессуаль-
ном законодательстве определяются как предметы, которые
своим внешним видом, внутренними свойствами, местом их
нахождения или иными признаками могут служить средством
установления обстоятельств, имеющих значение для дела.


7 2 2 Глава 1 9 . Арбитражный процесс

Разумеется, дать их исчерпывающий перечень нельзя. Пред­меты используются как вещественные доказательства в силу то­го, что они отражают события, действия, бездействия, имевшие место в прошлом, в "виде изменения их свойств, отпечатков, следов и т. п.

Вещественные доказательства представляются сторонами, другими лицами, участвующими в деле, либо истребуются ар­битражным судом от указанных или иных лиц.

Продукты и другие вещи, подвергающиеся быстрой порче, осматриваются арбитражным судом в месте их нахождения. Од­нако их осмотр может производиться и в порядке судебного по­ручения, особенно если вещественные доказательства находят­ся в другой области (крае, республике).

Хранятся вещественные доказательства в деле или по описи сдаются в камеру хранения вещественных доказательств арбит­ражного суда. Если они не могут быть доставлены в суд, то хра­нятся в месте их нахождения. После окончания процесса они возвращаются предоставившим их лицам либо тем, за кем при­знается право на эти вещи.

3. Заключение эксперта.Экспертиза назначается судом для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний.

Виды экспертизы могут быть самыми разными: экономиче­ская, товароведческая, техническая, бухгалтерская, почерковед-ческая и др.

Средством доказывания является заключение эксперта. На­значается экспертиза по ходатайству лиц, участвующих в деле. Проводится экспертиза либо специалистами соответствующих экспертных учреждений, либо специалистом, обладающим не­обходимыми познаниями в определенной области. В арбитраж­ном процессе участвует и сам эксперт, и это' является его обя­занностью. За дачу заведомо ложного заключения или отказ от дачи заключения эксперт несет уголовную ответственность.

Эксперт может отказаться от дачи заключения по делу лишь в том случае, если представленные ему материалы недостаточ­ны или если он не обладает знаниями, необходимыми для вы­полнения возложенной на него обязанности.

Экспертиза может проводиться и несколькими экспертами.
Они имеют право совещаться между собой, и если придут к об­
щему выводу, то составляется одно общее заключение, которое
подписывается всеми экспертами. ;


§ 4. Доказательства 723

В АПК РФ предусмотрена возможность назначения повтор­ной или дополнительной экспертизы.

4. Показания свидетелей.Раньше свидетели в арбитражный
процесс не допускались. АПК РФ (1995 г.) это предусмотрел.
Понятно, в АПК РФ (2002 г.) это демократичное правило со­
храняется.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны све­дения и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

По общему правилу свидетель — юридически не заинтересо­ванное лицо. Но АПК РФ в качестве свидетелей допускает должностных лиц и работников организаций, хотя и в их неза­интересованности можно усомниться. И это обстоятельство не может не учитываться судом при оценке показаний свидетелей.

Обязанность свидетеля такова: явиться по вызову суда и дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам. За дачу заведомо ложного показания свидетель несет уголовную ответственность.

Свидетель дает показания устно, но по требованию суда он обязан представить объяснения в письменном виде. Он также обязан отвечать на вопросы суда и лиц, участвующих в про­цессе.

5. Объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле.Этот
вид доказательств используется во всех делах, поскольку они
являются исходным доказательственным материалом, на кото­
ром основываются требования истца и возражения ответчика.

Объяснения могут быть даны в устной и письменной форме. Дача объяснения — это право сторон, вот почему в законода­тельстве не предусмотрены санкции за отказ от дачи объясне­ний, за дачу ложных показаний. Собственный интерес сторон заставляет их активно пользоваться этим правом.

Все ли доказательства принимаются судом во внимание? От­нюдь нет.

Согласно АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к делу. В соответст­вии с этим правилом суд обязан отобрать только доказательст­ва, обладающие свойством относимости, исключив из процесса доказывания те из них, которые к делу не относятся. Так, если в результате перевозки были подмочены рулоны ткани, то не надо доказывать, что после определенной обработки эта ткань будет пригодна к использованию. Швейное предприятие или


7 2 4 Глава 1 9 . Арбитражный процесс

магазин все равно не имеют возможности такую обработку осу­ществить.

Доказательства должны обладать свойством допустимости, т. е. существовать в определенной процессуальной форме (см. выше). Так, если свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний, то его показания не будут считаться доказательст­вом.

Оценка доказательствведется судом с точки зрения:

а) относимости;

б) допустимости;

в) достоверности;

г) достаточности.

В соответствии с АПК РФ арбитражный суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанно­му на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, руководствуясь при этом действующим за­конодательством. Причем никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.