Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политическая система общества и политический процесс

Вопросы для самоподготовки

1. Политическая система общества: понятие, ее природа и сущность. Различия в понимании политической системы общества в юридической и политической науках. Структура политической системы общества. Правоохранительные органы в структуре политической системы, системе государственных органов. Типы и функции политической системы общества. Особенности политической системы современной России и проблемы ее модернизации.

2. Политический процесс.Понятие политического процесса. Его содержание и структура. Субъекты и участники политического процесса. Динамика политических отношений. Политическое поведение (политическая деятельность и политическое участие). Политический терроризм как разновидность политической деятельности. Стадии и режимы политического процесса.

3. Разновидности политического процесса. Особенности политического процесса и политической модернизации в современной России.

Ключевые термины и выражения

Политическая система; политические отношения; политические нормы, конституция, политиче­ское сознание.

Политический процесс, политическое поведение.

 

Методические указания

Изучая политическую систему, необходимо обратить внимание, что она является составной частью сложной саморегулируемой метасистемы, наряду с та­кими системами, как экономическая, социальная, духовная. Она взаимо­связана с ними, особенно с социально-экономической системой. В то же время надо помнить, что политическая система обладает относительной самостоятельностью, так как имеет собственный механизм, структуру функционирования. Обратите внимание, что политическая система более формализована, т.е. представлена политическими институтами и регулируется определенными политико-правовыми нормами,



Следует иметь в виду, что политическая система является важнейшей категорией политологии и очень важно уяснить определение этого понятия. Политическая система – это взаимосвязанные между собой полити­ческие явления и процессы, организованные и функционирующие опреде­ленным образом. Именно категория «политическая система» дает пред­ставление о механизме функционирования политической власти.

Обратите внимание, что современная политическая наука не имеет единой трактовки сущности данной категории. Поэтому сосредоточьтесь на выяснении американской концепции, которая преобладает на Западе. Ее суть заключается в том, что понятие политической системы максимально приближается к понятиям «политический процесс» и «политическое пове­дение». Не менее интересен и другой подход, который отличает исследова­телей постсоветского пространства. Его особенность состоит в том, что политическая система трактуется более широко, т.е. в нее, кроме указанных понятий, активно включаются политические институты, нормы, соз­нание, отношения.

Очень важно уяснить роль политической системы, ее верховенство и универсальность воздействия на общество и всех его членов, т.е. именно через нее осуществляется политическая власть. Обратите внимание на легитимность права принятия решения, которое принадлежи! власти и за­конодательно обеспечено, на претензию власти осуществлять конечный контроль за выполнением принятых решений. Необходимо прийти к по­ниманию того, что роль политической системы в обществе заключается в обеспечении динамической стабильности, в сочетании интересов различ­ных социальных групп.

Рассматривая функции политической системы, важно понять, в чем состоят основные функции политической систе­мы. Учтите, что в политологической литературе раскрываются основные из них: политическое целеполагание; мобилизация ресурсов; регулирова­ние режима социально-политической деятельности в обществе; выражение, согласование и реализация интересов различных социальных групп, со­ставляющих общество; властно-политическая интеграция общества.

Давая характеристику основных элементов политической системы, уясните основные элементы структуры политической системы, их роль и место, значение в жизнедеятельности общества. Изучение структур­ных элементов следуем начать с политических отношений. Затем перейдите к политическим институтам, политическим нормам и политическому соз­нанию.

При анализе политических отношений самое главное – это понять, что их основой являются связи, возникающие между участниками полити­ческого процесса по поводу политической власти.

Лучше всего изучать политические отношения сквозь призму дея­тельности; Это дает понимание того, как индивид превращается в субъект политического процесса, становится его активным участником. И здесь важно знать, что существует классификация политического действия. Об­ратите внимание на основные критерии, из которых исходят исследовате­ли, давая такую систематизацию. Если критерием служит субъект, то поли­тические действия делятся на массовые (субъектом выступает народ, класс), групповые (коллектив, группа), индивидуальные (индивид). Если же критерием служит способ осуществления политического действия, в та­ком случае выделяют реформу и революцию. Мотивация в качестве крите­рия позволяет разделить политическое действие на сознательное и стихий­ное.

Важно иметь в виду, что политологи выделяют три уровня политиче­ских отношений: социальный, институциональный и международный. Уясните, какие субъекты действуют на каждом из этих уровней. Имейте в виду, что на социальном уровне субъектами выступают классы, нации, большие социальные (руины, на институциональном – государство, поли­тические парши, общественно-политические движения, на международ­ном – государства, межгосударственные объединения, союзы, альянсы, региональные и международные организации и объединения.

Изучите формы проявления политических отношений: политическую борьбу, политическое сотрудничество, конфликт, компромисс, союз. Об­ратите внимание, что формы определяются в зависимости от общественно-политической ситуации и целей, которые преследуются участниками поли­тических отношений.

Изучая политические институты, прежде всего, уясните суть этого понятия. Для этого запомните наиболее распространенное определение, ко­торое трактует политические институты как организации, учреждения, объединения, созданные по воле человека для управления обществом.

