Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВКР бакалавра может быть выполнена в виде проекта либо в виде работы.

В первом случае ВКР должна отражать требования к проектной и рабочей документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов различного назначения.

ВКР в виде работы должна содержать результаты научных исследований (экспериментальные, теоретические, численные) предлагаемых конструктивных решений. Элементы этих исследований должны быть предварительно апробированы на конференциях и в публикациях.

Тематика ВКР бакалавров по профилю «Промышленное и гражданское строительство» включает следующие направления:

Проектирование зданий и сооружений:

-каркасы одноэтажных и многоэтажных производственных зданий;

-жилые и общественные здания (школы, общежития, культурные, торговые, административные и другого типа учреждения);

-большепролетные покрытия различных сооружений (ангары, гаражи, крытые стадионы, выставочные павильоны и т.п.);

-здания и сооружения сельскохозяйственного назначения (каркасы животноводческих зданий, теплицы, склады, зернохранилища и т.п.).

Экспертиза технического состояния и эксплуатация зданий и сооружений.Тематика ВКР бакалавров этого направления основывается на материалах натурных обследований реальных зданий и сооружений, выполненных студентами в ходе производственных и преддипломных практик. Темы могут быть связаны с разработкой мероприятий по улучшению эксплуатационных параметров обследованных объектов: капитальный ремонт, реконструкция, повышение надежности конструктивных элементов и т.п.

Научно-исследовательская работа, выполненная студентом в процессе обучения и апробированная на конференциях и в публикациях.



Наибольший интерес представляют темы реальных дипломных проектов(работ) по заказам проектных и других организаций, а также темы с элементами научных исследований.

Можно считать дипломный проект (работу) реальным, если:

- имеется авторское свидетельство (или положительное решение о выдаче), диплом (грамота), удостоверение на рационализаторское предложение, которое является базой для решения основной части дипломного проекта (работы);

-имеется запрос предприятия на полную или частичную передачу материалов дипломного проекта (работы) для реализации;

-материалы дипломного проекта (работы) используются в хоздоговорной или госбюджетной научно-исследовательской работе.

Рекомендуется применять сквозное проектирование, при котором тема (или ее часть) последовательно прорабатывается в курсовых, а затем в дипломном проекте с расширением и углублением ее.

Организация проектирования

Для выполнения ВКР заведующий кафедрой назначает бакалавру руководителя и консультантов по разделам. Руководитель выдает выпускнику задание на проектирование, которое утверждается заведующим выпускающей кафедры.

Рекомендуемая форма задания приведена в приложениях В, Г и Д. Задание вкладывают в текстовый документ (пояснительную записку) после титульного листа (см. приложение Б), при этом страницы задания не включают в общую нумерацию страниц текстового документа.

Исходные данные к заданию на ВКР в виде проекта включают:

- общую характеристику района строительства или места расположения объекта проектирования;

- природно-климатические, инженерно-геологические и другие характеристики и особенности площадки строительства;

- описание функционального назначения здания или сооружения или технологического процесса в нем;

- имеющиеся объемно-планировочные решения по проектируемому объекту или технические разработки реконструируемого здания или сооружения;

- конкретные типовые или индивидуальные здания по основным разделам проекта, рекомендации по составу, объему, содержанию графической части и разделов пояснительной записки.

При выполнении ВКР в виде работы содержание исходных данных, пояснительной записки и графических материалов формулируется выпускником самостоятельно в соответствии с темой при непосредственном участии руководителя.

Содержание ВКР бакалавра должно соответствовать программе подготовки, заданию и календарному графику работ (приложения Г и Д), подписанные выпускником, руководителем работы, консультантами и заведующим кафедрой.

В связи с тем, что на выполнение и защиту ВКР запланировано 4 недели, студенту рекомендуется пользоваться календарным графиком, разработанным совместно с руководителем.

В процессе выполнения ВКР руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период проектирования; рекомендует необходимую литературу; справочные и архивные материалы; типовые проекты и другие источники; проводит систематические консультации по теме проекта (работы); координирует работу со смежными кафедрами; проверяет выполнение работы по частям и в целом; подписывает все материалы, включая пояснительную записку и чертежи. На завершающем этапе проектирования руководитель подготавливает объективный отзыв о ВКР бакалавра и передает его заведующему кафедрой.

 

Требования к построению ВКР бакалавра

 

Основной нормативный документ при оформлении бакалаврской работы – СТО 4.2-07-2014 «Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности» [2]. Требования настоящего стандарта являются обязательными для применения студентами.

ВКР бакалавра включает текстовый документ (пояснительную записку) и графический материал.

 

Структура пояснительной записки ВКР бакалавра и правила ее оформления

Требования к структуре пояснительной записки установлены в разделе 6 выше названного стандарта (СТО 4.2-07-2014), а к оформлению и изложению в разделе 7 этого же стандарта.

Пояснительная записка бакалаврской работы, в общем случае, состоит из следующих структурных элементов:

- титульный лист (см. приложение Б);

- задание на выпускную квалификационную работу в форме бакалаврской работы (см. приложения В, Г, Д);

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Каждый структурный элемент пояснительной записки начинается с новой страницы.

Заголовки структурных элементов располагают посередине строки, печатают прописными буквами полужирным шрифтом. Заголовки отделяют от текста интервалом в одну строку, не подчеркивают и не нумеруют.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки ВКР. Титульный лист оформляют в соответствии с приложением Б. Согласование с консультантами по разделам и нормоконтролером оформляется на дополнительной странице титульного листа в соответствии с указанным приложением.

Содержание

 

Содержание (иначе оглавление) пояснительной записки включает заголовки структурных элементов, порядковые номера и заголовки всех разделов в т.ч. подразделов и пунктов, обозначения и заголовки приложений.

Заголовки записывают строчными буквами с первой прописной. После каждого заголовка ставят отточие и приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент или раздел (подраздел, пункт).

Заголовки структурных элементов, разделов, а также подразделов и пунктов в содержании должны повторять заголовки в тексте.

Правила оформления содержания приведены в СТО 4.2-07-2014 на стр.11, примеры – в приложении Г и на стр.2 этого же стандарта, а также на стр. 3, 4. данного учебно-методического пособия.

 

Введение к ВКР бакалавра

 

В этой части бакалаврской работы необходимо обосновать актуальность темы, оценив важность и необходимость ее реализации с точки зрения развития Красноярского края или района расположения проектируемого объекта. Необходимо так же выявить роль и назначение этого объекта в удовлетворении культурных, бытовых и хозяйственных потребностей населения с учетом современных запросов и на перспективу в ближайшие 10-20 лет.

Следует также кратко охарактеризовать проектируемый объект, привести основные доказательства, которые исполнитель использует при выборе оптимальных схем или способов усиления конструкций, методов организации и технологии строительства и т.д.

Если тема связана с научными исследованиями, то во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследования; кроме того, формулируются основные положения работы, научная новизна и практическая значимость результатов.

При выборе темы, связанной с экспертизой технического состояния и эксплуатацией зданий и сооружений, при обосновании значимости темы необходимо дать всесторонний анализ состояния объекта, оценить его ремонтопригодность и аргументировать проведение мероприятий по ремонту, восстановлению, усилению или реконструкции.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.