Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Место менеджмента в системе экономических знаний

Лекция 1. Менеджмент как наука. Сущность и черты современного менеджмента

Понятие и сущность менеджмента

Менеджмент – это наука о приемах и способах управления.

В хозяйственной практике менеджмент принято рассматривать как:

1. Процесс управления.

2. Управляющую систему

В общем виде управление - это определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй — в позиции объекта управления.

Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

• субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия, которые содержат в себе в явном или косвенном виде информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления (регламентируются те аспекты функционирования объекта управления, которые входят в сферу управленческого воздействия субъекта управления). Данные импульсы называют управленческими командами;

• объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Общая схема процесса управления приведена на рис. 1.

Объект управления рассматривается как сколь угодно сложная система, преобразующая входные управляющие воздействия U (t) в выходные сигналы (траектории) V (t), характеризующие состояние объекта управления в момент времени t.

 

Рис. 1. Система управления

Реальный объект управления может иметь множество входов и выходов, определяющих его функциональное взаимодействие с внешней средой. Все эти каналы связи со средой на рис. 1. не показаны. Изображены лишь те входы и выходы, которые являются существенными для формулирования задачи управления.



Объект управления и воздействующее на него устройство управления образуют систему управления. Предполагается, что на объект управления действуют также возмущения E (t) изменяющие, как правило, в непредсказуемом направлении основные характеристики объекта управления.

Сигнал управления вырабатывается в соответствии с некоторой заданной целью управления, определяемой теми задачами, которые поставлены перед системой управления. Довольно часто в системах управления для выработки управляющих воздействий оказывается необходимой информация о действительном состоянии объекта управления. Эта информация поступает по цепи обратной связи, показанной на рис. 1 пунктирной стрелкой.

В качестве объекта управления может выступать предприятие, перерабатывающее сырье в готовую продукцию. Здесь под управлением может пониматься вся система мероприятий и нововведений, направленная на достижение определенной цели или целей, связанных, например, с качеством и количеством выпускаемой продукции, а также, с определенными требованиями к срокам выпуска этой продукции.

Менеджмент как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы ее деятельности.

Управление организацией предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ей своих целей. Менеджмент включает в себя функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности и т.п. (рис. 2).

Рис. 2. Место процесса управления в организации

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе управления, зависят от :

· типа организации (деловая, административная, общественная, образовательная, армейская и т.д.),

· размеров организации,

· сферы ее деятельности (производство товаров, оказание услуг),

· уровня в управленческой иерархии (высшее руководство, управление среднего уровня, нижний уровень управления),

· функции внутри организации (производство, маркетинг, кадры, финансы)

Несмотря на все разнообразие, для всех процессов управления в организации характерно наличие однородных видов деятельности.

Можно сгруппировать все виды управленческой деятельности в четыре основных функции управления:

1) планирование, заключающееся в выборе целей и плана действий по их достижению;

2) функция организации, посредством которой происходит распределение задач между отдельными подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними;

3) руководство, состоящее в мотивировании исполнителей к осуществлению запланированных действий и координации их по достижению поставленных целей;

4) контроль, заключающийся в соотнесении реально достигнутых результатов с теми, которые были запланированы.

Место менеджмента в системе экономических знаний

Менеджмент базируется и тесно связан с такими дисциплинами как теория организации, общая экономическая теория, право и психология.

Теория организации исследует принципы формирования систем и их структур, процессы поведения и взаимодействия составных частей. Менеджмент обеспечивает функционирование и развитие систем в социально-экономической сфере.

Общая экономическая теория формулирует основные принципы хозяйствования в условиях рыночной экономики. Менеджмент регулирует связи и отношения на стадиях экономического кругооборота между предприятием, семьей и государством.

Право. Менеджмент основывается на действующем законодательстве, использует его при принятии управленческих решений.

Психология. Взаимодействие между руководителем и подчиненным строится с учетом особенностей человеческого фактора, межличностных отношений и поведения групп. Менеджмент учитывает эти особенности при принятии решений.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.