Имейте в виду, что политические институты всегда выступают в каче­стве субъектов политического действия, направленного на завоевание, удержание и использование политической власти.

Запомните классификацию политических институтов. Широко исполь­зуется деление политических институтов на специальные и неспециальные. К первым относятся государство, политические партии, которые являются активными субъектами политического действия и создаются для функцио­нирования в политической системе. Вторые – это общественно-политические организации и движения, профсоюзы, церковь, средства мас­совой информации, созданные для выполнения своих неполитических функций, но могущие активно участвовать в политической жизни. Важно помнить, что с развитием гражданского общества прослеживается тенден­ция к увеличению числа и усилению роли в политической жизни неспеци­альных институтов.

Приступая к изучению политических норм, уясните суть этого поня­тия, которое определяется как предписания и правила, создаваемые для регулирования политических отношений. Они изменяются в процессе общественного развития, однако их спецификой является отставание от динамики развития общества, что создаст необходимость управления нормами, т.е. постоянного пересмотра, приведения в соответствие с по­требностями общества.

Обратите внимание, что политические нормы делятся на три группы: всеобщие, общие (правовые), частные (корпоративные). Надо уметь охарактеризовать каждую из этих групп. Что касается всеобщих норм, то они представлены религией, мора­лью, традицией, регулируют не только политическую деятельность, но и все другие сферы общественных отношений, однако не являются обяза­тельными к исполнению. Они возникают и: складываются постепенно на протяжении исторического развития общества.

Общие нормы представлены правом и конституцией. Они создаются непосредственно государством, являются обязательными к исполнению, что обеспечивается законом и контролем аппарата принуждения. Сосредо­точьте свое внимание на изучении основного закона государства – кон­ституции, главенствующей из правовых норм. Конституция обладает выс­шей юридической силой, закрепляет основы общественного, экономиче­ского и политического строя страны, форму правления и государственного устройства, устанавливает порядок организации и компетенцию органов власти, управления, судопроизводства, права, свободы и обязанности гра­ждан. Запомните, что сущностными чертами конституции являются декла­ративность, формальность, демократизм.

Важно учесть что частные, или корпоративные нормы создаются партиями, организациями, движениями, ограничены рамками создающих их организаций. Так как создающие эти нормы органы действуют в рамках правового поля государства, то и корпоративные нормы определяются его пределами. Однако подумайте над тем. в каких случаях возможна ситуа­ция, когда корпоративные нормы начинают определять общие нормы. Одна из таких конкретно-исторических ситуаций – это диктат коммунистической партии, находящейся у власти.

Не забывайте, что важным элементом политической системы является политическое сознание.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое политическая система общества? Как она функционирует?

2. В чем достоинство классификации политических систем по политическому режиму?

3. Каковы отличительные особенности советской политической системы? Каков механизм функционирования политической системы советского типа?

4. Каковы особенности современной политической системы в России? Можно ли считать, что политическая система в России имеет переходный характер? В чем это проявляется?

5. Определите, что объединяет политические системы: l) Великобритании, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Испании; 2) Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Иордании, Марокко. К какому типу политических систем их можно отнести?

6. Почему на Западе люди чаше всего воспринимают государство и государя как тирана, а на Востоке – как благодетеля?

7. Кому должно служить государство: самому себе, группе людей или всему обществу? Аргументируйте свой ответ.

8. В чем сущностные отличия государства от других политических институтов: политических партий, движений и т. д.?

9. Как вы думаете, с чем связан выбор одними народами монархии, а другими - республики?

10. В чем заключается достоинство республики как формы правления?

11. В какой мере могут быть полезными для совершенствования деятельности современных государств следующие утверждения:

1) «Люди объединяются затем, чтобы хорошо жить вместе, чего не может достичь никто, живя в одиночестве; но благая жизнь следует добродетели, ибо добродетельная жизнь есть цель человеческого объединения... Но жить, следуя добродетели, не является конечной целью объединенного множества, цель – посредством добродетельной жизни достичь небесного блаженства... Привести к этой цели – назначение не земной, а божественной власти» (Фома Аквинский);

2) «Во всех положениях и состояниях лучшее средство против силы произвола – это противодействовать ей силой же. Применение силы без полномочий всегда ставит того, кто ее применяет, в состояние войны как агрессора и дает право поступать с ним соответствующим образом» (Дж. Локк)? Аргументируйте свой ответ.

Политические режимы

Вопросы для самоподготовки

1. Сущность и типы политического режима. Понятие «политический режим». Сущность политического режима. Политический и государственно-правовой режимы и их соотношение. Критерии классификации современных политических режимов и их основные разновидности. Признаки и характерные черты тоталитарного, авторитарного и демократического политических режимов и их сравнительный анализ. Правоохранительные органы и политический режим. Современный политический режим в России.

2. Пути и условия стабилизации и эволюции политических режимов в современных условиях. Критерии стабильности и эффективности политического режима. Пути и способы стабилизации и повышения эффективности функционирования современных политических режимов. Основные тенденции функционирования и эволюции политических режимов современности. Мирный и немирный пути эволюции политических режимов. Современные модели трансформации недемократических режимов в демократические. Трансформация современного политического режима в России.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.