Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Интеллектуальной собственности

 

Одним из распространенных видов судебных споров, связанных с нарушением исключительного права, охраняемого патентом, является промышленное или коммерческое использование объекта промышленной собственности без разрешения патентообладателя.

Использованием изобретения, полезной модели, промышленного образца признается введение в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, запатентованной полезной модели или изделия, содержащего запатентованный промышленный образец. Лица, незаконно использующие топологию интегральной микросхемы, обязаны прекратить ее использование и возместить причиненный ущерб.

За незаконное использование товарного знака, а также обозначения, сходного с ним до смешения для однородных товаров, владелец знака может потребовать:

прекращения нарушения и возмещения причиненных убытков;

удаления с товара или упаковки незаконно используемого знака;

ареста или уничтожения товаров, в отношении которых был незаконно применен товарный знак;

наложения штрафа в размере стоимости товара или передачи его в пользу потерпевшей стороны.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 155-19) умышленное использование индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица товарного знака и знака обслуживания, фирменного наименования, наименования места происхождения товара конкурента, либо продажа или предложение к продаже товара (услуги) с применением предупредительной маркировки о товарном знаке и знаке обслуживания, не зарегистрированном в Республике Беларусь, либо копирование промышленных образцов конкурента, влекущие смешение продукции (товаров, работ, услуг) или деятельности с продукцией или деятельностью конкурента влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией этой продукции.



Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией контрафактных экземпляров объектов авторского права, смежных и патентных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления, или без конфискации (ст. 167-9).

Уголовная ответственность за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав предусмотрена Уголовным кодексом Республики Беларусь (ст. 201 и 248).

Так, присвоение авторства либо принуждение к соавторству, а равно разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет.

Незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере наказываются общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок от трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Эти действия, совершенные повторно, наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок (ст. 201 УК).

Умышленное использование индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица товарного знака (знака обслуживания), фирменного наименования, наименования места происхождения товара конкурента, либо продажа или предложение к продаже товара (услуги) с применением предупредительной маркировки о товарном знаке и знаке обслуживания, не зарегистрированном в Республике Беларусь, либо копирование промышленных образцов конкурента, влекущие смешение продукции (товаров, работ, услуг) или деятельности с продукцией или деятельностью конкурента, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет (ст. 248 УК).

Кроме того, в Таможенный кодекс Республики Беларусь введены нормы, обеспечивающие защиту объектов интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь (197-1 – 197-7). Правообладатель или иное лицо, представляющее его интересы, вправе подать в Государственный таможенный комитет заявление об осуществлении таможенными органами Республики Беларусь мер по защите его прав на объекты интеллектуальной собственности. Если таможенные органы при предъявлении или декларировании товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, обнаружат признаки, указывающие на то, что товары могут являться контрафактными, таможенное оформление приостанавливается сроком на 10 рабочих дней до принятия решения судом.

 

 

Тема 9. Управление в сфере охраны и реализации прав интеллектуальной

Собственности

 

· Государственное руководство;

· Патентная политика организации;

· Патентные службы и патентные поверенные;

· Зарубежное патентование;

· Патентные пошлины;

· Стимулирование создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

 

Государственное руководство

 

Решением правительства в 1992 г. было создано Государственное патентное ведомство при Совете Министров Республики Беларусь, которое в 1997 г. Указом Президента Республики Беларусь преобразовано в Государственный патентный комитет (Белгоспатент).

Указом Президента Республики Беларусь от 24.09.2001 г. № 516 «О совершенствовании системы республиканских органов управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь» Государственный патентный комитет Республики Беларусь преобразован в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» и введен в структуру Государственного Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. Национальному центру интеллектуальной собственности переданы функции Комитета по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Структура управления интеллектуальной собственностью показана на рис. 3.

Национальный центр интеллектуальной собственности (далее Центр) обеспечивает охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляет функции патентного органа, установленные законодательными актами Республики Беларусь, а также реализует государственную политику в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

 

Рис. 3 Структура управления интеллектуальной собственностью

 

Основными задачами Центра являются:

разработка и осуществление мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области охраны прав промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

разработка проектов нормативных правовых актов в области охраны прав промышленной собственности, авторского права и смежных прав, анализ и обобщение практики действующего в этой области законодательства;

осуществление международного сотрудничества в области охраны прав промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

оформление прав на объекты промышленной собственности;

организация информационной и издательской деятельности в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

досудебное урегулирование споров по вопросам охраноспособности объектов промышленной собственности;

комплектация, обработка и пополнение патентного фонда для целей экспертизы;

методическое обеспечение оценки и учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов;

организация работы по патентованию объектов промышленной собственности за рубежом;

обеспечение охраны в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь имущественных прав авторов, их правопреемников и иных обладателей авторского права и смежных прав на основании заключенных договоров;

оказание содействия в пределах своих полномочий деятельности творческих союзов;

содействие становлению в Республике Беларусь организаций по осуществлению и охране на коллективной основе имущественных прав авторов, их правопреемников и иных обладателей авторского права и смежных прав.

Центр для реализации возложенных на него задач:

готовит для внесения в установленном порядке предложения по совершенствованию актов законодательства в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав, а также предложения по вопросам участия Республики Беларусь в международных договорах и международных организациях в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

организует международное сотрудничество и обеспечивает выполнение международных обязательств в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав, в установленном порядкепредставляет Республику Беларусь во Всемирной организации интеллектуальной собственности и других специализированных международных организациях;

обеспечивает организацию и проведение научно-исследователь­ских и других работ в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

организует и проводит республиканские и международные семинары, конференции, совещания, выставки и другие аналогичные мероприятия в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

оказывает методическую и правовую помощь в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

оказывает на возмездной основе услуги в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав;

организует подготовку и повышение квалификации специалистов в области права промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

Как патентный орган Центр осуществляет следующие функции:

устанавливает требования к документам, относящимся к оформлению правовой охраны объектов промышленной собственности и деятельности патентных поверенных;

принимает, регистрирует и рассматривает заявки на выдачу патентов на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, заявки на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, а также на другие объекты в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

проводит экспертизу заявок на выдачу охранных документов, выдает от имени Республики Беларусь охранные документы, ведет государственные реестры объектов промышленной собственности;

обеспечивает издание официальных бюллетеней о зарегистрированных заявках и выданных охранных документах на объекты промышленной собственности, а также нормативно-методических и иных информационных материалов по охраняемым объектам промышленной собственности;

организует в установленном порядке рассмотрение возражений, жалоб и заявлений в Апелляционном совете по вопросам, относящимся к его компетенции;

регистрирует договоры о передаче прав на объекты промышленной собственности, лицензионные договоры о передаче прав на использование объектов промышленной собственности и другие договоры в пределах своей компетенции;

осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных.

Созданная в Республике Беларусь структура управления, законодательная и нормативно-методическая база обеспечивают охрану прав интеллектуальной собственности. Особое место при этом занимает охрана и реализация прав на объекты промышленной собственности, по которым Национальный центр интеллектуальной собственности от имени государства выдает охранные документы (патенты, свидетельства). Количество подаваемых в Центр заявок от национальных и зарубежных заявителей, регистрируемых охранных документов, используемых объектов промышленной собственности в различных отраслях экономики имеет тенденцию роста (см. таблицу 1).

Таблица 1

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.