Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Документы, необходимые для оформления пособий на детей

ОФОРМЛЕНИЕ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами.

Заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована, подлинники документов не направляются.

В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.

Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Документы, необходимые для получения пособия по беременности и родам:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Листок временной нетрудоспособности (оформляется в женской консультации и выдается в 30 недель беременности, при многоплодной беременности в 28 недель).

3. Справку о зарплате с предыдущего/предыдущих мест работы (если такие имеются).

Документы, необходимые для оформления единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности:

1. Заявление на отпуск по беременности и родам.

2. Листок нетрудоспособности (больничный лист) с отметкой в графе, что женщина поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).



3. Заявление о замене годов (при необходимости).

4. Справка о сумме заработка от другого работодателя для расчета пособия (при необходимости).

Документы, необходимые для оформления единовременного пособия при рождении ребенка:

1. Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

2. Справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают.

5. выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Документы, необходимые для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка и ранее рожденных детей. В случае смерти предыдущего ребенка предоставляется свидетельство о смерти и его копия.

3. Справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия. Если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия.

4. Заявление о замене годов (при необходимости).

5. Справка о сумме заработка от другого работодателя для расчета пособия (при необходимости).

Документы, необходимые для оформления единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо основных документов, представляются копии дополнительных документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

а) свидетельство о смерти родителей;

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей);

ж) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;

з) акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;

и) свидетельство о рождении, в строках "мать" и "отец" которого стоят прочерки.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

Документы, необходимые для оформления единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Копия свидетельства о браке.

3. Справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет.

4. Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы). (п.п. “г” в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 275).

Документы, необходимые для оформления ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); (п.п. “в” в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 275).

4. В случае наличия соответствующих оснований – копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения учреждения здравоохранения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.